Новое «возвращение» Эйнуллы Фатуллаева - спонсоры, причины, следствие | 1news.az | Новости
Точка зрения

Новое «возвращение» Эйнуллы Фатуллаева - спонсоры, причины, следствие

12:48 - 20 / 07 / 2010
Новое «возвращение» Эйнуллы Фатуллаева - спонсоры, причины, следствие

Казалось бы уже несколько позабытая история с громкими судебными процессами главного редактора газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» Эйнуллы Фатуллаева, недавно вновь приобрела некоторую актуальность.

22 апреля 2010 г. Европейский суд по правам человека принял по иску, представленному со стороны защиты Фатуллаева решение, согласно которому следует его освободить от тюремного срока и выплатить компенсацию в 25 тысяч евро.

Напомним, что Э.Фатуллаев был арестован 20 апреля 2007 года по причине потока лжи, оскорблений и фальсификаций, имевших место в его «Карабахском дневнике» и ряде статей в СМИ. Суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы за цикл статей «Карабахский дневник». Позже ему были предъявлены обвинения в терроризме, разжигании межнациональной розни и пр. 30 октября 2007 года журналист был приговорен к 8,5 года лишения свободы, а 31 декабря 2009 года против него было возбуждено новое уголовное дело - по обвинению в хранении наркотиков. 6 июля 2010 года Гарадагский суд г. Баку суд признал его виновным в хранении наркотиков и приговорил еще к 2,5 годам лишения свободы.

Приняв решение по иску Фатуллаева, тем не менее Европейский суд вынужден был признать, что Фатуллаев относительно своей версии Ходжалинских событий основывался не на фактах, а чьих-то домыслах, то есть он лгал, когда говорил, что встречался с ходжалинцами, которые якобы подтвердили наличие предоставленного армянами «гуманитарного коридора» в Ходжалы и то, что в них ходжалинцев, стреляли военные из Народного Фронта.

Фактически, пусть и косвенно, Евросуд согласился и с тем, что Фатуллаев в своих материалах неоднократно попирал права и достоинства ходжалинцев, играл чувствами и горем этих людей, что в его «Карабахском дневнике» содержались провокационные предположения и домыслы, которые им выдавались за факты и неопровержимые свидетельства, тем самым, создавая неверное представление о Ходжалинских событиях.

Также Европейский суд по правам человека, несмотря на то, что Фатуллаев это отрицает, признал принадлежащими именно ему лживые и провокационные высказывания в адрес ходжалинцев на форуме AzeriTriColor.

В следующих материалах, мы обязательно вернемся к этим пунктам решения Европейского суда относительно деятельности Фатуллаева и детально рассмотрим фактическое признания со стороны этой европейской судебной инстанции наличия многочисленных фактов лжи, фальсификаций и подлога в «деятельности» главреда газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан». Также коснемся причин, по которым Европейский суд все-таки в итоге принял решение, призывающее освободить Фатуллаева и выплатить ему компенсацию. Отметим, что несогласное с подобным решением правительство Азербайджана направило апелляционную жалобу в Большую палату Европейского суда по правам человека, о чем заявилспецпредставитель Азербайджана в Страсбургском суде Чингиз Аскеров.

Естественно вслед за оглаской решения Европейского суда по правам человека моментально активизировались «задремавшие» было защитники Фатуллаева в лице армянских СМИ (которым вообще советуем выступить перед официальным Ереваном, с ходатайством присвоить Э.Фатуллаеву звание «национальный герой Армении») и ряда органов прессы, правозащитников и различного рода общественных деятелей Азербайджана. Ну, если «любовь» армянских СМИ к Фатуллаева вполне объяснима, то вызывает некоторое удивление особое рвение в защите Фатуллаева со стороны некоторых оппозиционных газет, в частности «Азадлыг» и «Мусават». Дело в том, что Фатуллаев в своем «Карабахском дневнике» касательно кровавых событий в Ходжалы в феврале 1992 года, напрямую обвинял лидеров Народного Фронта Азербайджана в этих трагических событиях. Тех самых лидеров и членов Народного Фронта (и того, что от него ныне осталось), официальными органами которого являются газета «Азадлыг» и же с ними. Наверное, в пылу защиты всего, что оплачиваемо спонсорами извне, наши народофронтовцы и мусаватисты совсем забыли о том, что наиболее тяжелые свои лживые обвинения Фатуллаев адресовал именно в их адрес.

Думаем, что стоит напомнить «забывчивым» оппозиционерам и некоторым представителям азербайджанского общества, что причиной судебного процесса над Фатуллаевым стало откровенное уличение его во лжи относительно Ходжалинских событий. Читая текст его «Карабахского дневника» относительно Ходжалинского геноцида, чувствуется, что Фатуллаев в спешке даже не удосужился внимательно изучить сфабрикованный и подброшенный ему «сценарий» тех трагических событий. Именно что подброшенный сценарий, к тому же с армянской стороны. Чтобы не быть голословными приведем часть из довольно интересной беседы имевшей место в мае 2007 года между замглавного редактора газеты «Бакинский рабочий» Татьяной Чаладзе и директором Института-музея «геноцида» армян Гайком (Айком) Демояном.

Эта уникальная в своем роде встреча произошла в Москве в кулуарах Всемирного конгресса журналистов, где состоялась презентация книги этого известного авантюриста и политтехнолога Гайка Демояна «Турция и Карабахский конфликт».

«Демоян один из тех, кто придумывает различные версии исторических и политических событий, а затем с помощью Интернета, неправительственных организаций, общественных деятелей и представителей СМИ раскручивает свои фикции по всему миру. Этот человек спокойно внушает подобную белиберду, играя на волне повышенного интереса мировой общественности к проблемам терроризма и угрозе терактов. При этом он слабо знаком с реалиями и географией Азербайджана, которому посвятил полкниги «Турция и Карабахский конфликт», - отмечает Чаладзе.

«Я встретилась с Демояном, который является один из авторов армянской версии Ходжалинской трагедии и якобы существования свидетельств самих ходжалинцев о расправе над ними со стороны азербайджанских вооруженных формирований, которую, впоследствии выдавая за свою, использовал Эйнулла Фатуллаев в «Карабахском дневнике». На мой вопрос, откуда Демоян взял факты зверств азербайджанцев над ходжалинцами, он ответил: «Просто я так считаю».

«На мой вопрос, знаком ли он с Фатуллаевым, Демоян дал два взаимоисключающих ответа. Сначала сказал «Да, знаком», а потом отметил: «Нет, мы не встречались», видимо, поняв, что это может навредить находящемуся (тогда в 2007 году) под следствием Фатуллаеву. На мое замечание о том, что Фатуллаев опубликовал его «демояновскую» версию Ходжалинской трагедии слово в слово, и что это фактически плагиат, Демоян ответил: «У меня нет претензий к нему, наоборот, это меня устраивает, потому что таким образом эти материалы больше публикуются и распространяются», - завершила Т.Чаладзе.

Как говорится – комментарии излишни: Демоян четко дал понять, что его придуманной версии Ходжалинских событий для полного эффекта нужна была азербайджанская фамилия автора, которую и предоставил Эйнулла Фатуллаев, как потом оказалось совсем не безвозмездно.

«Я хорошо знаю Эйнуллу Фатуллаева, он делал свои первые шаги в политике не без моей помощи», - сказал 1news.az политолог Мубариз Ахмедоглу, еще в апреле 2007 года – в период, когда разворачивался судебный процесс над Фатуллаевым.

«Он очень способный и смышленый молодой человек, но есть одна маленькая проблема, и называется она тщеславие. Освоив азы журналистского ремесла, этот симпатичный парень получил некоторую финансовую поддержку и смог зарекомендовать себя как скандальный писака. Учитывая все это, плюс авантюристский характер и стремление любым способом находиться в центре внимания, Фатуллаев смог приобрести имидж остро пишущего журналиста.

Но проходит определенное время, Фатуллаев раскручивает свою деятельность, и ему становится тесно в рамках, которые ему определены. В течение последних 4 лет, каждую весну, Фатуллаев начинает кампанию по пиару своей личности, в итоге он попадает в списки журналистов, пострадавших за свободу слова и демократию, составляемые Конгрессом США, Европарламентом и международными правозащитными организациями. Затем в июне, когда в мире широко отмечается День журналистики, Фатуллаев фигурирует как непримиримый борец за идеалы демократии в Азербайджане.

Фатуллаев весьма прагматично, с долей цинизма готовит себе «заморскую» карьеру где-нибудь в Штатах или на худой конец в европейской стране. Так что вполне оправданы его визиты в некоторые посольства, аккредитованные в Азербайджане. В этой игре, как мне кажется, ему совсем безразлично то, о чем он пишет, главное чтобы читали, и затем одни побольше ругали, а другие страстно защищали.

«Но в вопросе с ходжалинцами он допустил прокол и, по всей видимости, заврался, а таким как он подобные «мелочи» с рук не сходят, тем более в Азербайджане. Он не будет извиняться перед ходжалинцами. Фатуллаев может принести извинения перед сильными мира сего, но перед беженцами, или журналисткой, или деятелями искусства и культуры он не собирается «раскланиваться», - сказал тогда, как в воду глядевший М.Ахмедоглу. 

Интересно, что уважаемый М.Ахмедоглу, еще три года назад совершенно верно подметил то, что Фатуллаев «входит в моду» ближе к июню-июлю месяцу, когда в мире и Азербайджане отмечаются профессиональные праздники журналистов, а значит можно по максимуму привлечь внимание к собственной персоне «борца за свободу слова и демократию».

Поэтому не вызывает удивления то, что именно сейчас защитники Э.Фатуллаева «всех стран и народов» весьма активизировались. Различными НПО, правозащитными и оппозиционными организациями начат лихорадочный поиск известных представителей азербайджанского общества, согласных встать на защиту Фатуллаева и присоединиться к тем, кто его освобождения от тюремного срока. Видимо этим организациям «дали задание» расширить круг сочувствующих Фатуллаеву.

В поисках известных деятелей, которые могут «замолвить словечко» даже случаются проколы, наподобие того, что имел место недавно у «Радио Азадлыг» в интервью с народным писателем Анаром. На вопрос народному писателю как он относится к Эйнулле Фатуллаеву», многоуважаемый Анар ответил, что об Э.Фатуллаеве он выскажет свои мысли, когда тот выйдет на свободу. На очередной вопрос «Радио Азадлыг», что «по мнению международных организаций является постыдным то, что Фатуллаев находится за решеткой», народный писатель ответил что не согласен с подобной мыслью.

«Не хочу говорить за спиной Фатуллаева, который находится сейчас в заключении, однако по-моему постыдным является то, что этот самый Эйнулла, писал, что уважает Зория Балаяна больше чем Анара. И то, что он писал, что якобы геноцид в Ходжалы сделали люди Народного Фронта. Вот это постыдно», - лаконично и четко сказал Анар. И действительно это же надо было додуматься сравнивать с интеллигентнейшим Анаром, националиста, идеолога армянского фашизма Зория Балаяна, который хвастается тем, что построил в оккупированном армянами Агдамском районе себе «фазенду» из мраморных плит и надгробий, извлеченных с азербайджанских кладбищ?

Продолжение следует…

Ризван Гусейнов

Поделиться:
7668

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV