Грузинский историк: «У армян так заведено: где бы они не жили, эту местность считают армянской территорией» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Грузинский историк: «У армян так заведено: где бы они не жили, эту местность считают армянской территорией»

16:48 - 27 / 06 / 2009
Грузинский историк: «У армян так заведено: где бы они не жили, эту местность считают армянской территорией»

Эксклюзивное интервью 1news.az с грузинским историком, профессором Сухумского госуниверситета Гурамом Мархулия

- Армянские СМИ распространили информацию, что во время официального визита в Ереван президент Грузии Михаил Саакашвили посетил мемориал памяти жертв «геноцида» армян. Как это понять, и вообще был ли геноцид, о котором армяне так трубят по всему миру?

- Несмотря на то, что Армения не имела тогда государственность, она была одной из сторон во время Первой мировой войны, участвовала в ней и имела свои претензии. Она воевала на российской стороне с целью создания «Великой Армении». Поэтому, когда началась Первая мировая война, эта территория была оккупирована Российской Империей, армянам представилась возможность  освобождать пространство от этнического турецкого населения для создания будущего «великого армянского государства».

- И они приступили к осуществлению этого плана?

- И они приступили к осуществлению этого плана. С этой целью в турецких вилайетах армяне подняли восстание и убивали мирных турецких жителей, уничтожали детей, стариков, опустошали турецкие селения, чтобы потом заявить, что это исконная территория т.н. исторической Армении. Турецкое правительство видело, что там делало армянское население и армянские формирования, вооруженные банды Андроника Мазаняна и других подобных ему главарей.

- Давайте уточним, на какой территории все это происходило?

- Эта территория восточных вилайетов нынешней Турции до Трабзона - Диярбакыр, Трабзон, Ерзерум, Карс, Артаан. Вот в этих вилайетах все происходило. Факт, что армяне опустошали эти земли.

Поэтому турецкое правительство 24 апреля 1915 года приняло решение о депортации армян из Турции. Это население было депортировано в Сирию, Ирак, Иорданию и в другие страны. Некоторые смогли сбежать в различные уголки Грузии, но основная масса осела в Джавахети и поселилась там.

Именно потомки этих беглецов из Турции сегодня требуют автономию, и даже присоединения этого уголка Грузии к Армении.  Они ее считают армянской
территорией. Вообще у армян так заведено: где бы они не жили, эту местность считают армянской территорией.

- То, что Саакашвили во время официального визита в Ереван посетил т.н. мемориал памяти жертв «геноцида» армян, могут ли армяне констатировать как признание факта хотя бы со стороны президента Грузии?

- Конечно, это дипломатический акт. Многие государственные лидеры, когда посещают Ереван, армянское правительство стремится показать им этот памятник, чтобы было ясно, что якобы в 1915 году произошел «геноцид» армянского народа. Это тактика правительства Армении. Визит президента Грузии в страну, территория которой состоит из бывших грузинских и азербайджанских земель тогда, когда, по словам русских экспертов, Россия вновь готовится к войне против нашей страны,  не может принести ему политических дивидендов и иметь каких-либо положительных результатов для нашей страны. Стремление армян построить дорогу через Самцхе-Джавахети в Аджарию содержит задачу выхода к морю и присвоение этих территорий. Однако грузинский народ никогда не допустит реализации этого армянского проекта.

- Вы заявили, что сегодняшняя Армения создана на грузинских и азербайджанских территориях. А на каких именно?

- Грузинская территория - это южная часть древнегрузинских областей Хорзена и Гогарена. Она охватывает сегодняшние территории Ванадзора, Гюмри, Степанавана и Лорийской области полностью. Что касается азербайджанских территорий, то столица Армении называется Ереван. Это бывшее Эриванское ханство. Это было азербайджанским ханством, т.е. азербайджанским государством.
    
- А какая тогда исконно армянская территория?

- Армяне на Кавказе не автохтонный народ. На Кавказе их территории нет. Первоначально в 190-м году до нашей эры, когда было первое армянское государство, оно было образовано на нынешней территории Турции. То есть Армения находится сейчас совершенно на другом географическом пространстве, не там, где первоначально сформировалось как государство.

- Понятно, что в Грузии армяне положили глаз на Джавахети. Что касается Азербайджана, тут кроме Карабаха Армения имеет претензии еще на другие территории?

- На Нахчыван. Сегодня, конечно, не заявляют, что они претендуют, но Нахчыван считают своей исторической территорией. На самом деле это историческая территория Албании, правопреемницей которой является Азербайджанская Республика.

Фридон Дочия, собкор 1news.az в Грузии

Поделиться:
12336

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV