ОДКБ «оскалила зубы» | 1news.az | Новости
Армения

ОДКБ «оскалила зубы»

13:01 - 17 / 10 / 2016
ОДКБ «оскалила зубы»

Руководство России, Армении, Казахстана, Таджикистана, Беларуси и Кыргызстана, собравшееся на ежегодный саммит ОДКБ в Ереване, расширило список вызовов, требующих немедленной реакции блока.

Помимо терроризма, экстремизма, межэтнических и межнациональных конфликтов в него внесены угрозы, исходящие от Запада, - одностороннее развертывание ПРО, продвижение концепции глобального удара, а также «цветные революции», говорится в статье «Московского Комсомольца» : «Путин с Лукашенко решили заставить НАТО уважать ОДКБ».

Автор статьи Елена Егорова указывает, что в силу известных причин Армения является не самым удобным участником Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Даже без громких заявлений проведение саммита в этой стране чревато осложнением отношений с Турцией и Азербайджаном, которых остальные члены альянса считают своими партнерами и друзьями.

Как указывается в материале, в Ереване подозревают, что президент Казахстана, сославшись на простуду, специально не принял участие в саммите ОДКБ. 

«Это уловка, чтобы не сердить своих тюркоязычных друзей», - утверждают армяне, напоминая, что после апрельского конфликта в Нагорном Карабахе именно Назарбаев настоял на отмене Евразийского саммита в Ереване.

В публикации отмечается недовольство армян другими членами альянса, которые, по их мнению, должны были воевать против Азербайджана (поддерживать провокации ВС Армении на линии фронта – ред. 1news.az) в ходе боевых действий в апреле текущего года.

«Тоже мне союзники! - расстроено качает головой ереванец по имени Самвел. - Никто не заступился, когда азербайджанцы «напали» на наших братьев. Наоборот, все бросились звонить в Баку и выражать поддержку!».

В статье указывается, что сначала лидеры ОДКБ собрались один на один, чтобы обсудить наиболее сложные и, как выразился помощник Путина Юрий Ушаков, щекотливые вопросы. Это в первую очередь международная ситуация, которая, по оценкам экспертов, идентична «холодной войне» и чревата началом Третьей мировой.

«Прежде ОДКБ никогда не позиционировала себя в качестве глобального игрока и не пыталась конкурировать с НАТО, настаивая, что занимается безопасностью собственных стран и не вмешивается в дела соседей.

Однако амбиции России заставили альянс «оскалить зубы». На саммите было принято решение, наряду с терроризмом и экстремизмом, включить в число вызовов, требующих немедленного реагирования ОДКБ, угрозы, исходящие от Запада, в частности, одностороннее развертывание ПРО и организацию «цветных революций», - говорится в материале.

«Мы констатировали, что ОДКБ никто не хочет признавать - особенно НАТО. Если мы будем их просить - они никогда нас не признают. Нужно не просить, а заставить!», - громыхал Александр Лукашенко. Правда, какими средствами альянс намерен добиться международного признания, он не пояснил, отметив, что для начала нужно «сформулировать хорошие приоритеты». Владимир Путин, который вопреки обыкновению публично на саммите не выступал, на этих словах согласно кивнул головой.

Второй щекотливый вопрос, вынесенный на повестку дня, прямо затрагивал самолюбие хозяев. Еще некоторое время назад президенты решили, что в руководстве ОДКБ каждые три года должна проходить ротация в соответствии с буквами русского алфавита. Таким образом, прошлой осенью должность генсека, которую больше 10 лет бессменно занимает Николай Бордюжа, должна была перейти к представителю Армении. Однако такая перспектива испугала Казахстан и Кыргызстан, не пожелавших в разгар противостояния России и Турции дополнительно усугублять ситуацию, и Бордюжу оставили во главе альянса еще на год. Сейчас он истек, и на ереванском саммите для лидеров ОДКБ вновь настал «момент истины».

В публикации отмечается, что Серж Саргсян приготовил для коллег целый список кандидатов на пост генсека, в который вошли бывшие министры обороны Армении Оганян и Арутюнян, а также бывший начальник генерального штаба вооруженных сил РА Хачатуров.

В статье подчеркивается, что все они имеют непосредственное отношение к вооруженному конфликту в Нагорном Карабахе, а Оганян до 2007 года и вовсе занимал должность командующего вооруженными формированиями т.н. «НКР». 

Не удивительно, что в Кремле заранее прогнозировали долгие дебаты. 

«Вопрос о генеральном секретаре очень чувствительный, - предупреждал Юрий Ушаков, - Он требует особого обсуждения в закрытом режиме». Спустя два часа бурного обсуждения президенты вышли к журналистам несолоно хлебавши.

«Вопрос о генеральном секретаре решено снять с повестки дня», - еле слышно пробормотал в микрофон Серж Саргсян, не объясняя причин столь неприятного для Армении решения. Он уточнил, что очередной раунд переговоров по кандидатуре генсека состоится в декабре в Санкт-Петербурге.

Также в публикации указывается, что по итогам заседания лидеры ОДКБ подписали большой пакет документов, обозначающих перспективы развития военного альянса.

Основной из них - решение о стратегии коллективной безопасности до 2025 года. Обострение международной обстановки заставило членов ОДКБ усилить положения, касающиеся укрепления обороноспособности государств-членов, повышения боеготовности их вооруженных сил и наращивания военно-технического сотрудничества, как внутри блока, так и с зарубежными партнерами.

Кроме того, было принято заявление о противодействии международному терроризму и экстремизму, а также сформирован единый список организаций, признанных террористическими всеми членами ОДКБ.

Армения настояла на отдельном заявлении по Нагорному Карабаху, в котором говорится о безальтернативности мирного урегулирования конфликта. Впрочем, в Кремле не слишком верят в достижение компромисса. «Были сначала светлые моменты, но потом переговоры заходили в тупик. Я бы не сказал, что мы испытываем оптимизм по поводу урегулирования этого конфликта в ближайшее время», - признался журналистам Юрий Ушаков.

А.А.

Поделиться:
5503

Последние новости

Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопониманииСегодня, 11:58Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40
Все новости

1news TV