В Москве открыли мемориальную доску Муслиму Магомаеву – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

В Москве открыли мемориальную доску Муслиму Магомаеву – ФОТО

19:43 - 14 / 09 / 2017
В Москве открыли мемориальную доску Муслиму Магомаеву – ФОТО

Сегодня в центре Москвы, в Леонтьевском переулке на доме №14/11, открылась мемориальная доска народному артисту СССР, певцу Муслиму Магомаеву. Памятная доска установлена именно на том здании, в котором великий певец жил и работал с 1982 года.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на «Вестник Кавказа».

Вдова великого музыканта, знаменитая оперная певица Тамара Синявская поблагодарила организаторов за открытие мемориальной доски в преддверии «московского дня рождения» Муслима Магомаева.

«Это очень странный день – 17 сентября, он был выбран не просто так. Больше 40 лет у нас есть традиция 17 августа, в день рождения Муслима, бывать в Баку на берегу Каспия со всеми теми друзьями, которые в этот момент находятся в Баку. А свой «московский день рождения», как его называл Муслим, он всегда устраивал 17 сентября, потому что все музыканты, друзья, любимые артисты к этому времени собирались в Москве, и тогда это был праздник», - рассказала она.

По словам Тамары Синявской, именно эта дата как нельзя лучше подходит к открытию мемориальной доски на доме, где жил Муслим Магомаев. «Он безумно любил свою квартиру. Мы ее делали с любовью, с фантазией, с его дизайнерским талантом, и сейчас он совсем рядом, напротив своей любимой квартиры, можно сказать, даже в квартире, просто под ней. Он будет охранять этот дом. Спасибо всем большое», - сказала вдова Муслима Магомаева, поблагодарив  тех, кто причастен к сегодняшнему событию, передает корреспондент «Вестника Кавказа».

Бизнесмен, друг семьи Магомаевых Арас Агаларов рассказал о вкладе мэра Москвы Сергея Собянина в дело сохранения памяти о великом музыканте.

«Я про этот эпизод никогда не рассказывал, но сегодня, думаю, настал тот день, когда можно рассказать. Когда произошло это трагическое событие, и мы с Тамарой решали, где будет предано земле тело великого Муслима Магомаева, было принято решение, что это будет на его исторической родине – в Баку. Об этом узнал Сергей Семенович (тогда он был руководителем Администрации президента) и доложил президенту. Нам позвонила ныне покойная Людмила Ивановна Швецова и сказала: «Арас, я не знаю, что произошло, но позвонил Лужков, сказал, езжайте на Новодевичье, выбирайте любое место». Это был Сергей Семенович – так он поступил в те тяжелые дни. И сейчас, когда мы пришли к нему с идеей установки мемориальной доски, он незамедлительно дал все указания. Я хотел бы от всех нас его поблагодарить и поаплодировать», - сказал Арас Агаларов.

Автор мемориальной доски Салават Щербаков поделился своими воспоминаниями о Муслиме Магомаеве.

«В середине 1960-х годов, когда в каждой семье был черно-белый телевизор, появился молодой парень с абсолютно свежим, новым для того времени взглядом, отсюда любовь к Муслиму Магомаеву. Для старшего поколения моей семьи – бабушки, матери, тетки – он был как свежий ветер. И потому, что он исполнял, с одной стороны, классику, с другой – свободную лирическую музыку, на доске написано «Орфей ХХ века». Больше спасибо за то, что мне доверили эту работу, и супруге, и друзьям, которые хранят память о нем. Его неповторимый голос, и все, что он нес, – это навсегда. С праздником вас, это действительно праздник, и его надо продолжать все время», - поздравил он.

Друг семьи Магомаевых, известный российский художник Александр Шилов, в свою очередь, поблагодарил Тамару Синявскую и Араса Агаларова. «Далеко не часто встречаются жены великих артистов, которые сохраняют в культуре память о своих мужьях, но Тамара до сих пор все свое сердце, всю свою душу отдает Муслиму, потому что он для нее жив, и это понятно и естественно. Низкий поклон роду Агаларовых, которые незаметно, беззаветно и возвышенно делают благородные дела, чтут своего великого земляка», - подчеркнул художник.

«Я горжусь тем, что дружил с Магомаевым, мы с ним написали две работы, и, если б он не был великим певцом на все времена, он мог бы стать художником. Он пел сердцем для народа, он любил народ, и народ это чувствовал и платил ему тем же. Есть певцы, у которых голос хороший, но они холодные, бездушные , а Муслим Магомаев пел сердцем, его мелодии, его музыка, его прекрасный голос проникали в сердце зрителя, находили ответ, что он нужен, его искусство нужно людям. За это ему тоже нижайший поклон», - заключил Александр Шилов.

С.К., И.А.

Поделиться:
8522

Последние новости

Франция отозвала своего посла в АзербайджанеСегодня, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТОСегодня, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40
Все новости

1news TV