История без продолжения. В Сети умолк маленький «голос Алеппо» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

История без продолжения. В Сети умолк маленький «голос Алеппо» - ФОТО - ВИДЕО

17:00 - 05 / 12 / 2016
История без продолжения. В Сети умолк маленький «голос Алеппо» - ФОТО - ВИДЕО

Раздираемый войной Алеппо, с каждым новым днем превращаясь в могилу для все большего числа своих жителей, становится печальным символом сирийского конфликта.

Но самое жуткое то, что заложниками и жертвами кровопролитного конфликта становятся дети…

Эту 7-летнюю сирийку зовут Бана Аль Абед, она из Восточного Алеппо. Почти каждый день с помощью своей мамы Фатимы, учительницы английского, Бана рассказывала миру о жизни в осажденном городе.

Вплоть до вчерашнего дня…

Насчитывающий 200 тысяч подписчиков по всему миру аккаунт Баны накануне был удален из Сети.

Последняя запись девочки была сделана 27 ноября под фотографией, на которой она вся в пыли: «Этой ночью мы лишились дома. Его разбомбили, и меня засыпало щебенкой. Я видела смерти, и я почти умерла».

За несколько часов до этого в «Твиттере» Баны появилось сообщение, подписанное ее матерью: «Это последнее сообщение. Под такими тяжелыми бомбежками нам не выжить. Когда мы умрем, продолжайте говорить, ради тех 200 тысяч, кто еще остается. Прощайте. Фатима».

А в воскресенье Фатима написала: «Теперь мы уверены, что нас захватила армия [сирийские правительственные войска]. Дорогой мир, мы увидимся в другой день».

Оборванное детство

Девочка вместе со своей семьей жила в квартале Катырджи. В своем блоге она просила мир остановить кровопролитие в ее городе.

«Доброе утро из Алеппо. Я читаю, чтобы забыть о войне».

«Мы слышим звуки военных самолетов. Где-то бомбят. Тут слышно».

«Я боюсь, что могу умереть сегодня ночью. Бомбы убьют меня»

«Воскресенье. Я постараюсь остаться в живых, конечно, если не будет бомбежек. Было бы хорошо».

«Не можем заснуть. Постоянно сбрасывают бомбы. Даже ночью…»

«Пока не прилетели самолеты, мы с братьями рисуем. Нам нужен мир, чтобы рисовать». «Мы всегда будем вместе».

«Пожалуйста,  прекратите нас убивать».

Это – только некоторые из твитов девочки, при чтении которых разрывается сердце.

В свои 7 лет Бана знала, что это значит - потерять друзей.

Эта фотография снята до войны, на ней Бана вместе с соседским мальчиком, погибшим при авиаударе.

«Она все видела. Видела, как убивают ее друзей, как бомбят наш дом, ее школу. Все это сильно действует на нее», - говорила ее мать.

«Она спрашивает: «Мама, почему нам никто не помогает?». Она хочет вернуться в школу, хочет играть с друзьями.

Она хочет, чтобы мир услышал наши голоса».

Сегодня мир потерял тоненькую нить, связывающую его с Баной. О судьбе девочки и ее родных ничего не известно.

Ее называли «маленький голос Алеппо»…

Истерзанные войной

Последние четыре года крупнейший в Сирии город, можно сказать, разделен пополам - западную часть контролируют силы президента Башара Асада, восточную - его противники. Правительственные войска, пытаясь вытеснить повстанцев, многие месяцы подвергают массированным атакам восточные районы, где до сих пор в ловушке между противоборствующими сторонами оказались около 300 тысяч человек.

В результате постоянных бомбардировок в Алеппо разрушены все школы и больницы, здесь катастрофически не хватает медикаментов, а раненых оперируют прямо в подвалах домов.

…Это - начальная школа в поселке Сакба, в 7 километрах восточнее Дамаска. Она разрушена в результате бомбардировки правительственными войсками. К счастью, на момент удара в школе никого не было. Но и после сюда уже никто не придет…

Контролируемый оппозицией осажденный пригород Дамаска, Восточная Гута четыре года находится под массированным обстрелом.

В начале месяца был нанесен удар по детскому саду в поселке Хараста, 6 детей погибли, 25 были ранены.

По оценкам ЮНИСЕФ, в одной только восточной части Алеппо в осаде оказались 100 тысяч детей. В 16 районах по всей Сирии дети почти полностью отрезаны от внешнего мира, не получают гуманитарной помощи и лишены доступа к услугам первой необходимости, включая медицину и образование.

По данным ЮНИСЕФ, два миллиона сирийских детей не ходят в школу. Те же, кто имеет такую возможность, очень рискуют. С начала кризиса в 2011 году по удары по школам наносились больше 4000 раз.

Ад наяву

Некогда «торговая столица» Сирии сегодня объявлена ООН «городом без еды»,

В Восточном Алеппо закрылось большинство пекарен. ООН констатирует истощение продовольственных запасов в городе. Людям приходится искать какие-то другие способы прокормить свои семьи. Некоторые «счастливчики» выращивают свой собственный урожай на крыше.

«Жители восточной части Алеппо, находящейся под контролем сирийских повстанцев, переживают настоящий «ад наяву», сказал ранее высокопоставленный представитель ООН Стивен O'Брайен.

«Беспорядочные бомбардировки и обстрелы, шокирующие и безжалостные, убивают и калечат мирных жителей с жестокостью, которую не может и не должен переживать человек», - добавил он, призвав воюющие стороны дать возможность эвакуировать сотни людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

… Признаков того, что придет конец кровопролитию в Сирии, пока еще нет. А сирийские дети плачут и молятся о том, чтобы им вернули потерянное детство и мирное небо над головой.

Ф.Багирова

Поделиться:
19094

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV