Мигранты вдохнули жизнь в покинутый итальянцами городок – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Мигранты вдохнули жизнь в покинутый итальянцами городок – ФОТО

19:11 - 26 / 09 / 2016
Мигранты вдохнули жизнь в покинутый итальянцами городок – ФОТО

Средневековый городок Риаче на южном побережье Италии 15 лет назад был похож на город-призрак. Многие дома были оставлены жителями, а местные школы оказались на грани закрытия.

Жители Риаче и массово уезжали на север страны или за границу в поисках работы. Над деревней нависла реальная угроза полного запустения.

Однако этого не произошло. Власти Риаче пригласили к себе ограниченное число мигрантов, которые уже много лет живут и работают здесь. Подробности в материале Би-би-си.

Программа по приему мигрантов была предложена мэром Риаче Доминико Лучано в 1998 году и получила государственное финансирование. Беженцам предлагали занять пустующие дома и пройти различные программы обучения.

Идея Доминико Лучано помогла городу поправить свою демографическую и экономическую ситуацию. "Я не делаю ничего сверх того, что, по моему мнению, правильно для нашей маленькой общины", - говорит мэр.

"Разнообразие навыков и личных историй вновь прибывших, а также привнесенный ими мультикультурализм совершили в становившемся призраком городе настоящую революцию, - вспоминает Лучано. - Были люди, не имевшие домов, и были дома, не имевшие жильцов, - все просто".

В этом году журнал Fortune включил Доминико Лучано в свой рейтинг 50-ти лучших лидеров в мире. Таким образом, он оказался в компании папы Франциска, главы Apple Тима Кука и премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

В Риаче проживают около 450 мигрантов из 20 стран, находящихся за пределами Европы. Они составляют примерно четверть всего населения города. Неизбежно, время от времени отношения между ними и местными жителями обостряются, но мэр Лучано все же пользуется достаточной поддержкой населения, позволившей ему избираться на пост главы города три раза.

В Риаче уже выросло целое поколение детей-выходцев из Эфиопии. Они в совершенстве говорят по-итальянски, а также по-английски и на своем родном языке.

Тахира (на снимке выше) бежала из Афганистана. В Риаче она обучилась вышиванию у одной из местных жительниц. Она работает подмастерьем и все еще учит язык. Ее рабочее место было создано в рамках программы "Европейская интеграция", созданной для соискателей статуса беженца.

"Я хотел бы, чтобы история Риаче стала для всего мира образцом гуманности, надежды и нетерпимости к расизму", - говорит Доминико Лучано (на фото внизу справа).

"Все должны увидеть, что интеграция мигрантов не только возможна, но и выгодна для принимающих их общин, - говорит мэр. - Эта политика продлила жизнь нашей деревни, она не спровоцировала никаких конфликтов между малоимущими, никакой ксенофобской истерии или подозрений в обмане. Напротив, она позволила всем причастным найти новые жизненные ценности".

Благодаря финансированию в Риаче были открыты различные ремесленные мастерские, где такие мигранты, как Равда (на фото сверху), могут заработать на жизнь и при этом удерживать на плаву местную торговлю, которая находилась под угрозой. Местные сувениры ручной работы пользуются популярностью у туристов.

"Я не чувствую себя чужой или иностранкой в Риаче", - говорит Равда, прибывшая сюда из Сомали вместе с мужем и дочерью пять лет назад.

"Здесь моя семья начала новую жизнь. В Сомали моя дочь не могла ходить в школу. Но теперь я счастлива, потому что могу дать своим детям другое будущее. Они вырастут гражданами мира", - рассказывает беженка.

Другая мастерская принадлежит гончару-итальянцу Франко (на фото сверху в центре). "Когда я начинал, местные мастера учили меня разным древним техникам гончарного искусства. Сегодня я выставляю свои работы на международных выставках и при этом могу обучать людей со всего мира основам моего ремесла, что, я надеюсь, помогает им найти работу", - говорит Франко.

Супруги Осаймор и Николь (фото сверху) рассказывают о своем путешествии по Средиземному морю. Они уже готовились покинуть берега Ливии, когда на них прямо на пляже напала группа боевиков. Женщины и дети уже находились на судне, которое медленно отплывало, а мужчинам пришлось прятаться от стрельбы на суше.

Их дочь Грейс родилась через девять дней после того, как Николь высадилась в Палермо на Сицилии.

"Я очень волновался за свою жену: она была одна на борту в состоянии шока и не знала, что со мной", - вспоминает Осаймор.

В условиях наплыва беженцев особенно востребованы такие люди, как Лука (фото сверху, нижний слева), - он работает в агентстве по защите гражданских прав - Protezione Civile.

"Я очень горжусь Риаче и нашим мэром, но я также беспокоюсь о будущем. Каждый день прибывает множество новых беженцев, у них огромные проблемы, которые необходимо решать", - говорит Лука.

Он работает по многу часов в день, пытаясь обеспечить заработком каждого беженца.

По словам Луки, проблемы жилья решаются в Риаче довольно легко. Труднее преодолевать культурные различия. Не каждый местный житель готов встречать мигрантов с распростертыми объятьями.

Не каждый беженец легко адаптируется на новом месте. Шериффо (сверху справа) бежал из Гамбии. 10 месяцев назад его вместе с женой спасла из воды итальянская береговая охрана, после чего их доставили в Риаче. Шериффо до сих пор не может найти постоянную работу и перебивается продажей различных товаров туристам на пляже.

"Здесь нет работы, а государственных субсидий нам с женой недостаточно, - говорит гамбиец. - Нас очень тепло приняли, но рабочих мест не хватает ни для местных, ни для мигрантов. Я пытаюсь находить выходы из ситуации. Я перепродаю товары, которые моя жена покупает у другого продавца, но в этом регионе очень мало туристов, не знаю почему".

Однако для многих Риаче становится долгожданным убежищем.

"Я счастлива, что я здесь после длинного и трудного пути. Путешествие было опасным, больше всего я боялась за свою дочь, - говорит 25-летняя Эстер из Нигерии (на фото сверху). - Спасибо Риаче и его мэру, теперь у моей дочери есть шанс на лучшее будущее".

Что же городок Риаче делает такого, чего не делают другие?

"Залог успеха города - его мэр", - говорит Манос Мосхопулос, руководитель одной из программ помощи мигрантам, разработанной организацией Open Society Initiative for Europe.

"У него [Доминико Лучано] было четкое видение того, как обновить свой регион, он показал настоящие лидерские качества и помог своим новым подопечным почувствовать себя как дома", - отмечает он.

"Модель адаптации, созданная в Риаче, дает мигрантам возможность стать частью нового общества, свободного от чрезмерного экономического и социального давления, с которым многие из них сталкивались, пытаясь заработать себе на жизнь. Там мигранты могут сосредоточиться на интеграции, на изучении языка страны, на общении с местными жителями и на приобретении навыков, необходимых для достижения лучшего будущего", - уверен эксперт.

Все фотографии предоставлены Франческо Пистилли из фонда Open Society.

Би-би-си

Поделиться:
6995

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV