Шотландская полиция разрешила носить хиджаб офицерам-мусульманкам – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Шотландская полиция разрешила носить хиджаб офицерам-мусульманкам – ФОТО

17:30 - 26 / 08 / 2016
Шотландская полиция разрешила носить хиджаб офицерам-мусульманкам – ФОТО

В полиции Шотландии сделали хиджаб частью официальной униформы, надеясь таким образом привлечь к работе женщин-мусульманок, которые «и не думали о возможности службы в полиции».

Об этом сообщает британское новостное издание The Independent.

«Я рад сообщить эту новость и приветствовать тот факт, что решение было поддержано как со стороны мусульманской диаспоры, так и более широкой общественности, а также сотрудниками полиции», - сказал главный констебль Фил Гормли, объявляя о новом правиле.

Данная инициатива была одобрена Ассоциацией мусульман шотландской полиции (SPMA) –  организацией, нацеленной на укрепление связей между мусульманскими общинами страны и полицией.

«Это позитивный шаг в верном направлении. Я рад видеть, что полиция Шотландии предпринимает продуктивные действия, чтобы обеспечить инклюзивность в своих рядах и представлять все сообщества Шотландии, для которых мы и работаем», - сказал глава  SPMA Фахад Башир.

Он убежден, что это вдохновит значительное число мусульманских женщин вступить в ряды полиции.

С 2001 года женщинам-полицейским в Шотландии разрешалось носить хиджаб, но только с позволения начальства. Тогда этим планировалось поднять престиж правоохранительной службы, сделать ее более демократичной и привлечь к работе новых людей.

Как отмечает Independent, решение сделать хиджаб элементом официальной полицейской униформы было основано на статистике, обнародованной в начале года. Согласно данным, всего 127 из 4809 заявлений (2,6%) по устройству на работу в полицию было сделано представителями этнических меньшинств.

Источник: Deutsche Welle

Вопросы, касающиеся ношения в Европе традиционной женской мусульманской одежды, периодически оказываются в центре внимания. Чаще всего общественные дебаты по этому поводу вспыхивают во Франции, Бельгии и Германии, где проживает большая мусульманская община.

В 2011 году Франция первой из европейских стран запретила ношение в общественных местах паранджи, закрывающей женское тело полностью, в том числе лицо (глаза видны через сетку). Следом за Францией такой закон приняла и Бельгия. Этот запрет, однако, не распространяется на другую мусульманскую одежду.

Одеяния, закрывающие лицо, не позволяющие идентифицировать личность человека, а также являющиеся религиозной символикой, официально запрещено носить в Италии, Дании и Швейцарии.

Этим летом в Германии заговорили о том, чтобы запретить никаб и паранджу – опять же те виды одежды, которые полностью закрывают тело и лицо. О мусульманских головных платках речь не идет.

В августе этого года власти нескольких французских курортных городов запретили мусульманкам носить на пляжах закрытые мусульманские купальники – буркини.

Примечательно то, что из соображений безопасности  и в связи с ростом экстремизма паранджа запрещена и в странах, где ислам является религией большинства. В Сирии при этом позволяется носить никаб и чадру, которые закрывают лицо, но не глаза, а в Турции лицо женщины должно быть открытым.

Читайте по теме:

Вооруженные полицейские заставили мусульманку снять буркини на пляже Ниццы – ФОТО

В Каннах запретили носить на пляжах мусульманские купальники «буркини»

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
20577

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55
Все новости

1news TV