В ООН проведут внутреннее расследование в связи с коррупционным скандалом | 1news.az | Новости
В мире

В ООН проведут внутреннее расследование в связи с коррупционным скандалом

10:09 - 09 / 10 / 2015
В ООН проведут внутреннее расследование в связи с коррупционным скандалом

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поручил провести внутреннее расследование всех взаимоотношений Организации с частными кампаниями Global Sustainability Foundation и Sun Kian Ip Group.

Как сообщает пресс-центр ООН, такое решение генсек принял после того, как прокуратура США обвинила бывшего президента 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джона Эша в получении взяток от китайских бизнесменов.

«В свете недавних обвинений, предъявленных федеральными властями США, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поручил Управлению службы внутреннего надзора провести проверку всех форм взаимодействия между ООН и компаниями Global Sustainability Foundation и Sun Kian Ip Group, а также использования любых средств, полученных от этих организаций», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его пресс-секретарь.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что обеспокоен столь серьезными обвинениями, которые затрагивают работу ООН и ее государств-членов.

Пан Ги Мун вновь заявил о том, что в ООН не будут мириться с коррупцией или с актами коррупции, совершаемыми под прикрытием ООН. Он полон решимости добиться того, чтобы все средства, получаемые от частных кампаний, использовались надлежащим образом в соответствии с нормами и требованиями ООН.

Во вторник прокуратура Нью-Йорка выдвинула обвинения бывшему президенту Генеральной Ассамблеи ООН и постпреду Антигуа и Барбуды Джону Эшу. Как заявил прокурор Нью-Йорка Прит Бхарара, общий объем взяток, выплаченных Эшу китайскими бизнесменами за продвижение интересов их компаний, составил 1,3 млн. долларов.

По информации агентства, часть взяток была организована при помощи исполнительного директора Шери Йан и финансового директора Хайди Парк, базирующейся в Нью-Йорке компании. Также сообщалось, что ООН расследует схему использования пожертвований в фонд, связанный с одним из задержанных по делу о коррупции.

Елена Остапенко

Поделиться:
985

Последние новости

Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV