Куба требует от США вернуть Гуантанамо | 1news.az | Новости
В мире

Куба требует от США вернуть Гуантанамо

16:20 - 29 / 01 / 2015
Куба требует от США вернуть Гуантанамо

Куба потребовала от США возвращения военной базы Гуантанамо. По словам кубинских властей, это одно из условий для нормализации отношений между двумя странами.

Как сообщают Би-би-си, президент Кубы Рауль Кастро также призвал Вашингтон отменить торговое эмбарго и исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

В декабре прошлого года США и Куба объявили о восстановлении дипломатических отношений, которые были разорваны в 1961 году.

Несколько дней назад делегация конгресса США прибыла в Гавану для переговоров об открытии посольств.

Тем временем кубинская государственная газета опубликовала письмо Фиделя Кастро, в котором, в частности, говорится: «Мы будем всегда поддерживать сотрудничество и дружбу со всеми людьми на земле, в том числе с нашими политическими противниками».

Эту фразу политологи рассматривают как сигнал одобрения нынешнего потепления отношений с США со стороны лидера кубинской революции. По словам Фиделя, он «не доверяет политике США», однако это не означает, что он отвергает «мирное решение конфликта».

«Начало процесса»

Брат Фиделя, Рауль, ставший главой государства в 2008 году, озвучил свои требования к США в ходе проходящего в Коста-Рике саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК).

«Восстановление дипломатических связей – это начало процесса нормализации двусторонних отношений. Но этот процесс невозможен, пока существует блокада, пока они не отдают нам территорию, незаконно занимаемую военно-морской базой Гуантанамо», - заявил Рауль Кастро.

В 1903 году землю, на которой стоит база Гуантанамо, тогдашние власти Кубы сдали правительству США в долгосрочную аренду, отмечают Би-би-си. Американские официальные лица пока никак не прокомментировали слова президента Кастро.

Ранее президент США Барак Обама призвал конгресс к полной отмене торгового эмбарго, введенного Вашингтоном в отношении Кубы в 1962 году. В январе нынешнего года Обама своей властью распорядился ослабить действующие в отношении Кубы запреты на торговлю и ограничения на поездки граждан страны в США.

1news.az

Поделиться:
1577

Последние новости

Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53
Все новости

1news TV