Мир отдает дань памяти жертвам Холокоста | 1news.az | Новости
В мире

Мир отдает дань памяти жертвам Холокоста

12:52 - 28 / 04 / 2014
Мир отдает дань памяти жертвам Холокоста

БАКУ, 28 апр – 1NEWS.AZ

28 апреля Израиль и мировое сообщество отдают дань памяти жертвам Холокоста. Этот день был установлен, чтобы увековечить память шести миллионов евреев, которые были уничтожены нацистами Германии во время Второй мировой войны.

День Катастрофы (Йом ха-Шоа на иврите) – национальный день траура в Израиле и за его пределами, установленный Кнессетом в 1951 году.

Ежегодно поминальные мероприятия проходят 27 января, в день очередной годовщины освобождения концентрационного лагеря Освенцим - Биркенау советскими войсками в 1945 году.

Однако по еврейским традициям, эта дата исчисляется по еврейскому календарю. Так, если 27 нисана (первый месяц библейского года) попадает на воскресенье, как в этом году, то день памяти переносится на понедельник.

В ходе Второй мировой войны нацисты и их пособники погубили около шести миллионов евреев, включая женщин и детей, пытаясь целенаправленно уничтожить еврейский народ Европы.

Следуя расистской идеологии, они также преследовали и убивали миллионы других людей, в том числе представителей цыганских народностей рома и синти, инвалидов, политических противников, гомосексуалистов и представителей других групп и меньшинств.

«История геноцида, совершенного в период Второй мировой войны, является не только частью прошлого. Это живая история, которая касается нас всех, независимо от нашего происхождения, культуры или религии», - сказала по случаю памятной даты гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Как отмечает ООН, соблюдение Международного дня памяти жертв Холокоста 2014 года построено вокруг темы «Пути через Холокост». В рамках этой темы вспоминаются различные пути, пройденные во время этого темного периода, от депортации до заключения и до свободы, и то, как этот опыт изменил жизни тех, кто его перенес.

«Это истории боли и страданий, но в то же время триумфа и обновления, служащие силой, указывающей путь будущим поколениям», - говорится в сообщении ООН.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
2133

Последние новости

Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12
Все новости

1news TV