«Волшебник нашего времени». Тео Янсен - скульптор, создающий фигуры, двигающиеся на ветру - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Волшебник нашего времени». Тео Янсен - скульптор, создающий фигуры, двигающиеся на ветру - ВИДЕО

12:50 - 21 / 11 / 2013
«Волшебник нашего времени». Тео Янсен - скульптор, создающий фигуры, двигающиеся на ветру - ВИДЕО

Удивительное – рядом. Эту незамысловатую фразу мы достаточно часто произносим в повседневной жизни, забывая задуматься о ее истинной сути, которая состоит в том, что чудеса нам встречаются ежедневно, стоит лишь захотеть их увидеть.

Или – что намного лучше – создать самому. Нидерландский художник Тео Янсен почти 20 лет назад стал одним из таких «волшебников нашего времени», и, по совместительству скульптором, только не простым, а кинетическим.

Искусство кинетики  не является чем-то новым. Более того, «движущиеся инсталляции» в наше время знакомы многим. Но вот самостоятельно движущиеся, да еще, возможно, способные и существовать также самостоятельно – это что-то новое и даже звучит фантастично.

Однажды Тео Янсену, который, скорее всего, совмещает в себе две ипостаси – физика и лирика, - пришла в голову простая, как все гениальное, мысль о том, что эффекты реального движения и света могут быть предметом искусства.  (Отметим, что художник семь лет изучал физику в престижном университете в голландском городе Дельфт, а затем – живопись, и работал профессиональным художником).

Увлечение Янсена кинетикой началось после разработки им компьютерной программы - симулятора борьбы за существование многоногих существ.

Тео и не заметил, как процесс эволюции вышел за пределы компьютера, и на свет появилось создание, состоящее из полых пластиковых трубок, нейлоновых нитей и скотча.

Так и появилась  первая удивительная скульптура, больше похожая на фантастическое существо и являющаяся, по сути, простым механизмом, которые сам Тео Янсен теперь называет Strandbeests. 

Художник совершенно искренне утверждает, что изобрел новый вид животных, которые питаются энергией ветра, способны самостоятельно передвигаться, перебирая конечностями как огромные диковинные насекомые, и даже принимать простые решения.

Так, если рядом море, «скульптура» сменит направление, а если надвигается ветер, она способна самостоятельно зафиксировать свою неподвижность и обеспечить устойчивость. Художник конструирует свои механизмы из дешевых пластиковых труб, изоленты, бутылок и картона. «Анимарис», как он их называет,  созданы для «жизни» на открытой песчаной поверхности, то есть, на пляжах.

Количество Strandbeest постоянно растет, поэтому пляжная отмель возле дома Янсена никогда не бывает пустой, и сейчас  здесь поселилось целое семейство удивительных существ, неторопливо прогуливающихся по кромке прибоя во время бриза.

Процесс создания этих диковинных «зверей» непрост: вначале художник рассчитывает все параметры на компьютере, затем собирает модели и выпускает своих парусных сороконожек на пляж, чтобы понаблюдать, как его чада борются со стихией и  контактируют друг с другом. Все это «действо» похоже на оживший в реале фантастический фильм, но тем не мене, это правда.

Вот что он сам рассказывает о своих "Пляжных животных"

Достаточно просто посмотреть на видео, чтобы испытать если не восхищение, то самый настоящий детский восторг от одного только вида этих поразительных «существ».  

И ведь все это – без всякой электроники или горючего, только за счет энергии ветра! При этом сам Тео Янсен утверждает, что его «анимарис» способны накапливать эту энергию, чтобы использовать позже.

«Они как змеи. Змеи тоже днями лежат на солнышке, поджидая пищу. На пляже мои животные должны ловить ветер и подолгу ждать, пока в их желудках его наберется достаточно для прогулки", - говорит изобретатель.

Правда, до сих пор огромную опасность для  этих механизмов представляют штормы, и художник изобретает все новые и новые конструкции, чтобы его творения не боялись непогоды. Теперь животные могут преодолевать препятствия, а при надвигающейся грозе пытаются прижаться к поверхности песка. Не правда ли, звучит фантастично, если учесть, что в существах Тео нет электроники, а только немного механики, законы кинетики и ветер?

Последнее изобретение Тео Янсена  - Animaris Rhinoceros Transport, шестиногий транспортный «анимарис» весом в две тоны. Такой себе шагающий экскаватор, способный везти нескольких человек. А в случае безветренной погоды хозяин даже в состоянии сам вести его за собой на веревочке (не без труда, конечно).

Можно считать Тео Янсена чудаком, можно – волшебником. Но одно совершенно очевидно: его скульптуры сегодня – действительно фантастичны и заставляют поверить в чудо.

Натали Александрова  

Поделиться:
9684

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV