Полиция назвала число погибших при взрыве в Техасе - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Полиция назвала число погибших при взрыве в Техасе - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

16:35 - 18 / 04 / 2013
Полиция назвала число погибших при взрыве в Техасе - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

БАКУ, 18 апр – 1NEWS.AZ

Полиция Техаса после проведенной проверки назвала новое число жертв взрыва на заводе по производству удобрений West Fertilizer, расположенном недалеко от техасского города Вест.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, речь идет не о 70 погибших, а о 5-15 . При этом число раненых оценивается в 160 человек.

В окрестностях завода были сильно повреждены десятки зданий, около 15 строений были уничтожены полностью. Взрыв был такой силы, что сейсмологи зафиксировали эквивалент подземного толчка магнитудой 2,1, сообщает NBC News.

По словам спасателей и пожарных, участвующих в разборе завалов на месте взрыва, окрестности завода напоминают зону боевых действий — настолько велик масштаб разрушений. Именно из-за этого хаоса точный подсчет числа погибших пока представляется затруднительным.

14:55

БАКУ, 18 апр – 1NEWS.AZ

Власти Техаса опасаются, что после взрыва на химическом заводе в атмосферу могли попасть токсические вещества, сообщает Lifenews.

Власти штата предупредили местных жителей о возможности заражения воздуха токсическими веществами после взрыва на заводе по производству минеральных удобрений.

Точные масштабы возможного ущерба окружающей среде пока не установлены. Специалисты продолжают работать на предприятии, где по-прежнему не ликвидирован очаг возгорания.

По последним данным, пострадавшими в результате ЧП числятся более 170 человек. Точное число погибших не называется.

Lifenews.ru

11:30

БАКУ, 18 апр – 1NEWS.AZ

Департамент общественной безопасности Техаса подтвердил, что при взрыве на заводе удобрений пострадали более 100 человек.

"Есть подтвержденные жертвы, — сказал телеканалам представитель департамента. — И огромное количество пострадавших, более ста на данный момент".

Сотрудник департамента не подтвердил и не опроверг сообщения о том, что погибли от 50 до 70 человек. По его словам, разрушены от 50 до 75 домов, а также жилой комплекс на 50 квартир, от которого остался один остов. Разрушения в городе массовые, отметил представитель ведомства. "Прямо, как Ирак или Оклахома-сити", — сказал он.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва на заводе удобрений ранены сотни человек. Большинство пострадавших получили осколочные ранения.

Жителей города Вест, в котором расположен завод, в радиусе одной мили от места ЧП пришлось эвакуировать. Взрыв ощущался в трех соседних городах. Причина ЧП пока не названа. На кадрах, снятых очевидцами, видно, что взрыву предшествовал сильный пожар.

РИА Новости

09:39

БАКУ, 18 апр – 1NEWS.AZ

В результате мощного взрыва, прогремевшего на химическом предприятии в Уэсте (штат Техас), погибли от 60 до 70 человек. Об этом сообщает телеканал KWTX со ссылкой на главу скорой помощи города.

Сообщение о взрыве на заводе поступило около 19:50 по местному времени. Сразу после взрыва аммиака на предприятии начался пожар, который перекинулся на расположенные по соседству дом престарелых и школу.

Постояльцы дома престарелых оказались в "огненной ловушке", выбраться из которой смогли не все. Сотрудники полиции, спасатели и врачи брошены на ликвидацию последствий трагедии, в госпитализации раненых участвуют шесть пожарных вертолетов.

Количество пострадавших составляет несколько сот человек, большинство ранений - осколочные. Взрывная волна ощущалась в радиусе 15 км, в городе уничтожено около 70 домов.

Губернатор Техаса Рик Перри осведомлен о происшествии и лично контролирует ситуацию. Местное телевидение просит жителей Уэста держаться подальше от района взрыва.

По заявлениям местных жителей, спасатели не спешили на помощь, опасаясь, что на предприятии произошел теракт и за взрывом последует еще один. Что стало причиной трагедии, пока не известно.

РБК

Поделиться:
4285

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV