Еврокомиссия выделила 9 млн евро для предотвращения гуманитарной катастрофы на севере Мали | 1news.az | Новости
В мире

Еврокомиссия выделила 9 млн евро для предотвращения гуманитарной катастрофы на севере Мали

02:49 - 12 / 04 / 2012
Еврокомиссия выделила 9 млн евро для предотвращения гуманитарной катастрофы на севере Мали

БАКУ, 12 апр - 1NEWS.AZ

Мали угрожает гуманитарная катастрофа, если в ближайшее время не «обеспечить пространство для доступа помощи и не наладить поставки продовольствия и медикаментов».

Соответствующее предупреждение еврокомиссара по вопросам международного сотрудничества, гуманитарной помощи и кризисного реагирования Кристалины Георгиевой приводит Европейская комиссия /ЕК/.

«Еврокомиссия выделяет дополнительно 9 млн евро для удовлетворения возникших гуманитарных потребностей на севере Мали, однако боевые действия и нестабильность создают препятствия для оказания поддержки тем, кто в наибольшей степени в ней нуждается», - отмечается в заявлении исполнительного органа Евросоюза, передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В документе также указывается, что данная сумма будет перечислена сверх 280 млн евро, выделенных ЕК ранее в рамках увеличения объемов финансовой поддержки стран Сахеля на фоне резкого обострения там обстановки, усугубляемого засухой, нехваткой продовольствия и ростом активности исламистов.

Как указывается в заявлении, военный переворот и дестабилизация ситуации в стране привели к тому, что «сотни тысяч человек на севере Мали превратились во внутренне перемещенных лиц /их число превышает 100 тыс человек/ или были вынуждены переместиться за пределы страны – главным образом, в Алжир, Мавританию, Нигер и Буркина-Фасо /в общей сложности, порядка 136 тыс человек/». «Те, кто остались в своих домах имеют ограниченный доступ к услугам и товарам и подвергаются нападениям и нарушениям прав человека», - подчеркивает Еврокомиссия.

Ранее еврокомиссар по вопросам развития Андрис Пиебалгс уже предупреждал, что ситуация в Мали угрожает подорвать обстановку и гуманитарные усилия во всех странах зоны Сахеля. «Финансовые операции ЕС на севере Мали полностью прекращены. Мы ничего не можем сделать из-за нестабильности», - подчеркнул он. «Существует опасность того, что подобная ситуация сложится и в других частях зоны Сахеля, поскольку нестабильность в Мали может распространиться на соседние страны», - добавил еврокомиссар.

А.Ф.

Поделиться:
1625

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV