ХАМАС ведет переговоры по восстановлению перемирия в секторе Газа | 1news.az | Новости
В мире

ХАМАС ведет переговоры по восстановлению перемирия в секторе Газа

01:30 - 12 / 03 / 2012
ХАМАС ведет переговоры по восстановлению перемирия в секторе Газа

БАКУ, 12 мар - 1NEWS.AZ

Исламистское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, подтвердило, что ищет содействия Египта и палестинских фракций для восстановления перемирия в анклаве, сообщила в воскресенье пресс-служба премьер-министра ХАМАС Исмаила Хании.

«Ведем переговоры с Египтом по предотвращению израильской агрессии», - цитирует пресс-служба главу правительства.

Как сообщают местные медицинские службы, жертвами израильских авиаударов по сектору Газа, которые начались вечером в пятницу, стали 18 человек, еще 30 получили ранения. По их данным, израильские ВВС нанесли более 25 авиаударов по различным объектам в секторе Газа, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Палестинские боевики продолжают обстреливать ракетами объекты на израильской территории, за последние три дня было выпущено более ста ракетных снарядов. Как передают израильские СМИ, системой противоракетной обороны «Железный купол» было перехвачено свыше трех десятков ракет. Тем не менее, несколько человек, среди которых трое рабочих из Таиланда, получили ранения различной тяжести.

Мушир аль-Масри, один из лидеров ХАМАС в анклаве, в свою очередь, возложил всю ответственность за эскалацию конфликта в Газе на Израиль. Он отметил, что его группировка начала переговоры с Египтом и другими сторонами для восстановления перемирия в ближайшие дни. Аль-Масри подчеркнул, что прекращение огня может быть только обоюдным.

В прошлую пятницу израильские ВВС ликвидировали в городе Газа главу группировки«Комитеты народного сопротивления» Зухейра Аль-Кейси и его помощника Махмуда Ханани. После этого инцидента группировка объявила о своем выходе из состояния затишья в секторе Газа, неформально достигнутого под эгидой Египта между палестинскими боевиками и Израилем.

А.Ф.

Поделиться:
1627

Последние новости

Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35
Все новости

1news TV