Архитектуру ПРО НАТО и Ливию обсудят министры обороны альянса | 1news.az | Новости
В мире

Архитектуру ПРО НАТО и Ливию обсудят министры обороны альянса

07:00 - 10 / 03 / 2011
Архитектуру ПРО НАТО и Ливию обсудят министры обороны альянса

БАКУ, 10 мар – 1NEWS.AZ

Архитектуру будущей системы противоракетной обороны НАТО, ситуацию в Ливии и на юге Средиземноморского региона, а также антитеррористическую операцию в Афганистане обсудят на встрече 10-11 марта в Брюсселе министры обороны 28 стран-членов НАТО.

Как сообщил ранее генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, он ожидает, что министры сделают «шаг вперед» в создании системы ПРО НАТО. По словам Расмуссена, предстоит, в частности, обсудить «дорожную карту» политических, военных, организационных и финансовых аспектов создания противоракетной обороны с тем, чтобы принять дополнительные решения в ходе очередной встречи министров обороны НАТО в июне.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, ожидается также, что руководство блока представит главам военных ведомств стран-членов НАТО пакет возможных мер по урегулированию ситуации в Ливии.

По информации СМИ, в частности, речь идет о патрулировании боевыми кораблями ливийского побережья с целью недопущения нарушения введенного СБ ООН эмбарго на поставки Триполи вооружений, а также обеспечение воздушных и наземных коридоров для доставки гуманитарных грузов.

Хотя, со слов генсека, НАТО не намерена вмешиваться в ситуацию в Ливии, он не может «представить, что международное сообщество и ООН закроют глаза, если Каддафи и его режим продолжат систематически осуществлять атаки против своего народа».

Расмуссен заверил, что НАТО, осуществляя «тщательное планирование» развития событий в Ливии, готова действовать, если на то будет выдан соответствующий мандат ООН, включая установление бесполетной зоны над страной.

С середины февраля в Ливии проходят массовые акции с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения.

Представитель США при ООН Сьюзан Райс 1 марта заявила, что США с партнерами по НАТО обсуждают возможность военного вмешательства в ситуацию в Ливии. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон говорил, что не исключает применения военной силы против Каддафи, а представители Пентагона сообщали, что США осуществляют перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии.

А.Ф. 

Поделиться:
1444

Последние новости

В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25
Все новости

1news TV