Фанам «Карабаха» в Дортмунд «путь заказан» | 1news.az | Новости
Футбол

Фанам «Карабаха» в Дортмунд «путь заказан»

11:32 - 12 / 08 / 2010
Фанам «Карабаха» в Дортмунд «путь заказан»

БАКУ, 12 авг – 1NEWS.AZ

Очередным соперником азербайджанского футбольного клуба «Карабах» из Агдама на стадии плей-офф Лиги Европы беспристрастный жребий «выбрал» дортмундскую «Боруссию».

Это, можно смело предположить, сильно огорчило азербайджанских болельщиков, очень надеявшихся на то, что наш футбольный клуб, успешно минуя плей-офф, продолжит борьбу на групповом этапе этого престижного европейского клубного турнира. Что футболисты «Карабаха» сотворят новое чудо, подобное тому, что они несколькими днями ранее подарили нам, дважды одержав верх над польской «Вислой». Но… не стоит забегать вперед. Футбол тем и прекрасен, что непредсказуем. Так что будем надеяться на лучшее и верить в победу наших ребят.

К сожалению, может все сложиться так, что в Дортмунд не попадут азербайджанские футбольные фанаты, которые хотели бы поддержать свой любимый клуб в Германии. Все дело в том, что возникли некоторые трудности с получением германской визы. Как удалось выяснить, поддержать на выездном матче агдамский «Карабах» собрались до 150 азербайджанских фанатов.

Представитель турагентства «Рияд тур» Рияд Рафиев пожаловался на то, что посольство Германии отказывает в выдаче виз гражданам Азербайджана, которые хотели бы оказаться на трибунах стадиона в Дортмунде.

«На матч с дортмундской «Боруссией» планируют отправиться 130-150 болельщиков, однако, к сожалению, мы не можем получить визы. Во всем мире действует правило, когда посольство той страны, куда собираются отправиться спортивные болельщики, выдает им визы, если это необходимо. А в ответ на наш запрос в посольстве Германии в Баку отвечают, что у них очень тяжелый график, что выдачей виз занимается только один человек, что дипмиссия не успеет выдать нам визы за короткие сроки», - сказал он в беседе с корреспондентом 1news.az.

«Мы собираемся организовать чартерный рейс, но опять-таки, остаются проблемы с получением визы. Немецкое посольство не оказывает нам помощь в этом вопросе, нам просто отказывают, пытаясь обосновать это тем, что у них недостаточно времени. Мы им попытались объяснить, что у нас есть официальное приглашение из клуба «Боруссия», что мы болельщики и должны поддержать в Германии нашу команду. Точно так же немецкие фанаты приедут поддержать своих футболистов в Баку, и для их болельщиков места на стадионе уже выделены», - сказал Р.Рафиев.

По его словам, информация о том, что соперником азербайджанского клуба стала немецкая команда, стала известна вечером 6 августа.

«Матч состоится 19 августа. Так как 7 и 8 числа были выходные, мы обратились в посольство Германии в понедельник, 9 августа. Вместо того чтобы попытаться нам помочь, нам заявили, что у них слишком много работы. Но ведь это и есть их работа, они должны обеспечить наших болельщиков визами, чтобы мы могли поддержать в Дортмунде выступление «Карабаха». В отличие от германской стороны, азербайджанская сделала уже все необходимое для того, чтобы их болельщики смогли приехать в Баку 26 августа. Непонятно, почему посольство Германии отказывает нашим гражданам в получении визы?» - задался вопросом представитель туристического агентства.

Как сказал Р.Рафиев, представитель футбольного клуба «Карабах» Асиф Аскеров обговаривал данный вопрос с консулом посольства, однако там «азербайджанским болельщикам поставили нереальные условия».

«В посольстве потребовали сегодня (в среду, 11 августа – Р.Б.) представить им список всех фанатов, которые собираются вылететь на игру «Карабаха» в Дортмунд. Список с именами, фамилиями и паспортными данными. Но это нереально, потому что нам не удастся в столь краткие сроки организовать этот процесс. Поэтому, скорее всего, эта поездка уже не состоится», - подчеркнул он.

По словам Р.Рафиева, они планировали собрать документы всех 130-150 болельщиков к концу недели, представить их в посольство Германии в Баку в следующий понедельник, 16 августа, и получить обратно их с визами 18 августа.

«Однако в посольстве на это добра не дали. Они сказали, что если мы представим список с документами сегодня, то они, возможно, рассмотрят этот вопрос», - сказал представитель турагентства «Рияд тур».

С целью получения ответа на интересующий азербайджанских футбольных болельщиков злободневный вопрос 1news.azсвязался с посольством Германии в Азербайджане. В дипмиссии нам ответили, что по причине цейтнота и занятости, скорее всего, азербайджанским фанам не удастся оказать помощь.

«Мы просто физически не успеем оформить визы. Игра состоится 19 августа, а болельщики обращаются к нам только 10 числа. Остается всего 9 дней. Даже не 9, ведь надо вычесть из этого числа субботу и воскресенье», - заявила нам по телефону работающая в приемной германской дипмиссии сотрудница, не пожелавшая назвать своего имени.

В пример азербайджанским спортивным туристам девушка привела немецких фанатов, которые заранее побеспокоились по аналогичному вопросу и уже получили азербайджанские визы на ответную игру, которая пройдет между «Карабахом» и «Боруссией» в Баку 26 августа.

«Нереально решить этот вопрос за оставшееся до матча время. В посольство приходил мужчина, которому и я, и консул через работника консульского отдела объяснили, что, к сожалению, не получается, потому что нет времени, а у нас встречи с другими гражданами уже назначены на несколько дней вперед. И мы не можем тех граждан, которые заранее заявили о своем желании поехать в Германию, отодвинуть в сторону и не выдать им визы. Мы не можем позвонить им и сказать, знаете, придут другие 130-150 человек…», - сказала она.

По ее словам, в этом случае до 16 августа посольству придется отказать в выдаче виз порядка шестидесяти гражданам, которые уже заранее записались на встречу с целью сдачи документов в дипмиссию.

«Так как они уже записались за несколько дней до этого, то мы не можем сейчас им звонить и говорить, знаете, не приходите. Это будет неправильно с нашей стороны. Мы хотели бы очень помочь болельщикам, но это не в наших силах. Я и сама вчера (10 августа – Р.Б.), когда этот молодой человек звонил, соединила его с консулом. Поговорила – консул сказал, мы не успеваем просто физически», - подчеркнула сотрудница германского посольства.

Между тем игроки и тренерский состав агдамского «Карабаха» уже получили визы для вылета в Германию. Об этом 1news.az сообщил менеджер «Карабаха» Асиф Аскеров.

«Мы представили в посольство Invitation (приглашение) из Боруссии на имя членов клуба «Карабах» и получили визы. Думаю, что никаких проблем не должно быть и с получением виз болельщиками нашей команды. Для начала надо подготовить список тех, кто войдет в делегацию и кто хочет получить визу, затем обратиться к германской стороне и получить Invitation из Боруссии. Это не проблема», - сказал он.

По его словам, когда он поднял этот вопрос в посольстве Германии, ему ответили: «Видите, вы отослали список членов футбольной команды, и мы в экстренном порядке выдали вам визы».

«Болельщики должны подготовить список и отослать его в Боруссию. Поездка возможна, просто они должны обратиться в посольство с целью получения визы. В посольстве нам сказали, что если будет представлен список, то визы будут без проблем выданы. Правда, не назвали последний срок предоставления списка с документами болельщиков, так как мы не смогли назвать точное количество фанатов, желающих отправиться в Германию на матч «Боруссия»-«Карабах», - резюмировал А.Аскеров.

Расим Бабаев

Поделиться:
3629

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV