Пенитенциарная служба АР прокомментировала сообщения СМИ об изнасиловании заключенной в одной из бакинских тюрем | 1news.az | Новости
Общество

Пенитенциарная служба АР прокомментировала сообщения СМИ об изнасиловании заключенной в одной из бакинских тюрем

19:43 - 22 / 01 / 2015
Пенитенциарная служба АР прокомментировала сообщения СМИ об изнасиловании заключенной в одной из бакинских тюрем

БАКУ, 22 янв - 1NEWS.AZ

В последние несколько дней рядом СМИ Азербайджана была опубликована информация о том, что заключенная Ламия Гулиева, содержащаяся в учреждении по отбытию наказания № 4, родила ребенка, зачатого в результате изнасилования, произошедшего во время ее пребывания в заключении.

В частности, со ссылкой на правозащитника Эльчина Бейбутова указывалось, что  в отношении к Ламии Гулиевой были применены сексуальные действия насильственного характера.

«Я обратился к Генеральному прокурору Закиру Гаралову с просьбой открыть уголовное дело по данному факту. Я буду требовать расследования вопроса отцовства. Я также обращусь к министру юстиции Фикрету Мамедову с  просьбой разрешить мне встречу с Ламией Гулиевой. Пенитенциарная служба должна официально дать ответ относительно рождения ребенка», - заявил Э.Бейбутов.

В Пенитенциарной службе Министерства юстиции Азербайджана категорически опровергли все слухи об изнасиловании заключенной.

Как сообщили корреспонденту 1news.az, Ламия Гусейнова забеременела и родила ребенка по собственному желанию.

«Никакого насилия в отношении Ламии Гулиевой применено не было. К сожалению, руководители ряда НПО и некоторые представители СМИ, позабыв о профессиональной и человеческой этике, в своих целях пытаются превратить информацию о рождении ребенка в настоящее шоу.

Как только Пенитенциарной службе стало известно о том, что Ламия Гусейнова беременна, она была обеспечена всем необходимым и взята под особый контроль Главным медицинским управлением Минюста.

16 октября 2014 года Ламия Гулиева родила мальчика в бакинском роддоме №2. После выписки ее, в соответствии с законом, поместили в специальное общежитие для заключенных с новорожденными детьми, расположенное в учреждении по отбытию наказания № 4.

Ламию Гулиеву в тюрьме неоднократно навещали ее родственники, а также друзья и знакомые, что разрешено законом. Эти свидания были как краткосрочными, так и длительными. На данный момент соответствующими структурами ведется разбирательство по установлению отцовства ребенка  Ламии Гулиевой», - заявили в пресс-службе Пенитенциарной службы.

Отметим, что в учреждении по отбытию наказания № 4 (женском) нет мужчин-надзирателей, весь персонал женский.

Напомним, что Ламия Гулиева (1987 года рождения) и ее жених Вугар Алиев были арестованы в 2003 году по обвинению в умышленном убийстве  сына бывшего главы Исполнительной власти Шамкирского района Азербайджана Аслана Асланова - Руслана.

Решением Суда по тяжким преступлениям Вугар Алиев был приговорен к пожизненному заключению, а Ламия Гулиева – к 10-ти годам тюремного заключения. Два года назад в отношении Л.Гулиевой было возбуждено уголовное дело по статье 317 («Нарушение внутреннего распорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах») УК АР, после чего срок ее заключения был увеличен еще на 5,5 лет.

Отметим, что бывший жених Л.Гулиевой - Вугар Алиев содержится в Гобустанской тюрьме. Находясь в заключении, он женился на другой женщине, что не запрещено законом. 

Тимур Рзаев

Поделиться:
12629

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV