Гаджибала Абуталыбов: Кафе «26» будет закрыто, ответственные – привлечены к уголовному наказанию - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Гаджибала Абуталыбов: Кафе «26» будет закрыто, ответственные – привлечены к уголовному наказанию - ФОТО

17:25 - 08 / 09 / 2017
Гаджибала Абуталыбов: Кафе «26» будет закрыто, ответственные – привлечены к уголовному наказанию - ФОТО

Открытие недалеко от сада Сахиль, на улице Хагани в центре Баку кафе под названием «26» вызвало серьезное недовольство жителей столицы.

Горожане, ученые-историки, проявив активную гражданскую позицию, выступили в социальных сетях, осудили лиц, столь отвратительным путем стремящихся «сохранить» память о 26 бакинских комиссарах, в свое время организовавших геноцид азербайджанцев, и потребовали прекратить деятельность кафе.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на AЗЕРТАДЖ, 8 сентября была приостановлена деятельность данного кафе, с фасада здания и со стен зала было снято его название.

Это было осуществлено с участием представитей общественности, которые выразили глубокое возмущение подобными нелицеприятными действиями, служащими пропаганде 26 бакинских комиссаров, являвшихся основными представителями большевистско-дашнакских сил, которые совершили чудовищные преступления и геноцид против нашего народа в начале ХХ века.

Прибывший на место глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов встретился с представителями общественности столицы, сообщил, что деятельность кафе «26» будет остановлена. С участием сотрудников правоохранительных органов с фасада здания и со стен зала были сняты название «26» и слова «Twenty Six» на английском языке, конфисковано оборудование кафе.

В интервью представителям СМИ Гаджибала Абуталыбов сказал: «По непосредственному указанию Президента Азербайджана Ильхама Алиева Исполнительной властью города Баку в бывшем саду 26-ти (нынешний сад Сахиль) была вскрыта могила бакинских комиссаров во главе с палачом Шаумяном, организовавшим геноцид азербайджанцев, и там не были обнаружены останки ни Шаумяна, ни Амирова, ни Авакяна, являвшихся главными убийцами. История действительно показала, что эти убийцы с помощью своих покровителей сбежали за рубеж и увезли с собой золото и другие богатства, принадлежавшие азербайджанцам. Сожалею, что в память об этих лицах, совершивших геноцид азербайджанцев, было открыто кафе «26», для чего арендована часть здания Союза писателей в центре Баку. Владельцы этого объекта даже осмелились написать название кафе не только на азербайджанском, но и на английском языке. Пусть армяне и их покровители знают, что пока живет азербайджанский народ, не только в Баку, но и вообще в Азербайджане нет и никогда не будет места армянским убийцам, организаторам геноцида и их покровителям».

Мэр Баку сообщил, что деятельность объекта остановлена, лица, открывшие кафе, будут привлечены к уголовной ответственности, вопросу будет дана правовая оценка.

Выражая отношение к вопросу, заместитель директора Института истории Национальной Академии наук Азербайджана Джаби Бахрамов в интервью АЗЕРТАДЖ сказал: «Бандит Шаумян и его подручные, направленные в Баку по заказу советской России в марте 1918 года, с помощью оружия, купленного на выделенные для них 32,3 миллиона рублей золотом, совершили геноцид против азербайджанского народа. В целом, размер средств, выделенных на это преступление, составлял 82,3 миллиона рублей. Эти преступления были совершены не только в Баку, но и во всех регионах Азербайджана. Институт истории по поручению Президента Азербайджанской Республики провел исследования в связи с этим, были выявлены неоспоримые факты и материалы. После публикации данных материалов по указанию главы государства могилы похороненных в саду Сахиль были перенесены. Отмечу, что после вскрытия захоронения в нем были обнаружены останки 23, а не 26 тел. По заключению медицинской экспертизы, там не были обнаружены останки главаря банды Шаумяна. Как следует из архивных материалов, Шаумян не был расстрелян 20 сентября 1918 года, он содержался в тюрьме до 1 октября, а затем был переправлен оттуда в Индию.

Осуждаю лиц, стремящихся столь отвратительным путем «сохранить» память о 26 бакинских комиссарах, организовавших геноцид азербайджанского народа в начале ХХ века. Их намерения вызывают большое сожаление.

Меры по прекращению деятельности кафе «26» действительно встречены общественностью страны с удовлетворением».

Изречение на английском языке на дверях кафе «If you never try, you will never know» (Если не попробуешь – никогда не узнаешь) отчетливо показывает, каким целям служил этот объект.

Не случайно, узнав об этом тайном и грязном намерении, наши ученые-историки сразу резко отреагировали на это в социальных сетях. Высказывая свое мнение по этому вопросу, историк Эльмар Гасанов привлек внимание к тому, что открытие кафе недалеко от сада Сахиль, который в свое время назывался садом 26-ти, не случайно. «Нынешний сад Сахиль раньше назывался садом 26-ти. А сейчас на этой территории начал действовать ресторан «26». Почему именно на этой территории? Несколько лет назад из этого сада были извлечены их кости. Значит, внуки и правнуки этих «26-ти» живут в Азербайджане. Именно на этой территории они «возрождают» память своих предков. Не может быть столько совпадений…».

Отметив крайнюю чувствительность этого вопроса, историк Дилавер Азимли подчеркнул важность выявления сил, которые стоят за этой инициативой. «Открыли ресторан «26» около сада Сахиль. Название написали на английском языке. Что это? Кто эти люди? Какая сеть стоит за этим? Это уже слишком. В центре Баку открылся ресторан имени 26-ти, утопивших в крови азербайджанский народ. Те, кто это сделал, переступили черту. Нагорный Карабах заселяется армянами, а в Баку открывается ресторан «26»?!..»

Простые граждане также выразили возмущение подобными грязными намерениями, высказали удовлетворение тем, что соответствующие структуры немедленно разобрались с этим. «Меня очень удивило и возмутило то, что в Баку действует кафе под названием «26». Как известно, 26 бакинских комиссаров под руководством Шаумяна организовали резню в Азербайджане в марте 1918 года. Они были врагами азербайджанского народа. Правда, и мы виноваты в том, что в свое время поверили им. Но после восстановления Азербайджаном государственной независимости история вновь была исследована, и мы увидели, что на самом деле это наши враги. Не понимаю смысла «их возрождения». Интересно, какую цель преследовали владельцы кафе, кому служили? Если они работали на армян или их организации, это должно установить следствие», - сказал житель столицы Фикрет Гасанов.

Хотя владельцы кафе и говорят, что цифра 26 – это случайность, надпись на зеркале в санузле «26 Баку» и на кассовых чеках «кафе 26-ти» свидетельствует о том, что это не так.

Поделиться:
66483

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV