Франкофония в Баку: кинопоказы, спектакли, выставки, кулинарные шоу и многое другое | 1news.az | Новости
Общество

Франкофония в Баку: кинопоказы, спектакли, выставки, кулинарные шоу и многое другое

18:50 - 30 / 03 / 2017
Франкофония в Баку: кинопоказы, спектакли, выставки, кулинарные шоу и многое другое

В понедельник, 3 апреля, в Баку открываются Дни Франкофонии – ежегодное событие, нацеленное на знакомство азербайджанского общества с французской культурой и языком.

Дни Франкофонии проходят в Баку  при организации Французского культурного центра (Institut Français d’Azerbaïdjan) совместно с посольством Франции.

В этом году среди участников – посольства целого ряда стран. Помимо Франции, к инициативе присоединились Бельгия, Литва, Египет, Греция, Венгрия, Марокко, Мексика, Румыния и Швейцария.

Представители этих стран на уровне послов или атташе презентовали в четверг программу Дней Франкофонии в Баку. В программу входят показы фильмов, выставки, музыкальные представления и театральные постановки, а также кулинарные шоу.

В отличие от предыдущих лет, когда вход на все мероприятия в рамках Дней Франкофонии был бесплатным, в этом году потребуется оплата для участия в порядка 10% мероприятий.

С программой мероприятий можно ознакомиться на  Фейсбук-странице мероприятия Дни Франкофонии в Баку.

Термин «Франкофония» зародился еще в 1880 году, когда французский географ Онезим Реклу применил его ко всем людям и государствам, которые говорят на французском языке.

В 1970 году была создана Международная организация Франкофонии (BFT), которая содействует сотрудничеству между франкоязычными странами и на сегодня объединяет 84 государства. На французском языке говорят 274 млн. человек в мире.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
4050

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV