Исследование PwC: бизнес-лидеры мира и Азербайджана уверены в перспективах роста своих компаний | 1news.az | Новости
Общество

Исследование PwC: бизнес-лидеры мира и Азербайджана уверены в перспективах роста своих компаний

15:15 - 29 / 03 / 2017
Исследование PwC: бизнес-лидеры мира и Азербайджана уверены в перспективах роста своих компаний

Несмотря на продолжающуюся экономическую неопределенность, бизнес-лидеры во всем мире более позитивно оценивают долгосрочные перспективы роста доходов своих компаний.

Во всем мире 38% опрошенных CEO уверены в собственных перспективах роста в ближайшие 12 месяцев. Для сравнения, в прошлом году такую уверенность выразили 35% опрошенных, а в 2009 году – в пик мирового экономического кризиса – эта цифра составляла 21%.

Таковы данные 20-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний в мире, который был проведен консалтинговой компаний PricewaterhouseCoopers (PwC) и представлен на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В Баку результаты исследования представили главный исполнительный директор PwC по Центральной и Восточной Европе Ольга Григер-Сиддонс и управляющий партнер PwC в Азербайджане Мовлан Пашаев.

Ольга Григер объясняет такой результат исследования тем, что руководители крупных компаний были готовы к переменам.

Результаты аналогичного опроса по региону Центральной и Восточной Европы схожи  – более 30% руководителей позитивно оценивают перспективы развития своих компаний.

Мовлан Пашаев отметил, что подобный опрос проводился и среди CEO Азербайджана в 2015 году, и он также показал уверенность более 30% опрошенных руководителей.

Среди наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются руководители в сегодняшнем меняющемся мире, региональный глава PwC перечислила экономическую неопределенность, чрезмерное регулирование и дефицит квалифицированных кадров на рынке. 

Разговор на встрече шел и вокруг мегатенденций, которые влияют на развитие бизнеса и предпринимательства по всему миру. Среди них были названы демографические сдвиги, стремительная урбанизация, изменение глобальной экономической и деловой активности, достижение технического прогресса и нехватка ресурсов.

Ольга Григерс также отметила, что бизнес сегодня ищет пути к повышению своей эффективности, и основным способом достичь этой эффективности, а также привлечь больше клиентов, является применение технологических инноваций.

Технологии настолько плотно вошли в жизнь людей и компаний, что на сегодня являются неотъемлемой частью любого вида предпринимательства.

«Глава одного из крупных международных банков во время разговора сказал, что чувствует себя скорее руководителем крупной технологической компании, нежели главой финансовой структуры», - поделилась Ольга Григерс.  

В связи с небывалыми темпами развития технологий перед компаниями встала задача – правильно сбалансировать процесс производства за счет работы, которую выполняют машины, и той, которая под силу лишь человеку.

«Тенденция технологического бума грозит проблемами с трудовой занятостью людей в будущем, - сказала Ольга Григрес. – Потому необходимо задуматься о том, как сохранить баланс в этом вопросе».

По ее данным, руководители высшего звена по всему миру сегодня фокусируются на двух аспектах – применении последних технологических разработок и поиске талантов. CEO отмечают дефицит профессиональных кадров, которые бы отвечали потребностям сегодняшнего дня.

В этой связи PwC видит необходимость модернизации системы образования в глобальном масштабе, так как классический подход к процессу обучения не успевает за переменами в мире. Реальностью стал тот факт, когда к концу четырехлетнего обучения в вузе полученные знания становятся уже неактуальными.

«Сегодня образование сфокусировано на запоминании фактов. Однако со временем необходимость в этом будет сокращаться в пользу способности анализировать большой объем информации и принимать решения на основе этих данных», - сказала Ольга Григерс, добавив, что четкого понимания, каким должен быть профессионал будущего, пока ни у кого нет.

В этом контексте Мовлан Пашаев отметил, что компания PwC Azerbaijan при наборе сотрудников руководствуется принципом «Ищем лучшего из лучших». Большее значение при этом придается не диплому кандидата, а его действительным знаниям и навыкам, способности мыслить креативно и подходить к делу с энтузиазмом.

«Я верю, что сочетание местных талантов, передового мирового опыта и инноваций – это наши ключевые  устойчивые преимущества, которые станут движущей силой долгосрочного экономического роста и повышения благосостояния общества», - сказал он.

Елена Остапенко, Ф.Б. 

Поделиться:
2660

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV