Международный женский конгресс SHE в Баку: яркие примеры мотивации и настроенность на успех - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Международный женский конгресс SHE в Баку: яркие примеры мотивации и настроенность на успех - ФОТО

13:04 - 28 / 03 / 2017
Международный женский конгресс SHE в Баку: яркие примеры мотивации и настроенность на успех - ФОТО

Во вторник, 28 марта, в Баку начал работу Международный женский конгресс, который проходит в Азербайджане впервые.

SHE Congress – составляющая часть проекта «100 бизнес-женщин Азербайджана», который был инициирован 5 лет назад и реализуется управляющим партнером компании RED Communications Татьяной Микаиловой, чьим выступлением и открылось мероприятие.

«Азербайджан – пример той страны, где можно найти множество замечательных примеров успешных, выдающихся женщин. Они представлены не только в бизнесе, но и в общественно-политической жизни страны, в парламенте и других структурах», - сказала Татьяна Микаилова. 

По ее словам, лучшим примером мотивации для женщины может быть другая женщина, жизненный опыт которой ярко демонстрирует то, что возможности огромны, и нужно, не боясь, идти к своим целям. Одним из таких мотивационных примеров организатор назвала первую леди Азербайджана, первого вице-президента Мехрибан Алиеву. 

Название мероприятия – SHE Congress – обозначает первые буквы трех английских слов – Smart, Happy, Elegant, что переводится как «Умная», «Счастливая», «Изящная».

В течение дня своим опытом поделятся 27 спикеров из 5 стран. Будет затронут широкий спектр тем: от правительственных инициатив, усиливающих роль женщин в экономике и смежных областях, до живых примеров противостояния предубеждениям и стереотипам, а также вопросы образования, финансирования проектов и прочее.

Во вступительной части состоялись выступления замглавы Госкомитета Азербайджана по делам семьи, женщин и детей Садагат Гахрамановой и депутата Милли Меджлиса Ганиры Пашаевой.

Садагат Гахраманова в своей речи сфокусировалась на сокращении гендерных стереотипов в обществе и предпринимательстве. Она подчеркнула, что женская тема всегда была актуальна – во всех религиях, языках и обществах.

«Женщина придает жизни силу. В тех государствах, где женщинам предоставляют возможности реализовать свой потенциал, успех гарантирован», - уверена она. 

«Успех каждого человека – в его вере, уверенности в себе и своих возможностях. В каждой женщине скрыто множество талантов и способностей. Нужно лишь помочь ей найти им применение», - говорит она.

Представительница Госкомитета отметила позитивный опыт Азербайджана, женщины которого внесли равный с мужчинами вклад в достижение независимости страны 25 лет назад и ее последующее развитие. Основным фактором активного участия женщин в жизни родной страны она назвала образование, отметив, что именно в советский период истории азербайджанские женщины начали получать образование повсеместно.

Выступление депутата Ганиры Пашаевой было сконцентрировано преимущественно на проблемах, актуальных для женщин из сельских регионов Азербайджана, в первую очередь, на повышении экономической независимости женщин. 

Большую мотивационную роль для сельских жительниц, по мнению депутата, могут сыграть живые примеры ярких, успешных женщин, которые могли бы поделиться опытом, направить и посоветовать.

По наблюдениям Ганиры Пашаевой, большинство руководящих позиций в компаниях и предприятиях, расположенных в регионах Азербайджана, по-прежнему занимают мужчины, несмотря на то, что и среди женщин есть много тех, кто обладает хорошими организаторскими и управленческими способностями.

Ганира Пашаева поддержала укрепление т.н. женского движения в Азербайджане, а также призвала всех успешных женщин страны задуматься о возможностях поддержки тех женщин, которые в этом нуждаются. Опять же, наиболее остро в поддержке, по мнению депутата, нуждаются жительницы сельских регионов Азербайджана. 

«Важен успех каждой женщины. И я считаю, что каждая из нас должна стремиться к тому, чтобы помочь реализовать себя и добиться успеха хотя бы одной девочке, одной женщине. Это будет малый вклад в общее большое дело», - сказала она.

Садагат Гахраманова и Ганира Пашаева также коснулись таких актуальных для Азербайджана проблем как ранние браки, насилие в семье, селективные аборты.

Представитель Госкомитета отметила, что законодательная база в этом направлении постоянно реформируется, а также прикладываются посильные усилия на местном уровне для борьбы с этими пагубными явлениями. Ганира Пашаева в свою очередь подчеркнула, что корень проблемы лежит в недостатке образования и самостоятельности у женщин в сельских регионах.

Садагат Гахраманова рассказала, что в пяти районах Азербайджана Госкомитет совместно с ПРООН реализовал проект по поддержке женщин-домохозяек в организации своего малого бизнеса с целью повысить их экономическую самостоятельность, а соответственно и собственную самооценку. 

«Экономически свободная женщина – важный элемент социально-экономической жизни страны. Я была свидетельницей тому, какой радостью было для участниц нашего проекта присутствовать на торжественном вручении сертификатов. Это придало им уверенности в себе, ощущения собственной значимости», - сказала она.

Также во вступительной части конгресса выступила член Исполнительного совета PASHA Bank Хаяла Нагиева и региональный менеджер Mastercard в Турции и Азербайджане Ясемин Бедир.

Формат SHE Congress, который в Баку пройдет впервые, был основан еще в 2014 году в Киеве, и трижды реализован в разных городах. Автор SHE Congress Ирина Рубис также выступит с речью во второй части мероприятия и расскажет о продвижения гендерного равенства в бизнесе.

Среди известных участниц SHE Congress в Баку – азербайджанская певица, композитор и музыкальный продюсер Тунзаля Агаева, которая является основательницей образовательных центров для детей Menar, а также активно участвует в социальных проектах по молодежному развитию в стране.

Елена Остапенко

Поделиться:
4316

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV