Грандиозное событие весны: в Баку впервые состоится шопинг-фестиваль – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Грандиозное событие весны: в Баку впервые состоится шопинг-фестиваль – ФОТО

17:20 - 16 / 03 / 2017
Грандиозное событие весны: в Баку впервые состоится шопинг-фестиваль – ФОТО

Азербайджан, обладающий всем необходимым «арсеналом» для принятия туристов, начиная от наличия огромного количества отелей и заканчивая широким перечнем активностей, которыми можно насытить свое пребывание в «городе ветров и огней», в настоящее время реализует всевозможные программы, направленные на привлечение гостей из-за рубежа.

В связи с указом Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане» осуществляются различные проекты, совершенствуется инфраструктура, создаются дополнительные источники стимулирования данной отрасли.

Одним из них можно назвать шопинг-фестиваль – грандиозное событие, которое будет радовать бакинцев и гостей нашего города на протяжении целого месяца – с 10 апреля по 10 мая. В рамках данного фестиваля граждане Азербайджана, а также иностранцы смогут воспользоваться системой Tax Free. Иными словами, приобретая товары легкой промышленности, покупатели вернут себе определенную часть потраченных средств – налог на добавленную стоимость, обратившись с чеком в специально отведенные места.

Об этом на пресс-конференции заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

По его словам, возвращение НДС распространяется на покупки, сделанные исключительно в магазинах с прикрепленным знаком шопинг-фестиваля, то есть в торговых объектах, владельцы которых пройдут предварительную регистрацию. Для этого нужно заполнить соответствующую форму на официальном сайте мероприятия и заплатить государственную пошлину, размер которой будет начинаться от 1100 AZN. На данный момент к системе Tax Free уже подключились в общей сложности 254 объекта.

В свою очередь, заместитель министра налогов Сахиб Алекперов отметил, что система начинает действовать в случае приобретения товаров, общая стоимость которых составляет минимум 100 AZN. Также, несмотря на то, что ставка налога на добавленную стоимость составляет 18%, покупателям будет возвращаться только 10-15% вследствие вычета банковских услуг и услуг оператора. Граждане смогут получить денежные средства как наличными в тот же день, так и перечисленными на карту – в течение 10 дней.

Помимо всего прочего, в рамках фестиваля будут проводиться различные развлекательные программы – концерты, выставки, флешмобы, кинофестивали, модные показы, выступление диджеев, аниматоров, акробатов и так далее. Наряду с этим все желающие будут иметь возможность ознакомиться с историческими памятниками нашего города посредством частных экскурсий.

По словам замминистра, наша страна ожидает прибытия туристов из России, Казахстана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Омана, Бахрейна, Ирана, Турции, Грузии и других стран. Также впервые проводимый в Азербайджане шопинг-фестиваль будет способствовать не только привлечению граждан из-за рубежа, но и развитию местного туризма, учитывая, что в период с апреля по май в нашей столице всегда наблюдается наиболее активный приток людей, проживающих в регионах.

Напоследок отметим, что дополнительную информацию касательно фестиваля можно узнать на сайте bakushopfest.com, который функционирует на пяти языках – азербайджанском, русском, английском, фарси и арабском.

Лейла Мамедова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
15906

Последние новости

Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50
Все новости

1news TV