Возвращение в Карабах… Студенты подготовили план восстановления разрушенного армянами города Агдам - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Возвращение в Карабах… Студенты подготовили план восстановления разрушенного армянами города Агдам - ФОТО - ВИДЕО

16:24 - 03 / 03 / 2017
Возвращение в Карабах… Студенты подготовили план восстановления разрушенного армянами города Агдам - ФОТО - ВИДЕО

Презентация проекта «Будущая концепция развития территорий Азербайджана, находящихся под оккупацией (на примере города Агдам)» прошла в пятницу, 3 марта, в Азербайджанском архитектурно-строительном университете (ААСУ).

Открывая мероприятие, ректор ААСУ Гюльчохра Мамедова отметила, что идея реализовать данный проект зародилась в конце прошлого учебного года.

«Воодушевившись победой азербайджанской армии в апрельских боях, наши студенты решили подготовить такой проект, который разработала студенческая группа SABAH», - сказала Г.Мамедова.

Руководитель проекта, заведующий кафедрой экологии ААСУ Фаган Алиев, в свою очередь, отметил, что презентуемая концепция является лишь малой частью общего проекта, так как проект сам по себе очень большой.

«Мы покажем, каким хотим видеть наш Карабах, землю, богатую природными ресурсами. При этом наши подходы и прогнозы, отраженные в проекте, взяты не с потолка. Мы пользовались данными NASA и ссылались на них, когда отмечали, какого рода производство можно создать на этих землях, исходя из имеющихся там природных ресурсов. В Карабахе - чистейшая вода, имеющиеся там реки, солнце и ветер могут вырабатывать естественную, чистую, энергию. Мы хотим заново возродить Карабах на примере Агдама на самом современном уровне», - подчеркнул Ф.Алиев. По его словам, контролирующий в настоящее время эти территории незаконный режим разрушает памятники истории и культуры, варварски истощает ресурсы региона.

«Благодаря данным NASA мы определили по радиационному фону, где происходит захоронение радиоактивных отходов из Мецаморской АЭС, в какие реки сливаются выбросы», - сказал Ф.Алиев.

Затем на сцену вышли члены студенческой группы SABAH, получающие образование в данном вузе, которые, сменяясь, представили различные разделы концепции развития Карабахского региона на примере Агдама, имевшего до оккупации территорию 1094 квадратных километра и население 165 тыс. человек.

Студенты представили проектные предложения и другую информацию по генплану Агдама, транспортной инфраструктуре, возобновляемым источникам энергии, возможностям получения энергии из малых рек, по отводу сточных вод, прокладке магистрального водопровода, строительству дорог, частных домов и жилых комплексов (см. слайды презентации ниже).

«Сегодня из всей территории Агдамского района под контролем Азербайджана находятся 44 села и райцентр Гузанлы, сам город Агдам и 79 сел остаются в руках врага. Город Агдам сегодня полностью разрушен, поэтому нам пришла идея подготовить план восстановления города. До оккупации производственные объекты размещались в центре города. Мы же из экологических соображений вынесли их за пределы города.

К 2035 году мы предлагаем расширение города. К тому времени городское население прогнозируется на уровне 75 тыс. человек. Мы спроектировали жилые дома, которые будут строиться исключительно из местных экологически чистых материалов. При проектировании мы согласовывали конфигурацию домов с жителями города, предложили сделать поселок Гейтепе центром коневодства. В Агдамском районе 155 тыс. видов полезных ископаемых. Там можно открыть предприятия по добыче и переработке этих материалов, что приведет к созданию значительного числа рабочих мест. Еще одним богатством Карабаха является вода. Водные ресурсы этого региона могут обеспечить водой близлежащие районы, расположенные в равнинной части страны», - отметили авторы проекта.

«Этим проектом мы доказали, что преподавательский и студенческий коллектив может продуктивно работать вместе и генерировать новые идеи. Кроме того, группа SABAH реализовала при разработке этого проекта полученные в процессе обучения знания. Мы в этом проекте смотрели только вперед, мы видим Агдам современным, но, вместе с тем, мы сохранили и все знаковые места, достопримечательности, которыми был известен Агдам до его оккупации и разрушения», - подчеркнула доцент кафедры дизайна ААСУ Егяна Гаджиева.

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов поблагодарил за этот проект творческую группу в лице преподавателей и студентов ААСУ, входящих в группу SABAH.

«Я считаю, что этот проект является прекрасным примером патриотизма, замечательной идеей, которая достойна поддержки. Подготовкой такого проекта студенты продемонстрировали свою дальновидность. Этот пример должен быть распространен и обрести более широкий размах», - заявил А.Гасанов. Он выразил уверенность в том, что после освобождения из-под оккупации азербайджанских территорий они все будут восстановлены и развиты так же, как это отражено в презентуемой ныне концепции восстановления Агдама.

«Сегодня весь мир говорит о селе Джоджуг Мерджанлы, хотя в недавнем прошлом даже не каждый житель Азербайджана знал о существовании этого села. Но если сегодня Президент Ильхам Алиев уделяет такое внимание одному маленькому селу, то не трудно представить, какой размах приобретет восстановление других освобожденных из-под оккупации территорий. Этот проект отвечает требованиям проводимых Президентом реформ. В вашем проекте предусмотрена и политическая, и экономическая, и социальная реформы», - сказал вице-премьер.

Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова заявила, что представленный проект по своей сути полностью соответствует проводимой сегодня государственной политике.

«Наши студенты, как и наши солдаты в окопах, служат общему делу по приближению того дня, когда наши земли будут освобождены. Суть нашего отношения к жизни такова, мы – созидатели», - подчеркнула Б.Мурадова, поблагодарив всех, кто был занят в подготовке проекта.

В свою очередь, глава Исполнительной власти Шуши Байрам Сафаров отметил, что проект вселил в него надежду на скорое возвращение на родную землю.

«Мы должны гордиться такой молодежью. Наша молодежь готова сражаться за Родину на всех фронтах – как в окопах на линии фронта, так и здесь», - сказал Б.Сафаров и напомнил, что во время апрельских боев прошлого года на фронт просились даже юноши, не достигшие призывного возраста.

Министр образования Микаил Джаббаров, поздравив коллектив ААСУ с успешной реализацией проекта, подчеркнул, что это чисто внутренняя инициатива данного вуза.

«Тот факт, что проект был реализован группой SABAH – причина особой гордости для меня. Уже 3 года действует проект SABAH, который приносит свои ощутимые плоды. В этом году мы ждем первый выпуск среди участников этого проекта, их выхода на рынок труда, в большую жизнь. Сегодня на примере этого подготовленного на высоком профессиональном уровне проекта мы увидели плоды реформ, осуществляемых в сфере образования», - сказал М.Джаббаров.

По его словам, презентуемый проект является наглядным свидетельством патриотизма, верности и неравнодушного подхода подрастающего поколения к судьбоносным вопросам страны. Министр отметил, что прошлогодние апрельские бои еще раз показали противнику и мировому сообществу, что азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего способна восстановить территориальную целостность страны. 

М.Джаббаров также подчеркнул, что решение главы государства о начале восстановления села Джоджуг Мерджанлы является стартом важной исторической миссии, а сегодняшнее мероприятие – посылом, определяющим будущие контуры этого исторического возвращения.

В целях повышения качества высшего образования, обеспечения подготовки кадров, соответствующих современным требованиям, и создания новой атмосферы в системе высшего образования в группы SABAH набирают образованных, умелых и подготовленных студентов высших учебных заведений, находящихся в ведении Министерства образования.

На сегодняшний день, группы SABAH функционируют в 11 высших учебных заведениях с высоким научно-педагогическим потенциалом, учебной лабораторией и материально-технической базой. В группах, где обучаются более 2300 студентов, преподают около 600 педагогов. В этом году в группах SABAH первый выпускной год. Учебу в группах окончат около 750 студентов.

Следует отметить, что группы SABAH были созданы с целью повышения качества обучения, подготовки грамотных, способных  студентов, удовлетворения потребностей страны в кадрах.

Ялчин Алиев

Поделиться:
33767

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV