Радость победы, горечь поражений, мужество и стойкость участников чемпионата по бочча – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Радость победы, горечь поражений, мужество и стойкость участников чемпионата по бочча – ФОТО – ВИДЕО

12:38 - 15 / 12 / 2016
Радость победы, горечь поражений, мужество и стойкость участников чемпионата по бочча – ФОТО – ВИДЕО

Третий чемпионат по бочча «SENİ CUP» среди паралимпийцев, организованный Национальным паралимпийским комитетом Азербайджана, с успехом прошел вчера во Дворце ручных игр.

Вчера в 11 утра состоялось торжественное открытие чемпионата, а продлились соревнования аж до восьми вечера! В этот раз на чемпионате было немало зрителей и интересных гостей. Впрочем, обо всем по порядку.

Напомним, что журналистам и блогерам удалось побывать на прошлой неделе в Центре реабилитации молодежи с ограниченными возможностями, где проходили тренировки паралимпийцев.  Инициаторами и организаторами этой поездки стали представители бренда Seni. Впечатлениями о той поездке я уже поделилась с читателями, но хочется вновь напомнить о том, какую огромную роль сыграл в поднятии духа паралимпийцев приглашенный тренер Нихад Годжа. Этот человек по-настоящему влюблен в жизнь вообще и в свою работу в частности, он буквально заряжает позитивной энергетикой и поддерживает своих подопечных. Накануне сегодняшнего чемпионата он опубликовал на своей страничке в «Фейсбуке» вот такой замечательный видеоролик

Отметим, что даже присутствующих на мероприятии официальных лиц Нихад Годжа сумел обаять настолько, что одну партию бочча сыграли глава Паралимпийского комитета Азербайджана Ильгар Рагимов, глава Наблюдательного совета «Нефтчи» Чингиз Абдуллаев, главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов и другие.

Немного истории

В первом турнире по бочча «Seni cup», который прошел 6 декабря 2014 года и был организован Национальным паралимпийским комитетом Азербайджана и представительством компании TZMO SA, приняли участие 22 паралимпийца категорий BC2 и BC4. Второй турнир «Seni Cup» состоялся 18 декабря 2015 года, в нем приняли участие уже более 30 паралимпийцев в категориях BC1, BC2 и BC4. В этом году число участников чемпионата составило 60 человек, представивших 9 команд. 

Отметим, что первый турнир «Seni Cup» был проведен в 1994 году в Польше, в городе Торуни, заводом перевязочных материалов. Изначально соревнования проецировались как польские и назывались «Польская лига среди команд инвалидов». Впоследствии из названия турнира убрали обидное слово «инвалид» и использовали слово «сеньор» (SENIor). С расширением деятельности завода в Европе турнир стал проводиться и в других государствах.

Сегодня «Seni Cup» является одним из самых массовых футбольных турниров в мире в своей целевой аудитории. В Азербайджане же решили сделать акцент именно на развитии бочча, потому что эта игра действительно творит порой настоящие чудеса с ее участниками.

О спортсменах, журналистах, гостях и зрителях чемпионата

Соревнования продолжались до вечера, в общей сложности около шести часов спортсмены боролись за место в финале, а затем – за победу в чемпионате. Надо было видеть, как радовались они каждой удаче, и как огорчались, если что-то не получилось. Многие нервничали, но это и понятно: тренировки и чемпионат – не одно и то же. На тренировках многих паралимпийцев поддерживали матери, причем, зачастую даже в прямом смысле: некоторые женщины помогали своим детям в качестве ассистентов. На самом же чемпионате им пришлось бороться за победу самим, опираясь на моральную поддержку коллег, родных и зрителей на трибунах, которые, к слову, очень чутко и трогательно «болели» за спортсменов, реагируя на каждый удачный бросок аплодисментами.

Опыт (хоть и совсем крошечный) участия в самой бочча у меня есть - в первую нашу встречу с этими ребятами Нихад Годжа уговорил журналистов и блогеров сыграть два раунда. Поэтому мы прекрасно понимаем, насколько непросто этим людям совершать, казалось бы, обычные броски мяча. И вновь мы поразились их филигранной точности, их азарту, точному расчету своих движений и траектории полета мяча. Присутствовать при этом – это уже заряд бодрости на несколько дней вперед.

Зал Дворца ручных игр был заполнен наполовину, но даже это стало для организаторов и участников чемпионата еще одной победой, ведь о бочча в Азербайджане узнали сравнительно недавно. Да, широкой публике эта игра до сих пор неизвестна, но это – вопрос времени. Уже сегодня бочча – одно из важных направлений Паралимпийских игр, и, судя по организации третьего чемпионата, а также принимая во внимание интерес зарубежных гостей, можно сделать оптимистичные прогнозы. Возможно даже, что мечта паралимпийцев сбудется, и в скором будущем и в Азербайджане появится Федерация бочча. Сегодня паралимпийцев, занимающихся бочча, активно поддерживает Паралимпийский комитет Азербайджана, и в этом году проведение чемпионата было приурочено к его 20-летию.

На чемпионате присутствовали представители Национального паралимпийского комитета Казахстана, с проект-менеджером которого, Ериком Ильясовым, нам удалось поговорить. По словам Е.Ильясова, он приехал в Азербайджан по приглашению компании Seni, и в рамках визита планирует провести несколько встреч с представителями Национального паралимпийского комитета Азербайджана.

- Паралимпийский комитет Азербайджана отметил 20-летие, у ваших спортсменов немало достижений, побед и медалей на сегодняшний день. В то время как паралимпийцы Казахстана стали медалистами впервые лишь в этом году. В этом смысле ваш опыт нам очень интересен, и мы планируем сотрудничать с Паралимпийским комитетом Азербайджана. В том числе, в том, что касается бочча - в Казахстане до сих пор эта игра непопулярна. Однако уже в следующем, 2017 году, мы планируем включить бочча в приоритетные виды спорта. Поэтому опыт Азербайджана нам очень интересен. Я нахожусь в Баку уже два дня, и с большим интересом наблюдаю за прекрасно организованным чемпионатом и за стараниями паралимпийцев. Меня поразила эта игра: здесь необходимы и наличие логического мышления, способностей к точным математическим расчетам, и определенная физическая подготовка. Для людей с ограниченными возможностями бочча – прекрасный дополнительный стимул и «тренажер», имеющий еще лечебный эффект, - сказал Е.Ильясов.

Кстати, в будущем году Чемпионат по Бочча в Азербайджане, возможно, станет уже международным.

Мы познакомились с еще одним интересным гостем чемпионата, нашим коллегой Хамитом Гасангулиевым, исполнительным директором Arabaçı TV. Он не только ведущий авторской программы «Biz birik» («Мы вместе»), но еще и паралимпиец и даже трижды чемпион, а на чемпионате по бочча он находился по работе. Об уникальном телевидении, сотрудниками которого являются люди с ограниченными возможностями, мы обязательно расскажем читателям в ближайшее время.

Победители

Атмосфера на чемпионате была удивительная. Энергетика буквально ощущалась в воздухе. Столько радости было в глазах участников, столько гордости за себя и своих товарищей по игре! И, несмотря на холодную погоду, в зале было очень тепло, тепло по-человечески.

Наконец, объявили имена победителей. Ими стали:

В категории ВС1:

1 место – Тахир Зульфугарлы,

2 место – Улькер Аскерова,

3 место – Эли Ахмедов.

В категории BC2

1 место – Сона Агаева,

2 место – Гюнель Исламова,

3 место – Руфат Байрамов.

В категории BC3

1 место – Эмрах Рахманов,

2 место – Мехман Панахлы,

3 место – Эльшад Ибрагимов.

В категории BC4

1 место – Хаял Исламов,

2 место – Бехруз Мирзоев,

3 место – Хаяла Гусейнли.

В категории BC5

1 место – Шахрияр Гаджиев,

2 место – Летафет Рзаев,

3 место – Улькер Шарифова

Мы поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева, Зоя Грязова, Ерик Исмайлов.

Поделиться:
6655

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV