Турал Абдуллазаде: «Одна из основных целей Студенческо-волонтерской программы BİR - выход на международный уровень» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Турал Абдуллазаде: «Одна из основных целей Студенческо-волонтерской программы BİR - выход на международный уровень» - ФОТО

16:32 - 05 / 12 / 2016
Турал Абдуллазаде: «Одна из основных целей Студенческо-волонтерской программы BİR - выход на международный уровень» - ФОТО

5 декабря отмечается Международный день волонтеров.

В Азербайджане существует множество волонтерских организаций разного профиля, однако самой крупной из них, объединяющих студентов-волонтеров всей страны, является Студенческо-волонтерская программа BİR, созданная в 2015 году по инициативе Министерства образования Азербайджанской Республики.

Кто такие волонтеры?

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря как Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, если короче — Международный день добровольцев (волонтеров) (International Volunteer Day).

Волонтерство - это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Независимо от того, чем занимаются волонтеры, что входит в круг их «обязанностей», их миссия чрезвычайно важна для общества.

Иногда люди не знают, как провести свой досуг с пользой, и в этом случае волонтерский труд может внести разнообразие, позволяя отвлечься от каждодневной рутины. Волонтерская работа способствует знакомству с новыми людьми, самореализации, продвижению каких-то ценностей.

Чем занимаются волонтеры в Азербайджане?

Сфера деятельности волонтеров очень многогранна. Сложно представить дело, в которое волонтер не мог бы внести свой вклад.

Как заявил ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев, расширение волонтерского движения необходимо обществу.

«Желание стать волонтерами вообще демонстрирует добрые намерения людей. Для того чтобы бескорыстно помогать кому-то, вносить вклад в наше общее дело, люди занимаются этим за счет своего свободного времени. То есть, это действительно проявление очень серьезного, прекрасного намерения. Рад, что в Азербайджане сформировался класс волонтеров, абсолютное большинство которых составляет молодежь. То есть, молодое поколение растет в такой атмосфере, которая побуждает его вносить вклад в наше общее дело, укреплять государство и оказывать помощь людям, которые в ней нуждаются. В этом и заключаются функция и намерение волонтерства», - заявил глава Азербайджанского государства.

Как заявил координатор национальной Студенческо-волонтерской программы  BİR Турал Абдуллазаде, сегодня одной из основных целей программы является выход на международный уровень для содействия пропаганде Азербайджана за рубежом.

Проведение в Азербайджане песенного конкурса «Евровидение» показало, насколько велика и необходима потребность в волонтерах в нашей стране при проведении мероприятий такого масштаба. Далее в Азербайджане прошли Первые европейские игры «Баку-2015», в которых приняли участие 12 000 студентов-волонтеров, Гран-при Европы «Формулы-1», в которое было вовлечено  более 3500 студентов-волонтеров, представляющих 42 вуза и 28 колледжей, и все мы убедились насколько волонтеры – великая сила. В следующем году в нашей стране пройдут IV Игры исламской солидарности. Волонтеры будут привлечены и к этим грандиозным соревнованиям.

Он отметил, что создание Студенческо-волонтерской программы BİR при Минобразования нацелено на эффективное использование студенческой силы и знаний для оказания нуждающимся лицам помощи, а также  на успешное решение стратегически важных вопросов, обеспечение их участия в различных мероприятиях и тренингах и, несомненно, на продуктивную организацию досуга студентов.

«Программа охватывает 17 высших учебных заведений, расположенных в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Шеки, Лянкяране и Мингячевире. На сегодняшний день на  сайте www.konullu.edu.az прошли регистрацию более 7000 волонтеров. У организации также имеется Facebook-страница https: www.facebook.com/birkonullu, на которой можно получить всю информацию о деятельности организации.

В рамках программы существует 6 различных направлений, соответствующих модели «настоящая студенческая жизнь» («Учи», «Обучай», «Живи», «Помоги жить», «Делай открытия» и «Наслаждайся»). Под девизом «Живи» проводятся различные социальные акции, «Помоги жить» - помощь нуждающимся, «Учи» -  повышение уровня личностных знаний и навыков, «Обучай» – помощь другим студентам, имеющим проблемы с учебой, «Делай открытия» – организация экскурсий в театры, музеи, исторические места, «Наслаждайся» – проведение свободного времени весело и с пользой», - отметил он.

По словам координатора программы, одна из ее основных задач заключается в продвижении ценностей, стандартов и философии волонтерства среди студентов, а также в воспитании волонтеров-лидеров. С этой целью в мае 2016 года была проведена Академия волонтеров BİR,  организованная в городе Шеки.  В ее работе приняли участие 60 студентов-волонтеров, отобранные из 17 вузов Баку, Сумгайыта, Гянджи, Шеки, Лянкярана и Мингячевира, которые приобрели новые знания и навыки.

Для участников мероприятия были проведены тренинги на темы «Азербайджанский менеджмент», «Карьерный рост», «Навыки общения», «Навыки презентации», «PR–SMM, интернет-коммуникация», «Управление проектом». Кроме этого, в рамках культурной и спортивной программ студенты приняли участие в интеллектуальных командных играх «Брейн-ринг» и «Код Туси».

По окончании академии участникам были выданы сертификаты и аттестаты. Успешно окончившие академию студенты осуществляют свою деятельность  в качестве координаторов Студенческо-волонтерской программы BİR  в университетах, где они обучаются.

Говоря об изучении международного опыта, Турал заявил, что у каждой страны свои национальные особенности и потребности, поэтому нельзя полностью опираться на примеры других государств, однако необходимо изучать чужой опыт и брать из него то, что полезно твоей стране.

Как население Азербайджана относится к волонтерству?

Национальный опрос, проведенный Исследовательской и консалтинговой группой SIAR в 2015 году среди 1001 респондента посредством личных интервью, выявил, что 70% населения Азербайджана убеждены, что волонтеры сыграют важную роль в проведении крупного спортивного мероприятия «Формулы-1», которое внесет значительный вклад в позиционирование страны на мировой арене. Более того, половина жителей Баку, большинство из которых составляют лица моложе 34 лет, изъявили желание стать волонтерами на Гран-при Европы 2016 года.

Почему азербайджанские студенты становятся волонтерами?

Судя по опросам, проводимым в различных странах, для кого-то волонтерство - это потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя или беды, третьи видят в этом свою миссию на Земле, некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни, а кто-то хочет найти новых друзей или попутешествовать. Волонтерство – это всегда новый опыт и практика, возможность получить знания и навыки в команде единомышленников.

Пообщавшись со  студентами-волонтерами программы BİR, мы выяснили, что желания и потребности азербайджанских волонтеров не во многом отличаются от желаний и потребностей волонтеров других стран.

К примеру, студентка UNEC Ульвия Ахундова отметила, что является волонтером с 2015 года - ее волонтерская деятельность началась с Евроигр «Баку-2015». Самым интересным для нее явилось то, что она почувствовала себя частью большой команды, находящейся в центре событий и работающей на благо общества и своей Родины.

«После вступления в команду программы BİR, моя жизнь круто изменилась, стала более насыщенной, интересной. Я нашла много новых друзей, с каждым новым мероприятием я приобретаю новый опыт, знания, которые пригодятся мне в будущем, также я стала более уверенной в себе, повышаю знание иностранных языков, расширяю кругозор.  Волонтерство помогает чувствовать себя полезным, и это здорово», - сказала она.

В свою очередь, студент 2-го курса, координатор Студенческо-волонтерской программы BİR в UNEC Ниджат Самедов заявил, что, поступив в университет, стал интересоваться различными волонтерскими инициативами, организациями, чтобы проводить свое свободное время с пользой для общества и своей страны.

«Работа волонтером меня настолько увлекла, что  я решил принять участие в Академии волонтеров BIR, для того чтобы развить свои познания в этой области.  С успехом окончив академию, я был избран координатором Студенческо-волонтерской программы в своем университете», - отметил он.

По словам Ниджата, несмотря на то, что волонтерство – занятие добровольное, к нему необходимо подходить с полной ответственностью: «Ведь зовя нас на помощь, люди доверяют нам, поэтому, как и в любом деле, к волонтерству необходимо относиться серьезно, ответственно и со всей душой».

Уже опытные волонтеры  решили обратиться  ко всем студентам, кто еще не стал, но хочет попробовать себя в этой области: «Ребята, присоединяйтесь нам! Не бойтесь, пробуйте себя в чем-то новом, проявляйте инициативу, творите добро, и вы сами убедитесь, что это принесет вам не только колоссальный опыт для вашей будущей карьеры, но и душевное удовлетворение и радость».

Поделиться:
4247

Последние новости

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25
Все новости

1news TV