В Гяндже завершился Второй азербайджанский фестиваль науки – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Гяндже завершился Второй азербайджанский фестиваль науки – ФОТО

14:36 - 07 / 11 / 2016
В Гяндже завершился Второй азербайджанский фестиваль науки – ФОТО

Второй азербайджанский фестиваль науки, который проходил в Гяндже по инициативе Национальной Академии наук Азербайджана, завершил свою работу 5 ноября.

Как отмечается в сообщении НАНА, участники фестиваля возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, ознакомились с Гянджинским филиалом Музея миниатюрной книги и с выставкой «Гянджа – центр древней и современной науки и культуры».

Основные мероприятия в рамках фестиваля прошли в Большом зале заседаний Исполнительной власти города Гянджа.

В своем выступлении глава Исполнительной власти города Эльмар Велиев отметил, что Фестиваль науки играет важную роль в пропаганде успехов, достигнутых в стране в научной сфере. Он сказал, что функционирующее сегодня Гянджинское отделение НАНА играет большую роль в исследовании экономического потенциала города и близлежащих регионов.

Подчеркнув, что Гянджа является также Молодежной столицей Европы 2016 года, Э.Велиев заявил, что различные фестивали имеют исключительное значение  в деле пропаганды богатого историко-культурного наследия города.

Академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА Ахлиман Амирасланов, в свою очередь, подчеркнул, что целью проведения Фестиваля науки является обеспечение интеграции науки и образования, а также применение на практике результатов проводимых научных исследований.

Говоря о достижениях в медицинской сфере, он отметил, что в настоящее время ускоренное развитие медицинской науки привело к значительным успехам в лечении ряда болезней.

А.Амираслан также рассказал о задачах, стоящих перед медицинской наукой в ближайшем будущем, об успехах, полученных в области трансплантации различных органов и онкологии.

Участники фестиваля также ознакомились с результатами исследований в сфере молекулярной биологии и биотехнологий.

Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев в своем выступлении отметил, что фестиваль служит налаживанию диалога между наукой и общественностью. Он добавил, что проведение Второго фестиваля науки в Гяндже является значимым событием, которое внесет свою лепту в развитие науки.

Далее выступил один из почетных гостей фестиваля, директор Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев, подчеркнувший, что в настоящее время очень важно готовить молодые научные кадры, правильно их направлять и поддерживать. Он призвал ученых и специалистов активно участвовать в этом процессе.

В рамках фестиваля в Гянджинском отделении НАНА, Азербайджанском государственном аграрном университете и Гянджинском государственном университете были заслушаны лекции, организованы экскурсии в музеи, научные лаборатории и мастерские.

В художественной части мероприятия с концертной программой выступили члены Государственного ансамбля песни и танца «Гейгель» Гянджинской государственной филармонии и музыкальная группа «Acidic Band» (США).

1news.az

Поделиться:
2705

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV