А был ли NASA? «Создателя» «Мозга ангела» Кянана Ахмедли заподозрили в мошенничестве – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

А был ли NASA? «Создателя» «Мозга ангела» Кянана Ахмедли заподозрили в мошенничестве – ФОТО - ВИДЕО

11:20 - 27 / 10 / 2016
А был ли NASA? «Создателя» «Мозга ангела» Кянана Ахмедли заподозрили в мошенничестве – ФОТО - ВИДЕО

На днях ряд азербайджанских СМИ сообщил о молодом человеке Кянане Ахмедли, который якобы собирается отправиться в США для прохождения практики в Национальном агентстве по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Как отмечалось, причиной для подобного приглашения послужило написанное им произведение под названием «Мозг ангела».

Некоторые подробности он раскрыл в своем видео-интервью агентству «Азертадж», которое опубликовали и мы (см. здесь).

Т.н. «научная концепция», которую он назвал «Мозгом ангела», по словам самого Ахмедли, была разработана «с использованием программирования и физиологии, а также затрагивала тему астральных путешествий».

Новость об «азербайджанском самородке» удостоилась внимания даже посольства США в Азербайджане, которое опубликовало информацию на своей официальной странице в соцсети «Фейсбук».

Тем не менее, в успех Кянана поверили не все.

К примеру, блогер Турхан Гарышга сообщил на своей странице о нестыковках в истории, рассказанной «молодым изобретателем».

По его словам, он провел собственное расследование, итоги которого свидетельствуют о том, что Кянан – заурядный обманщик.

«Этот парень утверждает, что будет проходить практику в NASA, в то время как на официальной странице этой организации нет подобных программ, предусмотренных для молодых людей из нашего региона.

Кроме того, Кянан указывает, что пройдет практику в Нью-Йорке, в то время как в этом городе есть всего один институт NASA - Goddard institute for space studies, где изучаются вопросы изменения климата.

Он же заявляет, что будет проходить практику по робототехнике, а подобную практику проходят лишь в Калифорнии - в Jet propulsion lab», - отмечает Турхан, указывая, что есть множество и других неточностей в высказываниях Кянана.

Это обвинение не было единственным. В сети развернулась настоящая полемика относительно достоверности информации, представленной К.Ахмедли.

При этом некоторые пользователи успели обвинить скептиков в недостаточной патриотичности и неумении радоваться успехам соотечественников.

Посольство США в ответ на требования пользователей удалить неточную информацию, заявило о готовности сделать это, в случае, если будут представлены дополнительные факты, свидетельствующие о ее недостоверности.

В ответ находящийся в Турции Кянан разместил в Facebook свои комментарии и ответы на поступившие к нему вопросы. Одной из просьб пользователей соцсетей было показать письмо-приглашение, которое он получил из NASA.

В своем ответе Кянан указал, что не обязан кому-либо что-то доказывать. «Через неделю или месяц, когда я сделаю селфи в Калифорнии или Нью-Йорке, или NASA, примите это как доказательство моих слов», - заявил он, весьма расплывчато уклоняясь от конкретных ответов.

Он также указал, что в свое время недооценили и Теслу, Эйнштейна и других выдающихся людей.

Затем он разместил в своем профиле отметку о нахождении в Нью-Йорке.

И даже опубликовал фотографию книги, якобы написанной им, которая должна увидеть свет в ближайшем будущем.

Впрочем, ранее он отметил, что «быть может больше не выйдет на связь». Причин подобного решения он не указал.

1news.az будет следить за развитием событий.

Мы также обратились в NASA за дополнительной информацией по этому поводу.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
29119

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV