Фахранда Гасанзаде о конкурсе Azeri Home Chef: «Нам позвонил 85-летний дедушка, который заявил, что будет участвовать!» | 1news.az | Новости
Общество

Фахранда Гасанзаде о конкурсе Azeri Home Chef: «Нам позвонил 85-летний дедушка, который заявил, что будет участвовать!»

16:20 - 07 / 10 / 2016
Фахранда Гасанзаде о конкурсе Azeri Home Chef: «Нам позвонил 85-летний дедушка, который заявил, что будет участвовать!»

Как мы уже сообщали, в Баку стартует кулинарный конкурс  "Azeri Home Chef", к которому может присоединиться любой человек, достигший 18-ти лет и желающий продемонстрировать свои таланты в плане приготовления блюд.

Буквально на днях начнут приниматься заявки для участия, поэтому мы решили заблаговременно побеседовать с главным организатором Фахрандой Гасанзаде, которую посетила идея провести подобное мероприятие.

Она рассказала 1news.az об условиях конкурса, основных критериях отбора, и денежной сумме (5000 манат), что заберет с собой победитель, приготовивший, по мнению жюри, самое вкусное блюдо.

«Я веду кулинарный блог Green Gazan, в котором периодически делюсь своими рецептами, роликами с путешествий, и прочими интересными статьями. А учитывая, что скоро приближается Всемирный день повара (20 октября), я подумала, почему бы не организовать кулинарный конкурс, однако не среди поваров, а среди любителей, чтобы они соревновались между собой и не были задавлены опытом профессионалов.

После чего я написала письмо в Министерство культуры и туризма, где с удовольствием поддержали данный проект, сказав, что в Азербайджане до сих пор не проводилось аналогичных мероприятий», - говорит наша собеседница.

Как признается Фахранда, она решила установить достаточно крупный призовой фонд, пообещав участникам, что занявший первое место получит 5000 AZN, второе место – 2000 AZN , а третье – 1000 AZN. Помимо всего прочего, их ожидают многочисленные ценные призы от спонсоров.

«Я хочу призвать к участию всех людей, независимо от пола и сферы деятельности, которые обладают хотя бы базовыми кулинарными навыками, потому что условия конкурса абсолютно не сложные – мы не собираемся заставлять участников готовить рибай под соусом бешамель, напротив, это будут обыкновенные блюда, которыми мы ежедневно угощаем свою семью. Для участия в конкурсе необходимо единственное условие – как говорится у нас в народе, «əlinin duzu olsun»», - объясняет Ф.Гасанзаде.

После того как на просторах интернета появилась информация о проекте, буквально за последние несколько дней организаторам поступило огромное количество звонков от людей, которые изъявили желание принять участие. Кстати говоря, наряду с женщинами заинтересованность проявило достаточно много мужчин, что невероятно обрадовало Фахранду, которой особенно хотелось бы видеть участвующими в кулинарном конкурсе, вопреки стереотипам, именно представителей мужского пола. А еще, ко всеобщему удивлению, они получили звонок от 85-летнего дедушки, который уверил, что чувствует себя бодро и также намерен соревноваться.

«Я призываю людей 8, 9 и 10 октября с 12:00 до 20:00 подать заявку на участие, заполнив анкету в отеле Holiday Inn Baku (К. Сафаралиева 5, напротив входа в торговый центр Port Baku). Там мы проведем, можно сказать, первый тур конкурса, предложив всем присутствующим дегустацию, в ходе которой они должны будут определить, из каких компонентов состоит блюдо. Это умение необходимо человеку, который продолжит бороться за первое место, потому что победитель кулинарного конкурса должен обязательно различать на вкус продукты», - говорит Ф.Гасанзаде.

Таким образом, примерно 50 участников, ответивших правильно, допускаются до четвертьфинала, который состоится 16 октября и будет состоять из более сложных заданий. После завершения данного тура количество участников уменьшится до двадцати.

«Мы бы хотели до самого последнего момента держать в секрете конкурсные задания, поскольку в противном случае избыток информации даст людям возможность хорошенько все обдумать и подготовиться. Дело в том, что нам нужно выявить человека, который не просто умеет хорошо готовить, но и обладает одновременно сообразительностью и смекалкой. Потому что на кухне эти качества очень важны – порой они даже важнее кулинарных способностей», - утверждает наша собеседница.

Далее 20 октября состоится полуфинал, в ходе которого из двадцати участников останется десять. В тот же день после небольшого перерыва и культурной программы состоится завершающая, финальная часть мероприятия, и голосованием экспертного жюри будет определен победитель по следующим критериям: рациональное использование продуктов, гигиена рабочего места, скорость приготовления, а также вкус блюда. Вечером же состоится церемония награждения, на которой занявшим первые три места торжественно вручат призы.

По словам Фахранды, конкурс будет проводиться на честной и справедливой основе, поэтому победа достанется самому сильнейшему участнику. Помимо всего прочего, она снова напомнила, что повара категорически не допускаются до участия, потому что будет крайне неправильно, если профессионал начнет соревноваться с любителем. И перед началом конкурса данный пункт будет тщательно проверяться.

«Хотелось бы добавить, что жюри будет состоять из рестораторов и поваров, которые смогут качественно оценить работу участников и выбрать достойного победителя. А еще мы написали письмо Сталику Ханкишиеву, пригласив его выступить в качестве члена жюри, и он ответил, что ему безумно интересно принять участие в подобном проекте, одновременно посетив родину своих родителей. Так что на нашем конкурсе он будет почетным гостем», - с гордостью добавляет девушка.

Отметим, что конкурс организуется компанией Artishok при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской республики.

Генеральный спонсор – Bizim Tarla, спонсоры – Aura, Super Sun, Azər Duz, BazarStore, İtaldizain group, Cafe City, Qurmaniya. Партнеры – Green Gazan, Lime Catering.

Организационная поддержка - отель Holiday Inn Baku

Забронировать место для участия можно по данной ссылке:

Azeri Home chef – принять участие!

Лейла Мамедова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
25868

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55
Все новости

1news TV