Санта-Клаус на Бакинском бульваре: Рождество посреди сентября - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Санта-Клаус на Бакинском бульваре: Рождество посреди сентября - ФОТО

17:48 - 29 / 09 / 2016
Санта-Клаус на Бакинском бульваре: Рождество посреди сентября - ФОТО

На Бакинском бульваре сентябрьским утром в четверг все шло своим чередом, как вдруг… появился Санта-Клаус.

Тот самый известный финский персонаж, который в канун Рождества разъезжает на своей летающей колеснице и радует детей подарками. Но как он оказался так далеко от родины задолго до праздника?

«Я приехал, так как услышал об интересном событии под названием «Европейский городок», который пройдет в вашем городе в эту субботу. Здесь будут представлены все европейские государства, и я, как самый известный финн, не мог упустить возможности поучаствовать», - рассказывает Санта.

По его словам, ему было очень любопытно увидеть Азербайджан – страну, о которой он слышал много интересного. Ожидания оправдались: Санте Баку понравился. И немного солнышка, по его словам, «тоже пойдет на пользу старым косточкам»

«Оказалось, что между нами столько общего! – говорит Санта. - В Финляндии мы очень любим сауны. Их у нас 3 миллиона на 5 миллионов жителей. И как я узнал, в Азербайджане тоже очень популярны бани, т.н. хамам».

«Я уже успел посетить один такой хамам в Баку и чувствую себя на 15 лет моложе, - радостно сообщает Санта. - Думаю, что если бы я сходил туда раз сто, то вновь стал бы младенцем».

На вопрос, сколько же ему на самом деле лет, Санта весело ответил: «На пальцах не сосчитать».

Среди того, что объединяет два народа, Санта называет следующее: Азербайджан и Финляндия по одному разу победили в международном конкурсе «Евровидение»; финская и азербайджанская сборные лучше всего показали себя в борьбе на Летней Олимпиаде в Рио; в финском языке используются некоторые тюркские слова (к примеру, kalabalık, что переводится как сутолока).

Пока финский Санта-Клаус гулял по бульвару в Баку, он познакомился и пообщался с прохожими - все были рады неожиданному появлению зимнего персонажа. Санта решил также помочь рабочим, которые на площади вокруг вышки сооружали железный корпус стендов для «Еврогородка».

Для Санты нет ничего важнее детей, говорит финский гость: «В Азербайджане, как я вижу, очень любят детей. Даже в общественных местах взрослые стараются сделать все максимально удобным для детей. Это очень здорово!»

«Дети – это богатство любой страны, которое нужно любить, беречь и давать самое лучшее. В том числе, и самое лучшее образование», - говорит он, подчеркивая, что самые эффективные инвестиции – это инвестиции в развитие детей.

Санта похвастался тем, что система образования в Финляндии признана самой лучшей в мире, а стремление к инновациям является основным направлением развития.

На вопрос о том, что самого важного и интересного детям в Азербайджане нужно знать о родине Санта-Клауса, он ответил: «Финляндия – страна нетронутой природы, где чистый воздух, много озер и лесов, где есть счастливое детство».

Также не стоит забывать, что финны известны и своим ноу-хау. Так, именно финны создали мобильные телефоны, разработали популярную сегодня интернет-игру Angry Birds, придумали беспроводной аппарат для измерения частоты пульса и многое другое.

Рассказал Санта и о том, как он планирует представить свою родную Финляндию на предстоящем «Еврогородке», который проходит в Баку четвертый год подряд с целью сближения людей посредством культуры и искусства. Финляндия будет участвовать впервые.

«Хочу встретиться и пообщаться как можно с большим числом детей в эту субботу. Мы поиграем с ними в игру с вопросами и ответами о Финляндии. Посмотрим, как много детишки в Азербайджане знают о моей холодной стране», - говорит Санта, пообещав также показать ребятам известного финского сказочного героя Муми-тролля, которого привез с собой.

«Приходите все! Всей семьей! – говорит Санта. - «Еврогородок» - это самый простой и удобный способ попутешествовать по всей Европе».

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
10165

Последние новости

Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV