Один день в «Собачьем ящике» … – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Один день в «Собачьем ящике» … – ФОТО

10:13 - 20 / 07 / 2016
Один день в «Собачьем ящике» … – ФОТО

В недалеком прошлом, когда бездомных собак в нашей стране отстреливали, многие из нас постоянно возмущались такой несправедливой судьбой наших братьев меньших, но изменить ситуацию было непросто.

Пока этим вопросом не занялись волонтеры и общественные активисты, дело с мертвой точки практически не двигалось. Одним из них является Елена Симакина – человек с командирским характером, но добрым и чутким сердцем.

Именно благодаря ее усилиям сотни собак, которым была уготована не лучшая участь, сейчас резвятся на территории бывшего «Собачьего ящика», превращенного в приют «FENIKS».

Сытые и довольные, они встречают свою хозяйку виляющими хвостами, и в их глазах читается немая благодарность за подаренное право ЖИТЬ.

Недавно зоозащитница пригласила меня в свой приют, где я провела с ней несколько часов, пока не начало смеркаться. Увидев своими глазами, как эта женщина, не жалея здоровья, расчищает многочисленные вольеры, как собаки, восторженно лая, обступают ее, пока она раздает своим подопечным пищу, я поразилась тому, что существуют такие люди. При любых погодных условиях, каждый день Елена бывает здесь, осознавая, что ее забота нужна четвероногим как воздух.

Кстати говоря, здешние собачки невероятно дружелюбны, и если поначалу мне было страшно находиться с ними в таком тесном контакте, то спустя буквально несколько минут я уже обнаружила себя в эпицентре окруживших меня собак, которые, выпрашивая ласку, подставляли мне под руку свои мохнатые мордочки.

Сегодня мы расскажем вам о том, почему Елена практически в одиночку взвалила на свои плечи такую ответственность – ухаживать за спасенными собаками.

Отметим, что Елена 20 лет прослужила в армии, воевала в спецназе в годы Карабахской войны. В данный момент на пенсии. Имеет два образования: закончила с красным дипломом техникум связи им. генерал-лейтенанта Расулбекова, Институт социального управления и политологии, а также Международную бизнес-школу по специальности юрист-менеджер. Является призером Азербайджана и чемпионкой международного турнира по кикбоксингу.

«Пару лет назад на улице нашли больную истощенную собачку, я ее выходила, очень к ней привязалась и оставила жить у себя во дворе. Собачка никому не мешала, всегда вела себя спокойно, но так как у нас итальянский двор, эта территория была общей. И одна из соседок, типичная собаконенавистница, вызвала однажды сотрудников по отлову бродячих животных, которые пришли и убили мою собаку. Щенят, которых она родила, они убили тоже…», - со слезами на глазах вспоминает Елена.

Разумеется, соседка все отрицала, однако установленная Симакиной скрытая камера видеонаблюдения зафиксировала, как она показывает сотрудникам, где находится мама с малышами и как они выстреливают из ружья. Испытав огромный стресс от увиденного, Елена дала себе слово узнать, кто во главе этого стоит и дает указания на отстрелы.

Поиски, продолжавшиеся три дня, привели Симакину в поселок Балаханы, где недалеко от мусороперерабатывающего завода располагался печально известный… «Собачий ящик». Здесь она увидела просто невообразимую картину, которая повергла ее в шок.

«Мне стало плохо, очень плохо… Они отстреливали их прямо у меня на глазах, я кричала, ругалась, даже подралась с директором. В конце концов, я сделала видеоролик, сняла зверства, которые происходили в «Собачьем ящике», и выложила в Интернет», - рассказывает собеседница.

По словам Елены, ролик подхватило огромное количество людей.

Увидев поддержку, она записалась на прием в Администрацию Президента АР, чтобы рассказать об этой ситуации.

«Я объяснила, что не являюсь провокационной структурой и не хочу вредить имиджу Азербайджана – я просто зоозащитница, которая борется с жестоким обращением с животными. Ведь собаки – они тоже живые существа, у них тоже есть сердце, и они хотят жить…», - говорит Симакина с мокрыми от слез глазами.

После этой встречи ей пообещали принять меры и запретить отстрелы. И действительно – спустя совсем немного времени у собачников отняли ружья, заменив их сетками. С тех пор они ловят животных этими сетками и со всего города привозят сюда живыми.

Однако директор «Собачьего ящика» сказал, что не сможет их содержать, потому что бюджет на это не выделяется. И Елена договорилась, что будет сама ухаживать за собаками, обеспечивая их дальнейшее существование.

«Вот так пошло-поехало. Сначала двух привезли, потом трех, потом десятерых и в итоге их собралось, как видишь, не менее двухсот. Некоторых пристраиваю, некоторые умирают…

Поначалу я не знала, что будет так сложно. Я обратилась за помощью к своим знакомым, и они сказали, что будут помогать – иногда материально, иногда кормом. И мы решили назвать этот приют «FENIKS» - в честь птицы, возродившейся из пепла. Ведь наши собаки тоже, можно сказать, возродились» - говорит Елена.

По ее словам, здесь есть рабочие, собачники, директор и его секретарша, но они ей никакой помощи не оказывают. Что же касается нашей собеседницы, она не получает зарплату, потому что не является штатным сотрудником «Собачьего ящика», а приходит сюда по собственному желанию, в качестве волонтера.

Невозможно себе представить, какой это огромный труд, как физический, так и психологический – ежедневно ехать в поселок Балаханы, чистить вольеры, сгорбившись и надышавшись пылью, кормить и поить такое огромное количество собак, разнимать их в случае драки, видеть, как некоторые из них болеют и умирают. Для этого нужно иметь воистину большое терпение и любить животных искренней, самоотверженной любовью.

«Я приезжаю сюда каждый день вместе со своим другом Эльдаром, который очень мне помогает. Каждый божий день, без выходных и праздников, в дождь и жару я здесь. Потому что знаю, если я не приду, никто им воды не нальет. Если я не приду, никто их не накормит. Зимой я даже в гололедицу приезжала сюда на машине со скоростью 20 км/ч, потому что в холодное время года собакам бывает нужно еще больше еды. Пища помогает им вырабатывать тепло – если они останутся голодными, то не смогут согреться и замерзнут», - объясняет Симакина.

Конечно, обеспечивать пропитанием около двести собак нереально на свои средства, поэтому зоозащитница создала группу «FENIKS», где все желающие могут помочь ей кормом или деньгами. Помимо всего прочего, ежедневно она тратится на бензин, потому что приют находится в Балаханах.

Также стоит отметить, что большинство собак в приюте зарегистрированы и имеют свою карточку. А еще проглистованы и стерилизованы норвежскими врачами, когда те приезжали в Баку. Не все, конечно, потому что собачники ежедневно привозят новых животных, но основная их часть. А когда Елена узнала о существовании районного доктора Государственной ветеринарной службы, она попросила вакцинировать своих собак против бешенства. Поэтому даже если эти добродушные и милые существа в порядке исключения кого-нибудь покусают, то человек может быть уверен, что ничем не заболеет.

«Ветеринарная служба все сделала бесплатно, в том числе и продезинфицировала территорию специальным гидронасосом, произведя полную обработку от клещей. Раньше мы сами этим занимались вручную, так что это было для нас огромной помощью. Еще хотелось бы вакцинировать собак от разных вирусов, от чумки, от гепатита… Но подобные прививки платные, а мы, к сожалению, не можем себе этого позволить», - говорит зоозащитница.

И напоследок я расспросила Елену Симакину о нуждах приюта, на что она ответила: «Первоначально нам нужна еда. Это моя жизненная позиция, что живое существо должно быть обязательно сыто, независимо от того, животное это или человек. Я не могу смотреть на голодных животных, у меня сжимается сердце… Если есть возможность, я стараюсь разнообразить их рацион и покупаю не только собачий корм, куриные ребрышки, головы или лапки, но и мясо, когда остаются лишние деньги. Варю с макаронами и устраиваю им мясной пир…»

Во-вторых, очень важен человеческий фактор, люди, которые возьмут хотя бы часть работы на себя – помогут Елене время от времени чистить клетки, ухаживать за собаками. А еще было бы замечательно найти постоянных спонсоров, чтобы организовать здесь настоящий приют: улучшить инфраструктуру, модернизировать вольеры, установить кормушки и многое-многое другое. И, конечно же, необходим местный ветеринар, чтобы можно было сразу показать ему больных животных.

«На самом деле, у меня очень много мыслей, как улучшить условия в приюте, но для их реализации необходимы финансовые средства. Ведь сейчас такое время – никто ничего не будет делать бесплатно…», - с сожалением говорит Симакина.

В завершение хотелось бы отметить, что после посещения этого приюта, знакомства с Еленой и ее доброжелательными псами, я еще долгое время находилась под впечатлением. Хвостатые существа с преданными глазами, маленькие щеночки, которые только начинают жить, собаки-инвалиды в вольерах, отдающаяся без остатка делу их спасения женщина и ее помощник Эльдар, сузившие свой мир до размеров «Собачьего ящика»…

Увиденная картина все еще была перед глазами, когда мы затемно покинули территорию приюта, а бесконечная вереница собак провожала нашу машину лаем. Елена водила свою старую «семерку», насквозь пропитанную запахом мяса и собачьего корма, обговаривая с Эльдаром список дел, которыми нужно заняться завтра, а я смотрела на этих людей и мысленно восторгалась.

Многие из нас неравнодушны к животным. Мы наблюдаем за ними со стороны и умиляемся, считая героями людей, которые делают больше. Порой даже начинаем воображать, будто это их прямая обязанность. Но ведь они, по доброте душевной взвалившие на свои плечи такой тяжелый груз, отнюдь не железные, как может показаться на первый взгляд. И им катастрофически не хватает помощи…

Отметим, что Елена Симакина рада каждому гостю, который изъявит желание приехать на территорию «Собачьего ящика» и ознакомиться с жизнью приюта.

Также, если вы хотите помочь четвероногим друзьям кормом или финансовыми средствами, звоните по номерам: (050) 455-52-86, (050) 318-76-98 либо пишите на профиль в Facebook.

Как говорится, с миру по нитке… И вам это обязательно зачтется.

Текст и фото: Лейла Мамедова

Поделиться:
24413

Последние новости

Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49
Все новости

1news TV