Руфату Мехтиеву, избивавшему беременную жену, вынесен приговор – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Руфату Мехтиеву, избивавшему беременную жену, вынесен приговор – ФОТО

16:36 - 16 / 06 / 2016
Руфату Мехтиеву, избивавшему беременную жену, вынесен приговор – ФОТО

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение дела Руфата Мехтиева, обвиняемого в изнасиловании и избиении беременной жены Алии Мансуровой.

Как сообщает 1news.az, дело рассматривала судейская коллегия в составе председателя Расима Садыхова и членов коллегии Фикрета Гарибова и Афгана Гаджиева. По решению суда, заседания проходили в закрытом режиме.

На заключительном заседании Р.Мехтиеву был вынесен приговор – он признан виновным и приговорен к 10 годам 11 месяцам лишения свободы.

Отметим, что ранее Алия Мансурова заявила 1news.az: «Уже 11 месяцев как я свободна от этого человека. Но воспоминания все еще живы, как я боялась за жизнь родителей, ребенка... Мои синяки не успевали заживать, как я получала очередную порцию побоев, унижений, потому что его план заполучить от меня крупную сумму денег не получался по воле Аллаха. В зеркало не могла смотреть, все лицо было опухшее, была запугана, хотя я по жизни никогда не была боязливой. Все еще не верится, что это было со мной, а не сон. Никому не желаю этого ада. Спасибо всем, кто меня поддержал, поверил и до сих пор со мной!»

Напомним, что о чудовищной истории, произошедшей с молодой женщиной, мы писали в июле 2015 года. Тогда в наше агентство обратилась 27-летняя жительница Хырдалана Алия Мансурова, которую избивал и пытал ее муж Руфат Мехтиев, житель поселка Забрат Сабунчинского района Баку.

Следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого Руфата Мехтиева, по поручению руководства Генпрокуратуры АР, велось Бакинской городской прокуратурой. Р.Мехтиев был задержан.

Как ранее сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов, в ходе следствия было принято решение предъявить Р.Мехтиеву обвинение не только по статье 133.2.2. («Причинение физических или психических страданий в отношении женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности») Уголовного кодекса АР, но и по статьям 133.2.6 («Причинение физических или психических страданий, истязания с применением пыток») и 150.1 («Насильственные действия сексуального характера»).

В марте этого года Р.Мехтиеву вдобавок к уже имеющимся обвинениям было предъявлено обвинение также по статьям 182 («Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких родственников, а равно под угрозой уничтожения принадлежащего им имущества») и 149 («Изнасилование») Уголовного кодекса Азербайджана.

Руфат Мехтиев на суде не раскаялся в содеянном. Более того – он обвинил Алию Мансурову  в том, что она сама себя избила. Но свидетели уличили его.

Сестра Руфата Мехтиева – Эллада Мехтиева – требовала от 1news.az 100 тыс. манатов за якобы нанесенный ей «моральный ущерб». Он, по ее мнению, был нанесен серией публикаций информационного агентства 1news.az по делу ее брата.

Но Ясамальский районный суд Баку под председательством судьи Зафара Гулиева, рассмотрев дело, не удовлетворил иск Э.Мехтиевой против 1news.az.

Кроме того, не удовлетворен и еще один иск Э. Мехтиевой против А.Мансуровой.

Напомним, что сама Алия Мансурова, комментируя передачу дела в суд, заявила 1news.az, что довольна таким ходом событий.

«Я очень довольна, что мое дело находится на контроле у генпрокурора Закира Гаралова. После того как следствие по моему делу передали из Сабунчинской районной прокуратуры в Бакинскую городскую прокуратуру, следствие ведется полностью объективно. Следователи, ведущие дело – их двое – внимательно слушали мои показания, кроме того, Руфату были добавлены в обвинение еще две статьи. А ведь он был уверен, что ему ничего за избиения и издевательства надо мной не будет – знал, что из всей родни у меня только пожилые родители.

Также я очень благодарна 1news.az – вы были первыми, кто поверил мне, протянул руку помощи и поддержал в трудную минуту. С вашей помощью, дай Бог, мы увидим торжество справедливости в этом деле», - заявила Алия Мансурова. 

Тимур Рзаев

Поделиться:
35358

Последние новости

Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56
Все новости

1news TV