Гособвинитель: «С 2008 года «Радио Азадлыг» работало в Азербайджане без лицензии» | 1news.az | Новости
Общество

Гособвинитель: «С 2008 года «Радио Азадлыг» работало в Азербайджане без лицензии»

14:40 - 13 / 08 / 2015
Гособвинитель: «С 2008 года «Радио Азадлыг» работало в Азербайджане без лицензии»

В четверг, 13 августа, в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении журналиста Хадиджи Исмайловой.

Как сообщает 1news.az, судейская коллегия под председательством судьи Рамеллы Аллахвердиевой провела очередное заседание.

На нем дала показания свидетель – сотрудник  Бакинского бюро «Радио Азадлыг» Улькер Гулиева, которая заявила, что зарплату она получала посредством  банковской карты, и ответила на вопросы гособвинителя Рамазана Хадиева.

Затем судья зачитала показания свидетеля Фарида Абдуллаева, который по уважительной причине не мог принять участие в процессе. Согласно его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, он работал на «Радио Азадлыг» с 2013 года, и был свидетелем большого влияния Х.Исмайловой на эту структуру.

Х.Исмайлова после этого потребовала, чтобы Ф.Абдуллаев пришел в суд и подтвердил данные им показания. Адвокат подсудимой Фариз Намазов подал ходатайство о том, чтобы заявления «Радио Азадлыг» и «Meydan TV» о потерпевшем Турале Мустафаеве  были присоединены к делу в качестве доказательства, а также о том, чтобы представители Министерства  связи и высоких технологий и Национального совета по телерадиовещанию приняли участие в процессе и дали показания относительно того, как транслировалось «Радио Азадлыг».

Суд не удовлетворил это ходатайство.

Прокурор Р.Хадиев подчеркнул, что с 2008 года «Радио Азадлыг» работало в Азербайджане без лицензии, то есть, незаконно занималось предпринимательской деятельностью.

Процесс продолжится 14 августа.

Напомним, что Х.Исмайлова, сотрудница азербайджанского отделения «Радио Азадлыг», была арестована 5 декабря 2014 года в качестве обвиняемой по уголовному делу, возбужденному в связи с попыткой самоубийства бывшего сотрудника «Радио Азадлыг» и «Meydan TV» Турала Мустафаева.

Х.Исмайлова обвиняется по статье 125 («Доведение до самоубийства»), ей инкриминируются также преступления, предусмотренные статьями 179.3.2 («Присвоение или растрата в крупном размере»), 192.2.2 («Незаконное предпринимательство»), 213.1 («Уклонение от уплаты налогов») и 308.2 («Использование служебного положения в корыстных целях») Уголовного кодекса Азербайджана.

Отметим, что 21 октября 2014 года Турал Мустафаев (1984 года рождения) выпил крысиный яд в Приморском национальном парке, после чего был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

6 декабря 2014 года Генеральная прокуратура Азербайджана выступила с заявлением в связи с арестом Хадиджи Исмайловой.

8 декабря заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов отметил, что заявление Генеральной прокуратуры исключает любой политический мотив ареста Хадиджи Исмайловой.

Отметим, что первое судебное заседание по делу Хадиджи Исмайловой состоялось 24 июля.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Поделиться:
2390

Последние новости

В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15
Все новости

1news TV