Гособвинитель потребовал приговорить Лейлу Юнус к 11, а Арифа Юнуса – к 9 годам лишения свободы - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Гособвинитель потребовал приговорить Лейлу Юнус к 11, а Арифа Юнуса – к 9 годам лишения свободы - ОБНОВЛЕНО

13:16 - 06 / 08 / 2015
Гособвинитель потребовал приговорить Лейлу Юнус к 11, а Арифа Юнуса – к 9 годам лишения свободы - ОБНОВЛЕНО

В четверг, 6 августа, в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении директора не имеющего юридической регистрации Института мира и демократии – Лейлы Юнус и ее мужа, сотрудника института Арифа Юнуса.

Как сообщает 1news.az, судейская коллегия под председательством судьи Афгана Гаджиева после оказания медицинской помощи подсудимому Арифу Юнусу продолжила заседание.

Выступивший на процессе государственный обвинитель Фарид Нагиев заявил, что вина подсудимых полностью доказана, и потребовал приговорить Лейлу Юнус к 11 годам, а Арифа Юнуса – к 9 годам лишения свободы.

Следующее судебное заседание назначено на 10 августа.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

12:12

В четверг, 6 августа, в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении директора, не имеющего юридической регистрации Института мира и демократии – Лейлы Юнус и ее мужа, сотрудника института Арифа Юнуса.

Как сообщает 1news.az, судейская коллегия под председательством судьи Афгана Гаджиева начала очередное заседание, которое, однако, практически сразу было приостановлено после того, как ухудшилось самочувствие подсудимого Арифа Юнуса.

В зал суда была вызвана бригада «Скорой медицинской помощи», на данный момент врачи оказывают помощь А.Юнусу. Все это сопровождается криками и резкими репликами со стороны Лейлы Юнус в адрес стороны обвинения.

Судья объявил краткосрочный перерыв, после которого планируется выступление на процессе государственного обвинителя Фарида Нагиева.

Напомним, что Ариф и Лейла Юнус обвиняются в государственной измене, мошенничестве, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и подделке документов. Генеральная прокуратура и Министерство национальной безопасности Азербайджана выступили с совместным заявлением по поводу ареста Лейлы Юнус. Ее мужа Арифа Юнуса арестовали 5 августа 2014 года.

19 сентября 2014 года представители омбудсмена провели разбирательство по вопросу Лейлы Юнус.

В январе этого года Лейла Юнус прошла медобследование. Результаты обследования показали, что жизни и здоровью Лейлы Юнус ничего не угрожает, а распространенная информация о тяжелом состоянии ее здоровья – не что иное, как слухи.

Напомним, что оппозиционные СМИ постоянно пишут о проблемах, с которыми Юнус якобы сталкивается в следственном изоляторе, где «на нее оказывается давление со стороны одной из сокамерниц и сотрудников учреждения».

Сама сокамерница Нурия Гусейнова выступила с ответным обвинением в адрес Юнус, заявив, что слова последней - наглая ложь, оскорбляющая ее. С опровержением выступила и Пенитенциарная служба АР.

Также в Варшаве, в ходе мероприятия БДИПЧ/ОБСЕ произошел скандальный инцидент с участием армян и журналиста Хадиджи Исмайловой, участники которого, надев на себя майки с фотографией Л.Юнус, сорвали выступление азербайджанского делегата, посвященное теме нарушения армянскими оккупантами прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

Лидер азербайджанских социал-демократов Араз Ализаде назвал Л.Юнус «алчной и эгоистичной грантоедкой». По его мнению, Юнус, как и ее защитников, не интересуют такие понятия, как честь и Родина, поскольку они думают лишь о личном материальном благосостоянии.

Напомним, что утверждения о преступной деятельности Лейлы Юнус в начале 90-х годов, в ее бытность сотрудником Министерства обороны АР, появлялись в СМИ не раз.

Об этом, к примеру, в интервью 1news.az говорила и депутат Милли Меджлиса, известный писатель и публицист Эльмира Ахундова.

Суд над Лейлой и Арифом Юнус начался 15 июля, и продолжился 27 июля28 июля, 3 августа и 4 августа. Предыдущее судебное заседание состоялось 5 августа.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Поделиться:
3185

Последние новости

В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40
Все новости

1news TV