Студенты группы SABAH ознакомились в Лондоне с наследием Сефевидского государства ковром «Шейх Сафи» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Студенты группы SABAH ознакомились в Лондоне с наследием Сефевидского государства ковром «Шейх Сафи» - ФОТО

12:58 - 26 / 07 / 2015
Студенты группы SABAH ознакомились в Лондоне с наследием Сефевидского государства ковром «Шейх Сафи» - ФОТО

Студенты группы SABAH  в рамках участия в Летней школе в Лондоне  ознакомились в музее «Виктории и Альберта» с наследием Сефевидского государства ковром «Шейх Сафи».

Как сообщает 1news.az, студенты смогли увидеть также  другие экспонаты из истории Сефевидского государства.

По словам участника программы, студента Бакинского государственного университета Гадира Амирова об этом ковре он знал еще со школы, но сейчас ему представилась большая возможность увидеть его вживую.

«Наш визит в Лондон и конкретно в этот музей останется в моей памяти на всю жизнь.  Я даже не мог себе представить, что смогу увидеть когда-нибудь своими глазами этот ковер»,- сказал он, выразив благодарность руководству SABAH за организацию визита студентов в Великобританию.

Студентка Азербайджанского экономического университета Самая Ибрагимова также выразила свою радость посещением музея «Виктории и Альберта» и возможностью увидеть ковер «Шейх Сафи». «Я очень много о нем слышала и была рада увидеть его своими глазами»,- указала она.

Следует отметить, что  ковер «Шейх Сафи» жемчужина азербайджанского ковроткачества был соткан мастерами Тебриза в 1539 году для мечети Ардебиля по приказу правителя Сефевидов Тахмасиба I.

В 1885 году ковер был продан Англии.

Как сообщил студент Азербайджанского архитектурно-строительного университета Теймур Исазаде, для него в музее самым интересным было искусство и архитектура. «Здесь я смог увидеть новый проект дорожного музея Лондона, а также очень много капителей»,- сказал он.

Т.Исазаде отметил, что знал о нахождении ковра «Шейха Сафи» в  музее  «Виктории и Альберта». «Моей сестре в музее ковра в Баку рассказали об этом ковре, и она меня попросили прийти и посмотреть на него»,- сказал он.

 Другая участница программы группы SABAH, студента Бакинского государственного университета Сабина Балаева отметила, что в рамках участия в Летней школе у них было запланировано и посещение ряда музеев. «Мы сегодня посетили музей «Виктории и Альберта», где смогли увидеть наследие истории Сефевидского государства ковер «Шейха Сафи», который является ярким свидетельством величия этого государства. Меня обрадовало увидеть здесь множество и других исторических экспонатов»,- сказала она.

Студенты группы SABAH на курсах английского языка в Летней школе в Лондоне

Студенты группы SABAH принимают участие в Летней школе в Лондоне

Напомним, что в целях улучшения знания английского языка и расширения общего кругозора 24 студентов группы SABAH  2014/15 учебного года 20 июля отправились в Лондон для участия в Летней школе.

Студенты будут находиться в Лондоне до 2 августа текущего года.

Конкурс для участия в Летней школе проводился на основе средних академических показателей  третьего семестра и результатов тестов APTİS, проведенных 19 апреля.  Число участников Летней школы установлено в соответствии с общим числом студентов SABAH в базовых вузах.

В целях повышения качества высшего образования, обеспечения подготовки кадров, соответствующих современным требованиям и создания новой атмосферы в системе высшего образования, в группы SABAH набирают образованных, умелых и подготовленных студентов высших учебных заведений, находящихся в ведении Министерства образования.

В настоящее время группы SABAH охватывают  755 студентов 7 высших учебных заведений по 34 специальностям (Бакинский Государственный Университет, Азербайджанский Университет Архитектуры и Строительства, Азербайджанский Технический Университет, Азербайджанский Государственный Экономический Университет, Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия, Азербайджанский Государственный Педагогический Университет, Азербайджанский Университет Языков).

Следует отметить, что группа SABAH была создана с целью повышения качества обучения, создания новой и особенной атмосферы, подготовки грамотных, способных и подготовленных студентов, удовлетворения потребностей страны в кадрах.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6127

Последние новости

Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50
Все новости

1news TV