Новые поезда Бакметрополитена введены в эксплуатацию – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Новые поезда Бакметрополитена введены в эксплуатацию – ФОТО

15:56 - 09 / 06 / 2015
Новые поезда Бакметрополитена введены в эксплуатацию – ФОТО

С сегодняшнего дня, 9 июня, на линии Бакинского метрополитена пущены новые современные поезда.

Как сообщил 1news.az глава пресс-службы Бакметрополитена Насими Пашаев, поезда успешно прошли тестовый режим и полностью введены в эксплуатацию.

На первоначальном этапе 3 состава - каждый из 5 вагонов - пущены на линию «Ази Асланов-Ичеришехер», впоследствии новые составы будут курсировать и на линии «Ази Асланов-Дарнагюль».

1news.az решил, не теряя времени, проверить новые вагоны, как говорится, в деле, для чего мы сели в один из поездов. Нужно сказать, что в первую очередь обращаешь внимание на практически бесшумность нового поезда и плавность хода. Дизайн вагонов одновременно и строг, и привлекателен – ровные линии гармонично сочетаются с яркими красками в оформлении.

Одним из важных новшеств с точки зрения комфорта является то, что в новых поездах имеется открытый прямой переход между вагонами с «гармошкой», вроде той, что раньше была в бакинских «Икарусах». Для удобства пассажиров установлены дополнительные вертикальные поручни в середине вагонов.

Также во всех вагонах имеется более совершенная система вентиляции и, в отличие от старых вагонов,  кондиционеры. Можно сказать, что работают они превосходно. Так что на всем пути до станции «Ази Асланов» пассажирам было комфортно, и ни какой духоты, столь привычной, к сожалению, для других вагонов метро. Несомненно, это не только повысило комфорт пассажироперевозок, но и стало более безопасно. Ведь многие люди, особенно летом, часто не ездят в метро, опасаясь за свое самочувствие из-за духоты. В новых вагонах этой проблемы нет.

Также в целях обеспечения безопасности во всех вагонах установлены камеры видеонаблюдения. В целом составы оснащены техническими новинками – над дверьми установлены мониторы, благодаря которым можно проследить за маршрутом поезда на данный момент, есть также табло с «бегущей строкой», указывающей дату, время и название следующей станции.

В целом вагоны французской компании «Алстом» явно понравились бакинцам. Как нам удалось убедиться, пассажиры оживленно обсуждают их, сходясь во мнении, что новые поезда соответствуют международным стандартам. Выражая общее желание, хотелось бы, чтобы новых вагонов в метро было больше. Это сильно повысит уровень комфорта передвижения в Бакметрополитене и сделает его еще более популярным, и удобным видом столичного транспорта.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

ФОТО автора

Поделиться:
12656

Последние новости

Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13
Все новости

1news TV