«Птица счастья завтрашнего дня», или Несколько слов о студентах «SABAH» - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Птица счастья завтрашнего дня», или Несколько слов о студентах «SABAH» - ФОТО

15:56 - 06 / 03 / 2015
«Птица счастья завтрашнего дня», или Несколько слов о студентах «SABAH» - ФОТО

Министерство образования Азербайджанской республики организовало пресс-тур в группы «SABAH» Азербайджанского Государственного Экономического Университета (АГЭУ).

Проект «SABAH» реализуется с начала этого учебного года в высших учебных заведениях Азербайджана.  В общей сложности данные группы охватывают 15 из 20 государственных вузов, находящихся в подчинении минобразования, по 53 из 150 специальностей. В целом предусматривается, что из 21 тыс. 540 студентов, обучающихся очно в 15 вузах, данным процессом будет охвачено 14 тыс. 959 студентов.

Попав в здание университета, мы словно по мановению волшебной палочки переносимся в счастливую пору студенчества.

Перемена. Мы проходим мимо щебечущих о чем-то своем девушек и перекидывающихся веселыми шутками парней.

Поднимаемся на третий этаж – именно здесь располагаются группы «SABAH» - пилотного проекта для одаренных студентов.

Проект этот – детище Министерства образования Азербайджана, направленный на создание благоприятных условий для обучения таких студентов, обмен с зарубежными университетами, возможность овладеть своей специальностью как на родном, так и на английском языках. Все это для того, чтобы выпускники групп «SABAH» были конкурентоспособны на международном рынке труда.

У входа в каждую аудиторию установлены планшеты с интерактивной информацией о проводимом уроке.

На этом технические «чудеса» не заканчиваются, у двери установлен регистратор отпечатков пальцев. Никаких тебе поблажек и пропусков, зарегистрировать свое присутствие можно лишь прикоснувшись пальцем к аппарату, который узнает хозяина отпечатка по информации, вбитой в базу данных.

А в аудиториях тут установлены смартборды – «умные» интерактивные доски, которые информируют студентов о последних экономических новостях.

Русского сектора тут нет. Занятия проводятся на английском и азербайджанском языках – по выбору студента.

А  для лучшего усвоения английского здесь проводятся видеоконференции со студентами из англоязычных стран.

«Все преподаватели у нас знают по три языка. Потому что многие обучающиеся студенты перешли к нам из русского сектора», - говорит декан центра групп «SABAH» в АГЭУ Аида Гулиева.

По ее словам, показатели качества знаний у студентов настолько высоки, что это даже вызывает некоторое беспокойство у педагогического состава.

«У нас 50% отличников, и это заставляет задуматься о необходимости усложнения программы обучения», - смеется А.Гулиева.

Среди преподавателей есть  и иностранцы, но своих все-таки больше.

Прежде чем попасть в группы «SABAH» все педагоги проходят специальную проверку.

На занятиях царит свободная, демократичная атмосфера.

«Мы учитываем все пожелания студентов, они всегда могут обратиться к каждому из нас по любому волнующему их вопросу», - говорит А.Гулиева.

Но, несмотря на то, что здесь обучаются студенты, выбранные из числа одаренных первокурсников из вузов страны, некоторые пробелы все же есть.

«К примеру, недавно был разговор, в результате которого выяснилось, что студенты не читали одно из самых популярных произведений Маркеса «Сто лет одиночества».

В ответ на мое удивление молодежь отшучивается: зато мы, мол, в компьютерах лучше разбираемся», - делится с нами А.Гулиева.

Поэтому пристальное внимание педагогический состав уделяет и развитию кругозора учащихся.  Например, тут проводятся встречи с известными людьми.

«На днях нас посетил заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Араз Азимов. Скоро с нашими студентами пообщается популярный азербайджанский писатель-сатирик и телеведущий Орхан Фикретоглу», - говорит А.Гулиева.

Обучающиеся здесь студенты из малообеспеченных семей обеспечиваются питанием и общежитием.

Попасть в группу может каждый способный азербайджанский студент, а вот по «тапшу» сюда никак не проскочишь – учащиеся проходят серьезное тестирование, отвечая на два блока по 25 вопросов по английскому языку и логике в течение  полутора часов.

По всему видно – преподаватели и студенты, обучающиеся в группах «SABAH», находят общий язык, что не может не сказываться на качестве образования.

Лейла Лейсан

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
6037

Последние новости

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58
Все новости

1news TV