В Азербайджане повышена цена на бензин и дизельное топливо | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане повышена цена на бензин и дизельное топливо

23:46 - 12 / 01 / 2015
В Азербайджане повышена цена на бензин и дизельное топливо

БАКУ, 12 янв – 1NEWS.AZ

12 января 2015 года состоялось очередное заседание Тарифного Совета АР, говорится в сообщении на сайте органа.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос тарифов на нефтепродукты, в результате чего были приняты соответствующие решения об их корректировке в соответствии с Законом о внесении изменений в Налоговый Кодекс АР (от 30.12.2014).

Как известно, до 2015 года ежегодный дорожный налог уплачивался автовладельцами в зависимости от объема двигателя транспортного средства при прохождении технического осмотра, а юридическими лицами при предоставлении налоговой декларации по имеющимся на балансе организации автомобилям.

При этом, физические и юридические лица фактически были вынуждены платить налог по всем транспортным средствам, независимо от того, находятся ли они в пригодном состоянии и используются ли в настоящее время.

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый Кодекс, предусмотрен новый порядок оплаты дорожного налога, а именно - путем оплаты дополнительных 2-х гяпиков к розничной цене за каждый литр [заправляемого] бензина,  произведенного в стране или импортируемого из-за границы, дизельного топлива и природного газа.

Как говорится в сообщении Тарифного Совета, таким образом оптимизируется порядок оплаты дорожного налога, поскольку для юридических лиц отпадает необходимость предоставления в налоговые органы деклараций, а вместо фиксированной суммы каждый автовладелец оплачивает налог в зависимости от частоты использования транспортного средства (чем больше использование - тем больше покупается бензина - тем выше налог). Также подобный порядок оплаты налога фактически позволяет разбить сумму на части - налог оплачивается не разом при техосмотре, а фактически при каждом визите на заправку.

Принимая во внимание указанное выше, Тарифный Совет АР принял решение о том, что после добавления налоговой наценки (2 гяпиков) цена бензина марки Aİ-92 составит 72 гяпика за литр, а цена дизельного топлива - 62 гяпика за литр.

Решение вступает в силу с 13 января 2015 года.

Отметим, что ранее Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) полностью приостановила производство бензина марки AI-95, сфокусировавшись на производстве бензина AI-92, на который приходится львиная доля потребления в республике (около 90%).

В связи с этим, в страну импортируется бензин марки Premium (95) и Super (98). В связи с упомянутыми выше изменениями, цена на данные виды топлива также повысится на 2 гяпика.

Поделиться:
17095

Последние новости

Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00
Все новости

1news TV