Discover Azerbaijan. Губа, какой вы ее никогда не видели: утюги на углях, памятники культуры и неописуемая природа - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Discover Azerbaijan. Губа, какой вы ее никогда не видели: утюги на углях, памятники культуры и неописуемая природа - ФОТО

17:45 - 22 / 09 / 2014
Discover Azerbaijan. Губа, какой вы ее никогда не видели: утюги на углях, памятники культуры и неописуемая природа - ФОТО

Многие читали мои предыдущие туристические заметки про США, Италию и др. страны.

Неоднократно поступала идея сделать то же самое и по Азербайджану при поддержке Министерства культуры и туризма. Более туристическим взглядом. Города, памятники культуры, люди, кухня и т.д.

В новом проекте под названием Discover Azerbaijan мы решили все это по возможности быстро и красиво показать.

Я буду вкратце рассказывать о городах и селениях, ну а также снимать все это на фотокамеру.

В данном проекте мне также помогает мой друг Эльчин, который возложил на себя роль водителя и видеооператора.

Итак мы начнем с северной части Азербайджана, города Губа.

Губа (азерб.Quba) — город в Азербайджане в 168 км от Баку, административный центр Губинского района. Располагается на северо-восточных склонах горы Шахдаг, на высоте 600 м над уровнем моря, на правом берегу реки Гудиал-чай в 28 км к юго-западу от железнодорожной станции Хачмаз.

Город нас встретил сырой погодой. Весь день моросил дождик. Но это не помешало нам.

Площадь Губа. Центр города, развилка дорог.

Проспект Гейдара Алиева. Город постепенно модернизируют. Улицы и парки красиво подсвечены.

Молодежный центр, Зеленый театр и флаг страны (не видно из-за полного штиля).

Воскресное утро, редкие прохожие.

Воскресный базар. Свежие сыры и другие кисломолочные продукты.

Губинский район знаменит своими яблоками и грушами.

А также свой пахлавой. Побывав тут, обязательно прикупите для себя и своих близких.

Поинтересовавшись в Туристическо-информационном центре в городе Губа о достопримечательностях, которые необходимо посетить, мы выстроили маршрут.

Губа также известна своими коврами. Чтобы сделать ковер среднего размера ручной работы порой требуется больше полугода времени.

Недавно отстроенный Губинский мемориа́льный ко́мплекс Геноцида азербайджанцев.

Джума мечеть. Эта мечеть была построена в XIX веке. Ее постройка типична только для мечетей Губинской провинции. С виду она напоминает граненый цилиндр, то есть, имеет форму правильного восьмиугольника.

Мост через реку Гудиал-чай разделяет город на 2 части.

Старый мост над  рекой Гудиал-чай более 100 лет разделяет город Губу и поселок «Красная Слобода», в котором проживают горские евреи.

Центр поселка Красная Слобода.

Молитвенный дом.

Далее мы направились в сторону высокогорного селения Хыналыг.

Дорога проходит через живописный лес.

Вдалеке виднеются крыши домов селения Гечрещ.

Природа в этих местах очень красивая!

Поднимаясь все выше и выше, мы погрузились в туман.

Пастухи ведут стадо обратно.

Обычно по дороге можно найти маленькие кафешки, где можно дешево и вкусно перекусить кебабом.

Чем дальше, тем красивее.

Облака остались в стороне, и нам открылась вот такая вот картина.

Селение Хыналыг. Высота 2250м на уровнем моря. Для человека, живущего постоянно в большом городе, на низменностях первоначально тяжело привыкнуть к чистейшему воздуху.

Музей истории.

Многие из экспонатов имеют многовековую историю.

Нашлись даже и такие утюги, работающие на углях.

Местная детвора, которая добровольно согласилась быть гидом по городу.

Вернувшись из Хыналыга обратно в Губу, мы поехали в направлении водопада Афурджа.

Ущелье Тенгеалты.

Увы, из за резкого дождя и расположения водопада мы решили вернуться обратно, так как глиняная дорога превратилась в грязевую жижу, и даже нашему внедорожнику не хватило мощности подняться к водопаду.

Следите за обновлениями.

Поделиться:
29073

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV