Министерство образования запретило прием на работу учителей лишь для ведения факультативов и кружков | 1news.az | Новости
Общество

Министерство образования запретило прием на работу учителей лишь для ведения факультативов и кружков

17:32 - 22 / 04 / 2014
Министерство образования запретило прием на работу учителей лишь для ведения факультативов и кружков

БАКУ, 22 апр - 1NEWS.AZ

Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров накануне подписал приказ о регулировании приема на работу учителей в общеобразовательные школы и лицеи. В дополнении к приказу определены правила приема учителей в школы и лицеи.

Как сообщается на сайте Минобразования, в документе отмечается, что в ряде случаев запрещен прием учителей на работу.

Так, запрещается принимать учителей только лишь для ведения факультативов, работы в кружках и внеклассных занятий.

Также запрещен прием на работу лиц без педагогического образования и лиц, не имеющих свидетельства о признании документа о получении образования за рубежом.

Кроме того, на ряд должностей в учебных заведениях прием учителей осуществляется с разрешения соответствующего органа управления образования.

Согласно документу, такие педагогические кадры, как помощники преподавателей, воспитатели, дефектологи, логопеды, работники библиотек и т.д., принимаются на работу с разрешения соответствующего органа управления образования.

Наряду с этим, прием на должность руководителя допризывной подготовки также осуществляется при согласовании с районным управлением мобилизации и призыва на военную службу и соответствующим органом управления образования

Прием на вакантные места в учебных заведениях Минобразования осуществляется путем конкурса с использованием программного обеспечения в несколько этапов.

В конкурсе могут принять участие лица, не имеющие работы, обладающие дипломом по педагогическим специальностям, или учителя, работающие по временным трудовым договорам.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронное заявление на официальном сайте Министерства образования. При этом каждый кандидат имеет право выбрать восемь вакантных мест. Информация о проведении тестовых экзаменов доводится до зарегистрированных кандидатов в течение пяти календарных дней.

В ходе тестового экзамена кандидатам представляются 35 вопросов по различным блокам и выделяется один час для ответа на них.

Кандидатами, набравшими проходной бал и допущенными к конкурсу на вакантные места считаются лица, правильно ответившие не менее чем на 28 вопросов, то есть 80% тестов.

В случае если кандидат претендует на вакантное место, к которому применены льготные условия (должность учителей в отдаленных селах и т.п.), ему следует правильно ответить как минимум на 21 вопрос.

Т.Б, Г.Р.

Поделиться:
3645

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV