Гейгель отмечает свое 189-летие | 1news.az | Новости
Общество

Гейгель отмечает свое 189-летие

10:57 - 23 / 08 / 2008
Гейгель отмечает свое 189-летие

Сегодня и завтра в городе Гейгель пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню города, отмечающему свое 189-летие. Об этом сообщил депутат Милли Меджлиса от Гейгельского района Ровшан Рзаев.

Город - прежде поселок Еленендорф - был заложен в 1819 году первыми немецкими переселенцами в Азербайджане. В 1938 году поселок был переименован в Ханлар и стал центром одноименного района, а уже в октябре 1941 года, когда шла война, немцы Азербайджана, всегда жившие в дружбе с азербайджанским народом, были депортированы в Казахстан. При этом усилиями А.Микояна в опустевшие немецкие населенные пункты стали переселяться армяне.

25 апреля 2008 года с учетом обращений жителей района Милли Меджлис принял закон о переименовании Ханлара в Гейгель.

Впервые День города, посвященный годовщине Гейгеля, был проведен в 2005 году по инициативе депутата Р.Рзаева. По его же инициативе одна из улиц Гейгеля была названа в честь братьев Гуммель – представителей одной из семей, основавших Еленендорф.

По словам Р.Рзаева, празднование Дня города весьма важно с точки зрения пропаганды дружбы азербайджанского и немецкого народов и в целом традиционного дружелюбия и толерантности азербайджанцев к другим народам.

«Мы приглашаем на празднества потомков тех, кто в свое время основал город, и они своими глазами увидят то уважение к истории в этих местах, ставших для их дедов и прадедов второй родиной».

В этом году в рамках Дня города запланировано провести конференцию с участием историков, депутатов и представителей дипломатического корпуса, посвященную истории города Гейгель. Празднества завершатся концертом мастеров искусств.

Кроме того, 31 августа в Берлине по инициативе Р.Рзаева будет устроена выставка, посвященная 189-летию г. Гейгель (Еленендорф). На выставке будут экспонироваться редкие фотографии и архивные документы.

Б.Б.

Поделиться:
4239

Последние новости

В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40
Все новости

1news TV