Парламент Армении может принять решение об объявлении импичмента Сержу Саргсяну | 1news.az | Новости
Армения

Парламент Армении может принять решение об объявлении импичмента Сержу Саргсяну

16:36 - 28 / 11 / 2014
Парламент Армении может принять решение об объявлении импичмента Сержу Саргсяну

«Занимающий должность президента Армении Серж Азатович Саргсян превысил должностные полномочия».

Об этом говорится в подготовленном депутатом от «Армянского национального конгресса» Николом Пашиняном проекте решения парламента «Об импичменте занимающего должность президента Армении Сержа Саргсяна», опубликованном в газете «Айкакан жаманак».

В частности, парламентарий отмечает, что одним из проявлений превышения полномочий является подписание Саргсяном 6 июня 2009 г. приказа о роспуске Группы по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008 г. (силовой разгон мирной демонстрации сторонников оппозиционного кандидата в президенты, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров).

Группа, продолжает Пашинян, была создана по приказу Саргсяна и, согласно приказу, распустить ее можно было только в случае завершения ее деятельности. Однако  Саргсян пресек деятельность Группы непредусмотренным порядком способом.

Согласно тексту, деятельность Группы по сбору фактов угрожает официальной версии о событиях 1-2 марта 2008 г., что «могло привести к раскрытию преступлений, совершенных занимавшим в 1998-2008 гг. должность президента Армении Робертом Кочаряном и руководимыми им властями, в том числе убийств граждан в центре Еревана 1-2 марта».

В проекте решения Национального собрания говорится, что по завершении своей деятельности в Группе члены структуры Андраник Кочарян и Седа Сафарян опубликовали 4 доклада, обосновывающих, что решение Сержа Саргсяна о роспуске Группы было принято с целью освобождения от законной ответственности себя, второго президента Роберта Кочаряна, множества оказавших им содействие лиц.

В тексте также отмечается, что Серж Саргсян предал государство, подписав в Цюрихе 10 октября 2009 г. протокол между Арменией и Турцией, в котором закреплялось создание двусторонней правительственной комиссии с целью изучения исторических документов и архивов.

Таким образом, говорится в проекте, Серж Саргсян оказал услугу Турции в получении рычага для предотвращения международного признания т.н. «геноцида армян».

Депутат также счел превышением полномочий осведомленность Сержа Саргсяна о том, что Россия подняла цену на газ для Армении с середины 2011 г., однако местным потребителям он об этом не сообщил. Превышение полномочий Саргсяном в 2013 году имело, по мнению Пашиняна, тяжкие последствия, так как взамен накопленного долга армянское правительство сдало России 20-процентную долю в компании «АрмРосгазпром».

Кроме того, за последние годы беспощадно эксплуатировались водные ресурсы Араратской долины, что поставило под непосредственную угрозу стратегические запасы воды. Не предотвратив этой ситуации, Серж Саргсян, отмечается в документе, руководствовался групповыми интересами, потому что представители его политического окружения, в частности, зампред правящей Республиканской партии Армении, премьер Овик Абрамян, семья депутата от РПА Самвела Алексаняна имеют бизнес-интересы в сфере эксплуатации артезианского бассейна.

Epress.am

Поделиться:
5307

Последние новости

В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26
Все новости

1news TV