В правоохранительной системе Турции произошла крупная ротация кадров

БАКУ, 7 янв – 1NEWS.AZ
Скандальная антикоррупционная операция, проведенная турецкой полицией 17 декабря, привела не только к смене 10 членов правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, но и к радикальным перестановкам в правоохранительной системе Турции.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету Hurriyet, согласно неожиданному решению, обнародованному в ночь с 6 на 7 января, в Управлении полиции Анкары произошли кадровые перестановки, которые коснулись 350 человек.
В целом же с конца декабря только в Анкаре новые должности получили до 600 полицейских. В то же время были уволены 23 руководителя различных управлений полиции страны.
Крупная ротация кадров произошла и в Управлении полиции Стамбула.
Напомним, что в полицейской операции, проведенной в рамках расследования дела о мошенничестве и коррупции, участвовали 300 представителей правопорядка.
По подозрению в коррупции были задержаны 52 человека, в том числе сыновья трех министров, в том числе и сын Муаммера Гюлера - Барыш, в доме которого была обнаружена крупная сумма наличности.
В числе задержанных оказался и супруг известной турецкой певицы Эбру Гюндеш – выходец из Южного Азербайджана Реза Зарраб.
В рамках той же операции были арестованы мэр стамбульского района Фатих Мустафа Демир, бизнесмены, занимающиеся строительством, один из руководителей государственного банка Halkbank, а также несколько чиновников. В офисе Halkbank прошли обыски.
Операция вызвала бурный политический и общественный резонанс, вынудивший Эрдогана обновить состав правительства.
Р.Абдуллаев, Г.Р.