Эрик «Давидыч» арестован на два месяца - ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Эрик «Давидыч» арестован на два месяца - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

19:48 - 22 / 02 / 2016
Эрик «Давидыч» арестован на два месяца - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

В Москве на два месяца арестован скандально известный стритрейсер, основатель проекта Smotra.ru Эрик «Давидыч» Китуашвили.

Ему вменяют мошенничество в особо крупных размерах. Суд отказался отпустить его под залог в 10 млн рублей.

Сам Китуашвили сделал в суде ряд громких заявлений, связав свое преследование с разоблачительными фильмами о нарушениях в ГИБДД Москвы.

Gazeta.ru

17:04

Тверской суд Москвы в понедельник, 22 февраля, арестовал до 20 апреля стритрейсера и основателя проекта Smotra.ru Эрика Китуашвили, известного как Давидыч.

Эрика Китуашвили подозревают в том, что он причастен к покушению на главу Ингушетии, сообщил в твиттере его адвокат Сергей Жорин. По другой информации, Китуашвили заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере.

Сергей Жорин также заявил, что «кто-то очень высокий хочет закрыть» Китуашвили. LifeNews ссылаясь на слова адвоката, сообщил, что «это чисто конфликт между Эриком и некими сотрудниками полиции».

Сам Эрик Китуашвили во время суда заявил о своей невиновности. «Как только мы плотно начали работать с коррупцией и начали воевать против угонов, я очутился здесь. Причина простая: есть одно большое уголовное дело по мошенникам и бандитам, которые занимаются угоном автомобилем, и один из них в какой-то момент начал говорить, что Эрик Давидыч с нами», — рассказал он.

Эрика Китуашвили обвиняют в хищении крупной суммы денег у страховой компании, сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Москве. По версии следователей, Китуашвили с сообщниками не менее 9 раз инсценировал угоны застрахованных автомобилей. В МВД считают, что после пропажи дорогостоящих машин Давидыч шел в страховую компанию за компенсацией. В качестве примера в полиции привели случай 2008 года, когда обвиняемый получил от страховой компании 1,35 миллиона рублей.

В пресс-службе главы Ингушетии отказались комментировать новости об аресте Давидыча, сообщила радиостанция «Говорит Москва». Ингушетию с 2008 года возглавляет Юнус-бек Евкуров. 22 июня 2009 года на него совершили покушение в Назрани. От прогремевшего взрыва погиб охранник Евкурова, сам глава Ингушетии получил тяжелые ранения. В организации взрыва обвинили боевиков, которые скрывались в горах Северного Кавказа. Все предполагаемые организаторы покушения погибли.

Давидыч в конце 2015 года опубликовал несколько видео, в которых обвинил сотрудников ГИБДД в коррупции. Осенью 2014 года Китуашвили вместе со сторонниками устроил «охоту» на банду GTA, которая нападала на водителей в Подмосковье.

Snob.ru

12:15

В квартире основателя проекта «Смотра.ру» проходят обыски, сам лидер московских стритрейсеров Эрик Давидович Китуашвили находится в ИВС.

Пока задержанный основатель автомобильного сообщества «Смотра.ру» Эрик Давидович Китуашвили находится в изоляторе временного содержания, в его квартире проходят обыски.

По словам лидера движения «Стопхам» Дмитрия Чугунова — друга Китуашвили, создателя автомобильного сайта задержали в связи с делом 2008 года, к которому он имеет опосредованное отношение. Тогда, по делу, связанному со страхованием автомобилей, был осужден другой человек. Сейчас он уже вышел на свободу и решил написать заявление на Китуашвили.

По словам общественного деятеля Павла Пятницкого, который навещал задержанного поздно вечером, основатель «Смотры.ру» был задержан сразу после встречи с адвокатом Сергеем Жориным. Его остановили инспекторы ДПС, попросили сфотографироваться, после чего задержали.

Сам лидер автомобильного проекта связывает свое задержание со скорым выпуском своего нового фильма о коррупции в ГИБДД, анонс которого прошел не так давно.

В суд Эрика Китуашвили доставят 22 февраля. Известно, что сообщество стритрейсеров намерено поддержать своего лидера и приехать к зданию Тверского суда. В Сети уже запущены хэштеги в поддержку.

Lifenews.ru

Поделиться:
27524

Последние новости

Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV