Герман Стерлигов: Я российский гражданин, а из России выдачи нет. И поэтому все в порядке | 1news.az | Новости
В мире

Герман Стерлигов: Я российский гражданин, а из России выдачи нет. И поэтому все в порядке

09:27 - 01 / 09 / 2015
Герман Стерлигов: Я российский гражданин, а из России выдачи нет. И поэтому все в порядке

В аэропорту «Домодедово» 31 августа был задержан предприниматель Герман Стерлигов, незаконно посетивший оккупированные территории Азербайджана. Через несколько часов его отпустили. О том, что произошло, бизнесмен рассказал в эфире радио «Комсомольская правда».

«Поскольку я нахожусь в международном розыске СНГ по инициативе Азербайджана, Баку хотел, чтобы меня здесь задержали и отдали Азербайджану. Но из Российской Федерации выдачи российских граждан нет. Помните, как «с Дону выдачи нет». И поэтому все в порядке. Я сейчас уже после всех необходимых процедур, которые были проведены быстро и четко российской полицией и прокуратурой, еду в аэроэкспрессе в Москву. Меня ждет сын. И мы едем на свое крестьянское хозяйство – заниматься нашими крестьянскими делами», - рассказал Стерлигов.

По его словам, «его заверили», что он не будет выдан ни Азербайджану, ни какой третьей стране. Потому что никто из российских граждан выдаче не подлежит. Российских граждан судят по российским законам. И ими занимаются российские правоохранительные органы. «И очень хорошо было бы, если бы, наконец, Россия уже и формально отказалась от приоритета международных нормативов и международных законов над нашими национальными. Чтобы главным над российскими гражданами было российское государство, а не какие-то структуры в Баку, или в Лионе, или где бы то ни было еще», - сказал он.

При этом Стерлигов пообещал, что будет часто ездить в Нагорный Карабах. «Даже с точки зрения непризнанности Нагорного Карабаха это большой плюс для того, чтобы реализовывать там самые лучшие инициативы, на которые не смогут повлиять так называемые американские и европейские силы, которые лезут во все дела во всех странах мира сейчас», - пояснил он.

Следует отметить, что Главное следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана продолжает следствие по уголовному делу, возбужденному против российского бизнесмена Германа Стерлигова.

Г.Стерлигову и другим лицам, незаконно пересекшим границу Азербайджанской Республики, посетившим оккупированные армянскими вооруженными силами территории Азербайджана и выступавшим с открытыми призывами против азербайджанского государства, предъявлено обвинение по статьям 281.2 («Открытые призывы против государства») и 318.2 («Незаконное пересечение государственной границы Азербайджана»).  

28 июля 2015 года Насиминский районный суд Баку принял решение об аресте Германа Стерлигова в качестве обвиняемого по уголовному делу и объявлении его в международный розыск.

Азербайджанское представительство «Интерпола» проводит необходимые оперативно-розыскные мероприятия для задержания Германа Стерлигова. Напомним, что в начале июля 2015 года стало известно, что Стерлигов начал распродавать имущество, заколотил дом в знаменитой Слободе и уехал с сыновьями из России в оккупированный Арменией Нагорный Карабах.

После этого МИД Азербайджана объявил Стерлигова персоной нон грата. 22 июля Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении российского бизнесмена Германа Стерлигова.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу заявил, что Стерлиговым были грубо нарушены требования статей 11 и 12 Закона Азербайджанской Республики «О государственной границе», статья 12 Закона Азербайджанской Республики «О паспортах», а также статья 15 Миграционного кодекса Азербайджанской Республики.

Известный российский историк и политический аналитик Олег Кузнецов сказал 1news.az, что  Герман Стерлигов, потерпев фиаско в России, возомнил себя мессией и направился вербовать паству в оккупированный Карабах.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
6408

Последние новости

Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV