Ходорковский выступит на конференции, которая состоится в Москве | 1news.az | Новости
В мире

Ходорковский выступит на конференции, которая состоится в Москве

10:52 - 29 / 08 / 2014
Ходорковский выступит на конференции, которая состоится в Москве

Как стало известно «Газете.Ru», в сентябре «Открытая Россия» Михаила Ходорковского проведет в Москве конференцию, в ходе которой экс-глава ЮКОСа выйдет на видеосвязь и наверняка сделает ряд политических заявлений.

Свое возвращение в политику бывший олигарх фактически анонсировал в четверг, обнародовав заявление, в котором обвинил российскую власть во вранье применительно к ее действиям на Украине.

Очень жесткое по тональности заявление Михаила Ходорковского, посвященное действиям российских властей на Украине, было опубликовано на официальном сайте экс-главы ЮКОСа.

«Мы воюем с Украиной. По-настоящему. Посылаем туда солдат и технику. Украинцы дерутся хорошо, но отступают. Силы, конечно, неравны», - пишет бывший олигарх. Российская власть, продолжает он, «беспрерывно врет, как врала в 80-е про Афганистан, в 90-е – про Чечню»: «Сегодня – по Украину. А мы хороним своих вчерашних сослуживцев, друзей и родных, которые сейчас по обе стороны, которые убивают друг друга не потому, что хотят, а потому, что стареющей власти нужна кровь». Граждане, по мнению Ходорковского, могли и могут это остановить: «Достаточно прости выйти на улицу, пригрозить забастовкой. Власть сразу сдуется, она труслива. Но нет, мы будем делать вид, что верим. И плакать на похоронах». Завершается заявление признанием: «Я больше молчать не хочу и не буду!»

После освобождения Михаил Ходорковский неоднократно критиковал Кремль, но столь резкое заявление прозвучало впервые. Фактически его можно рассматривать как возвращение Ходорковского в политику. После освобождения Ходорковский говорил, что «его обязательство не заниматься политикой и заниматься своими детьми действует только в месяцы досрочного освобождения» - то есть с декабря по август, когда он должен был выйти на свободу.

Можно не сомневаться, что политические заявления от Ходорковского прозвучат в ходе конференции, которую, по сведениям «Газеты.Ru», в конце сентября организует в Москве «Открытая Россия». Экс-глава ЮКОСа в ходе мероприятия выйдет на видеосвязь с участниками.

В конце апреля «Открытая Россия» уже проводила конгресс российской и украинской интеллигенции «Украина – Россия: диалог». Мероприятие, на котором Ходорковский присутствовал лично, состоялось в Киеве. Второй конгресс, как уже писала «Газета.Ru», планировалось провести в сентябре, также на Украине.

Речь шла об Одессе – об этом говорил сам экс-глава ЮКОСа в одном из интервью. Однако теперь планы изменились: «местом встречи» выбрана Москва.

Правда, в отличие от Украины, в Россию Ходорковский прилететь не сможет из опасений, что его не выпустят назад – в отношении экс-главы ЮКОСа не закрыт иск Верховного суда на 17 млрд рублей, который может послужить основанием для взятия с него подписки о невыезде.

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Ольга Писпанен подтвердила «Газете.Ru», что на конец сентября действительно запланирована конференция с дистанционным участием экс-главы ЮКОСа. Однако от более подробных комментариев отказалась. Не стала она комментировать и заявление Ходорковского о том, что он больше не будет молчать. «Есть заявление Михаила Борисовича. Я не могу интерпретировать его», - заявила Ольга Писпанен «Газете.Ru».

«И так было ясно, что Ходорковский вернется (в политику): его риторика постепенно менялась с миролюбивой на более жесткую, - комментирует глава Политической экспертной группы Константин Калачев. - Как человек, который пытается воздействовать на определенную аудиторию, он не мог пропустить тему Украины». Что касается намерения провести конференцию не на Украине, а в Москве, то, по мнению эксперта, экс-главе ЮКОСа важно показать, что он все-таки россиянин, а не превратился в гражданина мира: «Понятно, что в Москву Ходорковский не приедет, будет видеоконференция с ним, однако тем самым он покажет, что является вынужденным эмигрантом, для которого важнее, что о нем думают здесь, нежели там».

«О чем не будет молчать Ходорковский, я не знаю. Но мне его заявление показалось человеческим, эмоциональным и понятным – оно не политическое, - считает политолог Глеб Павловский. – Это нравственный всхлип: «мне тяжело, плохо, я не могу это переносить». Но, на мой взгляд, делать это заявление не нужно было – в ситуации, когда все стороны сделали все ошибки, которые могли сделать, кричать «ой, мамочки!» поздно. Ходорковский очень помог бы обществу, если бы организовывал ситуационный анализ происходящего. Но Ходорковский не предлагает ничего».

Желание экс-главы ЮКОСа провести конференцию не на Украине, а в России, по мнению Павловского, абсолютно понятно: «Если бы он и дальше проводил конференции на Украине, то стал бы украинским политиком, а это вряд ли то, к чему он стремится. Естественно, Ходорковский хочет продвигаться сюда. Мне кажется, хорошо, если бы он вернулся в политическую дискуссию, потому что дискуссии у нас очень бедны».

«Газета.Ru»

Поделиться:
3250

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV