Эрдоган прибыл с официальным визитом в Иран | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган прибыл с официальным визитом в Иран

11:46 - 28 / 03 / 2012
Эрдоган прибыл с официальным визитом в Иран

БАКУ, 28 мар – 1NEWS.AZ

По завершении встреч в рамках Саммита по ядерной безопасности в Сеуле, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал визит в Иран.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на иранское агентство Mehr, турецкого премьера в аэропорту Имама Хомейни встречали глава МИД Ирана Али Акпер Салехи и посол Турции в Тегеране Умид Ярдым.

В ходе визита турецкий премьер встретится с президентом Махмудом Ахмадинежадом, вице-президентом Мухаммедом Рза Рагими, спикером Меджлиса Али Лариджани.

29 марта Эрдоган поедет в город Кум, где встретится с религиозным лидером ИРИ аятоллой Али Хаменеи и другими авторитетными религиозными деятелями страны. Эрдоган также примет участие в церемонии открытия Культурного центра Юнуса Эмре в Тегеране.

В ходе встреч ожидается обсуждение двусторонних отношений, ситуации в Сирии и Афганистане.

Во время визита Эрдогана сопровождают супруга и дочь, а также глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, министры экономики Зафар Чаглаян и энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, зампредседателя правящей партии Турции Омар Челик, депутат Ялчын Акдоган, председатель Национального разведывательного управления Хакан Фидан, замначальника Генштаба ВС Хулуси Акар.

Посол Турции в Тегеране Умид Ярдым заявил журналистам, что его страна вновь  выражает готовность выступить посредником в переговорах между «шестеркой» и Ираном по ядерному досье последнего. По словам посла, Турция заинтересована в достижении консенсуса между Ираном и «шестеркой». Все зависит от сторон, которые также должны выразить желание по проведению переговоров при посредничестве Анкары.

«Премьер-министр Эрдоган в Сеуле обсудил с президентом США Бараком Обамой  переговоры по ядерной программе Ирана. Существует вероятность того, что его опыт в проведении переговоров поможет руководству Ирана принять конструктивное решение», - отметил посол Турции в ИРИ.

З.Р., Ф.Б.

Поделиться:
2842

Последние новости

«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20
Все новости

1news TV