Оккупированный Агдам вошел в список «семи городов-призраков» СССР – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Оккупированный Агдам вошел в список «семи городов-призраков» СССР – ФОТО

16:26 - 21 / 07 / 2014
Оккупированный Агдам вошел в список «семи городов-призраков» СССР – ФОТО

Заброшенные города, расположенные на территории бывшего Советского Союза, сегодня стали излюбленным местом для «фотоохотников» и исследователей ушедшей эпохи.

Об этом говорится в материале Виктора Чернышева «Семь «городов-призраков» бывшего СССР», опубликованном в «Российской газете».

Так, «Российская газета», продолжая публиковать истории о населенных пунктах, некогда процветавших, но по ряду обстоятельств превратившихся в «призраки», отмечает и оккупированный вооруженными силами Армении азербайджанский город Агдам.

В публикации указывается, что поселение, расположенное в 26 километрах от Ханкенди и 365 километрах от Баку, у восточного подножия Карабахского хребта, было основано в XVIII веке. Название Агдам переводится с азербайджанского как «белая крыша». Появилось оно не случайно: карабахский хан Панахали в первой половине XVIII века построил для себя имарет из белого камня. Это здание долгое время служило ориентиром для жителей расположенных рядом населенных пунктов.

«В 1828 году Агдам стал городом. Когда-то здесь работали крупные предприятия - маслосырзавод, консервный, а также винный завод, прославивший название населенного пункта на весь Советский Союз одноименным портвейном. В Агдаме была железнодорожная станция, ряд учебных заведений, драмтеатр, прекрасные сады. В 50-х годах здесь проводили масштабные раскопки поселения эпохи средней бронзы. Здесь же располагался хлебный музей, имевший в своей коллекции экспонаты античных времен и средневековья. В 1989 году в Агдаме проживало 28 тысяч человек», - говорится в материале.

В публикации указывается, что судьбу города определила Карабахская война 1991-1994 годов. Агдам стал местом ожесточенных боев. В 1993 году он был обстрелян из артиллерийских орудий и установок «Град». Город был постепенно разрушен. Военные не тронули лишь большую мечеть, построенную в 1870 году архитектором Кербалаи Сефи-ханом Карабаги.

«В 2010 году официально здесь проживало около 360 человек, хотя Агдам по праву называют «бывшим городом»: до сих пор единственное целое здание здесь - это мечеть», - говорится в материале.

В публикации «городами-призраками» также называются населенный пункт Чаронда (Вологодская область), белорусская деревня Острогляды в Гомельской области, рабочий поселок Курша-2 (Рязанская область), поселок Финвал недалеко от Петропавловска-Камчатского, промышленный поселок на берегах реки Изъюорш (Коми), абхазский Ткварчели (Грузия).

А.А.

Поделиться:
15931

Последние новости

Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27
Все новости

1news TV