Главред «Известий» передал в посольство Азербайджана письмо на имя главы МИД Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Главред «Известий» передал в посольство Азербайджана письмо на имя главы МИД Азербайджана

17:56 - 05 / 07 / 2011
Главред «Известий»  передал в посольство Азербайджана письмо на имя главы МИД Азербайджана

БАКУ, 5 июл – 1NEWS.AZ

Главный редактор российской газеты «Известия» Александр Малютин передал в посольство Азербайджана в Российской Федерации письмо на имя министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.


Как сообщил 1news.az сам А.Малютин, «в письме выражается сожаление по поводу  досадного инцидента и содержится просьба на разрешение въезда в Азербайджан Юрию Снегиреву для того, чтобы он смог отразить полную и объективную картину происходящего вокруг Нагорного Карабаха».

Напомним, что ранее МИД Азербайджана внес имя сотрудника газеты «Известия» Юрия Снегирева в «черный список» журналистов, пребывание которых в стране нежелательно.

Отметим, что  29 июня в газете «Известия» была опубликована статья Юрия Снегирева под названием «В Карабахе не ждут войны, но готовятся». В материале автора, незаконно посетившего оккупированные Арменией территории Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики без соответствующего согласования с азербайджанскими официальными органами, была опубликована информация, не соответствующая истине.

Азербайджанский город Ханкенди указывался как Степанакерт, а город Шуша как Шуши. Наряду с этим, статья однобокая и отражает лишь точку зрения армянской общины Нагорного Карабаха.

Уже после внесения имени журналиста в «черный список», газета выразила желание обратиться в МИД АР по данному поводу. Комментируя данное намерение в МИД АР заявили, что если поступит такое обращение, оно будет рассмотрено. При этом представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов выразил надежду, что газета в будущем будет заботиться о своем имидже и сохранять беспристрастность при подготовке материалов.

Напомним, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, спровоцированный армянскими сепаратистами, начался с безосновательных требований сепаратистов о присоединении Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской ССР к Армянской ССР в феврале 1988 года.

Это происходило на фоне насильственной депортации 200 тысячного азербайджанского населения из Армении (1987-1989 гг.). В результате последовавшей затем агрессии Армении против Азербайджана была развязана война, которая стала самым кровопролитным этнополитическим конфликтом на постсоветском пространстве.

В период горячей фазы конфликта 1992-1994, начавшейся после распада СССР, погибло около 40 000 человек и свыше миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Было оккупировано около 20% азербайджанских территорий: Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов.

Принятые Советом Безопасности ООН 4 резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня.

В настоящее время продолжаются переговоры между сторонами при посредничестве Минской Группы ОБСЕ, при сопредседательстве Франции, США и Российской Федерации.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4811

Последние новости

Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10
Все новости

1news TV