Стефен Бланк: нагорно-карабахский конфликт грозит взорваться в любой момент | 1news.az | Новости
Политика

Стефен Бланк: нагорно-карабахский конфликт грозит взорваться в любой момент

18:28 - 07 / 07 / 2017
Стефен Бланк: нагорно-карабахский конфликт грозит взорваться в любой момент

Произвол в прифронтовой зоне подчеркивает необходимость активизации поисков мирного решения нагорно-карабахского конфликта, в то время как Минская группа недостаточно активно подталкивает стороны к поиску этого решения.

Такого мнения придерживается Стефан Бланк, ведущий аналитик в исследовательском институте American Foreign Policy Council в Вашингтоне.

«Эта трагедия грозит тем, что нагорно-карабахский конфликт рано или поздно перерастет в полномасштабную войну. Чем дольше нет решения конфликту, тем выше этот риск», - сказал Стефан Бланк 1news.az.

«Нагорно-карабахский конфликт не заморожен, - считает он. - И когда он взорвется, последствия будут не только трагичны, но и, весьма вероятно, затронут не только конфликтующие стороны».

Вечером во вторник, 4 июля, в зоне нагорно-карабахского конфликта произошел очередной вооруженный инцидент. По сообщениям Минобороны Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении обстреляли азербайджанское село Алханлы Физулинского района из минометов и станковых гранатометов.  

В результате обстрела погибла 51-летняя жительница села Аллахвердиева Сахиба и ее полуторагодовалая внучка Захра. Еще одна жительница села Алханлы – 52-летняя Гулиева Салминаз – получила осколочное ранение.

По данным Госкомитета Азербайджана по делам семьи, женщин и детей, за 23 года действия режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном в результате обстрела армянской стороной пограничных территорий были ранены 33 ребенка, 14 из них погибли.

Читайте по теме:

Айтен Мустафазаде: Ультиматум со стороны Армении должен встретить вооруженный отпор Азербайджана

Жители Физули: «Убийство мирного населения - варварство» - ФОТО - ВИДЕО

Хиджран Гусейнова: Сколько еще детей должно погибнуть в Азербайджане, чтобы мир осудил агрессию Армении?

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
1984

Последние новости

В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54
Все новости

1news TV