В Стамбуле начался Всемирный гуманитарный саммит | 1news.az | Новости
Политика

В Стамбуле начался Всемирный гуманитарный саммит

10:40 - 23 / 05 / 2016
В Стамбуле начался Всемирный гуманитарный саммит

В Стамбуле по инициативе генсека ООН начался Всемирный гуманитарный саммит с участием глав государств и правительств около 60 стран.

В работе саммита принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как передает 1news.az со ссылкой на «Анадолу», стамбульский саммит, при организационной поддержке Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, проводится впервые в истории с целью обсуждения путей устранения глобальных проблем в гуманитарной сфере.

Вступительными речами саммит откроют генсек ООН Пан Ги Мун и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В мероприятии, в числе прочих, примут участие канцлер Германии, эмир Кувейта, премьер Нидерландов, президент Нигера, премьер-министр Ливана.

Участники выразят отношение к документу «Повестка дня человечества», а также, как ожидается, выразят политическую приверженность урегулированию гуманитарных кризисов.

Еще 12 пунктов повестки дня саммита будут обсуждены на техническом уровне в рамках отдельных обсуждений, которые пройдут в двух конгресс-холлах турецкого мегаполиса.

В то же время, в Стамбульском центре конгрессов профильным структурам будет представлена возможность продемонстрировать усилия, продукцию и программы в гуманитарной сфере.

В рамках саммита будет организовано 7 круглых столов, 15 панелей и 120 других параллельных мероприятий.

По итогам саммита будет подготовлен доклад, который генсек ООН представит в Генассамблею ООН.

Отметим, что на сегодня Турция входит в число мировых лидеров по объему гуманитарной помощи. По статистике 2014 года, официальный объем гуманитарной помощи, выделенной Турцией, составил 1,6 млрд долларов. Это третий показатель среди стран стран-доноров, после США и Великобритании.

Если же учитывать соотношение гуманитарной помощи к ВВП страны, то Турция может смело носить звание «самой щедрой» страны-донора в мире.

Ф.Б.

Поделиться:
1558

Последние новости

В Тбилиси полиция применила перцовый газ против протестующих у парламента - ВИДЕОСегодня, 23:00Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуруСегодня, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизмаСегодня, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35
Все новости

1news TV